Изготовление лущилки для кукурузы

Измельчитель кукурузы помогает переработать большое количество кукурузных початков за короткий промежуток времени. Устройство бывает двух типов: для обработки одного початка или для обработки нескольких килограммов за один цикл работы. Промышленные аппараты за час работы способны перемолоть до 500 кг, но в домашнем хозяйстве они непрактичны. Небольшой измельчитель для частной фермы можно легко собрать самостоятельно.

Виды лущилок для кукурузы

Как работает измельчитель

Лущилка для кукурузы имеет электрический мотор, который вращает режущий элемент.  В самодельном аппарате можно использовать железный диск с наваренными на нем зубьями. Во время работы диск делает до 50 оборотов, выбивая из початков кукурузные зерна. Чистое зерно высыпается в емкость через зазоры между рабочей камерой и диском, а также через прорези в самом диске. Более легкие очищенные початки поднимаются наверх, и выпадают через специальное отверстие.  Вместо диска можно использовать трубу с наваренными и загнутыми внутрь зубцами.

Принципиальная схема лущилки

Измельчитель кукурузных початков не потребляет много электричества, а компактные размеры позволяют легко хранить и перемещать устройство.

Лущилка из стиральной машинки

Перед тем как сделать дробилку, нужно определиться с объемом рабочей камеры и ознакомиться с чертежами. Они помогут разобраться с устройством рабочих узлов и возможным креплением деталей. Найти подробные схемы можно на тематических форумах.

Самое главное для измельчителя кукурузных початков надежная и прочная основа, к которой будет крепиться бункер.

Деталь лущилки

Ее можно изготовить из металлического уголка или же деревянных брусков. Бункер делают из корпуса стиральной машины. На внешней стороне бункера крепят магнитный блок включения и выключения двигателя.

Внутри зернодробилки помещают режущий диск, в котором предварительно дрелью делают небольшие отверстия. Диаметр отверстий не должен превышать четырнадцать миллиметров. На диск также следует наварить несколько зубцов, высота которых около восьми миллиметров. Снизу рабочей камеры перпендикулярно диску при помощи сварки крепят две пластины, шириной два сантиметра каждая, а уже к ним небольшой резиновый скребок. Роль скребка направление выпадающих из початков зерен. Фланец измельчителя крепят к валу двигателя.

С одной стороны рабочей камеры дробилки кукурузы проделывается небольшое отверстие, под которым крепят лоток для готового и чистого зерна. С противоположной стороны делают отверстие побольше для выборки пустых кукурузных початков. Рабочая камера измельчителя обязательно должна иметь крышку с замком.

Для самодельного измельчителя подойдет двигатель от стиральной машинки или пылесоса. Мощности будет достаточно для переработки сырья, но электричества такой аппарат не станет потреблять много.

Лущилка из трубы

Лущилка для кукурузы своими руками может быть изготовлена и из отреза трубы и дрели. Состоит такой аппарат из:

  • Корпуса,
  • Аппарата для измельчения початков,
  • Основы,
  • Дрели,
  • Лейки,
  • Хомутов.

Рабочая емкость измельчителя изготавливается из отреза трубы. Диаметр трубы зависит от объема сырья, предполагаемого для обработки. В передней части отреза трубы делают четное число зубцов, а каждый второй зубец прижимают к оси. При помощи болгарки вырезается несколько прямоугольных отверстий, через которые в лейку будет высыпаться готовое вылущенное зерно. С противоположной стороны к валу крепится режущий диск с хвостиком.

Изготовление из трубы

Корпус измельчителя кукурузных початков делают из прочной стали. Корпус условно разделяют на две части: в передней делают прямоугольное отверстие для загрузки початков, а в задней аналогичное для выхода кочанов, очищенных от зерен. Корпус закрепляют болтами на сварной из стальных уголков основе.

Хвостик вала, к которому прикреплен режущий диск, зажимается в патроне дрели. Сама же дрель при помощи хомутов крепится к основе. Аппарат получается менее мощный, чем из стиральной машинки, но вполне справляется с лущением зерна для небольшого частного хозяйства и для получения посевного материала.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: