Изготовление самодельной плющилки зерна

Продуктивность  животных  в  большой  степени зависит от рациона питания. Зерна злаков являются неотъемлемой частью процесса кормления. Чтобы зерна лучше переваривались  перед тем, как  скармливать их животным, их рекомендуется раздробить  или расплющить.

О плющеном зерне

Существует два вида обработки зерна: плющение и дробление. Несмотря на схожесть полученного продукта, процессы эти совершенно разные. Дробление предусматривает разделение целого зерна, а плющение разрывает зерно на клеточном уровне, но сохраняет общую структуру. Увидеть это можно при помощи микроскопа.

Плющенное зерно пшеницы

Плющеное зерно своим видом напоминает хлопья, а максимальная толщина такого зерна не превышает 1,8 миллиметров. Плющеная же кукуруза уменьшается в размерах до 2,5 мм.

Если сравнивать потребление энергии зерноплющилкой и зернодробилкой, то можно увидеть, что при одинаковой производительности зерноплющилка потребляет в три раза меньше электричества. Плющилка зерна более компактна.

Польза плющеного зерна

Применение технологии плющения способствует улучшение вкуса, а также повышению питательности и усвояемости зерна. Использование в кормлении плющенки позволяет добиться среднего привеса у поросят на 6% больше, чем при скармливании обычного зерна, а расход корма существенно снижается. У молочных коров отмечается повышение дневных удоев уже через пять шесть дней после начала кормления плющенкой. Еще один важный момент: плющенка не вызывает аллергии у животных.  Продукт можно скармливать питомцам без запаривания или любой другой предварительной обработки, и одинаково хорошо подходит как для кормления животных, так и птиц.

Плющенная кормовая кукуруза

Оборудование для плющения

Чаще всего для плющения зерен используют вальцы. Количество вальцев в каждом аппарате зависит от размеров исходного зерна:

  • Для крупного лучше взять три вальца,
  • Для среднего и мелкого достаточно двух.

Кроме вальцев, расположенных горизонтально, аппарат состоит из:

  • Рамы,
  • Металлического или деревянного корпуса,
  • Бункера для приемки сырья,
  • Привода и двигателя,
  • Амортизатора,
  • Выгрузного шнека.

Один из двух валиков крепится неподвижно, а второй обязательно должен вращаться. Это и обеспечивает процесс плющения. Для обеспечения необходимого давления к вращающемуся валу прикреплены пружинные амортизаторы. Они смягчают последствия попадания внутрь камешков и других посторонних предметов. Для получения лучшего результата плющилка зерна должна иметь две щели. Большая из них необходима для предварительного расплющивания, а меньшая имеет регулируемый размер. В ней происходит плющение до заданных параметров, а регулируется рабочая щель болтами или же диском.

Конструкция плющилки - чертеж

Самодельная плющилка

Самая простая модель плющилки обычная мясорубка без ножей. Для повышения производительности можно подсоединить электродвигатель. Но такая модель не подходить для обработки большого объема сырья.

Для изготовления более мощной модели необходимо сначала сделать металлическую раму на ножках. Затем металлическими же уголками или узкими пластинами прикрепить электродвигатель к одному краю полученной рамы. Сразу за двигателем ставят два вальца. Стоит помнить о том, что первый из них должен быть статичным, а второй вращаться. Зазор для поступления зерна на крутящемся вальце регулируется при помощи болтов.

Вальцы могут быть из металла, прочной стали или даже чугуна. Для большей прочности подвижный валик может быть цельнометаллическим.

Валы нужного размера вытачиваются на токарном станке из штока. На поверхности обязательно нужно сделать насечки, а на концах отверстия для подшипников.

Самодельная плющилка для личного хозяйства

Для самодельной плющилки используют два типа приводов: ременный и зубчатый. Зубчатый больше подходит для больших и мощных аппаратов, а ременные в бытовых. Ременный привод меньше шумит, упрощает конструкцию и снижает ее массу. При помощи привода соединяется шкив, установленный на ведущем валике, с роликом двигателя. И именно от привода зависит работа всего аппарата.

Обычно для бытовой плющилки используют электродвигатель мощностью не более восьми киловатт.

Количество оборотов в минуту не должно превышать тысячу. Очень важно, чтобы двигатель и два вальца были расположены в одной горизонтальной плоскости.

Валики плющилки

Бункер для подачи сырья крепят так, чтобы зерно попадало точно в щель между вальцами. В верхней части бункера можно и нужно установить несколько магнитов, чтобы вылавливать металлические предметы. А само сырье перед использованием рекомендуется просеять: очень часто попадаются камушки, металлические предметы, деревянные щепки. Под щелью располагают ящик для уже плющенки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: