Как долго и каким способом хранить яйца

Природа придумала для яиц превосходную упаковку — оболочку из известняка. Однако она не предвидела, что мы захотим знать, сколько хранятся яйца и требовать, чтобы они были полезны для употребления в течение нескольких недель.

Немного о яйцах

С незапамятных времен продукт считался здоровым и полным питательных веществ. Его питательная ценность не имеет себе равных.

Польза и состав яицПольза яиц

Чтобы яйцо не потеряло свежесть, свой вкус и свои ценные качества, важно знать, сколько можно хранить яйца, чтобы не произошли изменения в химическом составе, обусловленные присутствием воды и ферментов, воздействием внешней среды (температура, влажность, микроорганизмы).

То, что нужно запомнить

Нельзя отрицать, что яйца принадлежат к продуктам, которые легко портятся. Поэтому, чтобы их приготовление и употребление в пищу было безопасным, стоит всегда знать срок хранения яиц.

При температуре около 0ºС активность микробов ограничена. Изменение температуры может сократить срок годности. Поэтому не следует размещать их на двери холодильника. Также следует избегать воздействия солнечного света.

Проверка свежести в водеПроверка свежести

Хранение свежих яиц

Срок годности яиц после их сбора составляет 25 суток и зависит от условий, в которых они хранятся. Самые вкусные — от 3 до 10—14 дней с даты их производства курицей. В холодильнике срок хранения около 90 дней. Оптимальные условия хранения: температура, близкая к нулю, влажность около 80%.

Сколько хранятся яйца, зависит от соблюдения правил хранения. Следуя им, можно значительно замедлить естественный процесс старения продукта.

Низкая температура

Поддержание низкой температуры хранения важный фактор, влияющий на сохранение свежести (температура около 4—5ºС). Низкая температура предотвращает испарение воды и помогает сохранять питательные и вкусовые качества в течение 4 недель.

Сухое и темное место

Если невозможно хранить в холодильнике, найдите другое, сухое, затененное и проветриваемое место (в кладовой под окном, или в подвале (8—12ºС)). В этих условиях они сохранять свои свойства в течение 2 недель.

Качество продукции также снижает низкая влажность и интенсивный поток воздуха. В домашних хозяйствах лучше хранить:

  • в деревянных ящиках,
  • каменных горшках,
  • картонных коробках.
  • в экструдерах, тупым концом вверх.

Деревянный короб в кладовойДеревянный короб

Без ароматических продуктов

Избегайте хранить продукт в общей камере с продуктами с интенсивным ароматом. Хрупкая оболочка состоит из микроскопических пор, через которые внутрь проникает воздух и неприятные запахи снаружи. Чтобы избежать одоризации ароматами, держите продукт в закрытых местах или упаковке.

Скругленным концом вверх

У продукта два конца — один округлый, другой более заостренный. В закругленном конце есть воздушная камера. Благодаря такой конструкции яйцо сможет дышать свободно. Размер камеры помогает оценить качество — чем она больше, тем меньше яйцо.

Правила хранения

Как хранить яйца: скругленным концом верх, мыть непосредственно перед использованием, и оно сохранится свежим до 4 недель.

Сохранение естественной структуры оболочки

Скорлупа покрыта тонким слоем гликопротеина, предотвращающим проникновение больших микроорганизмов через поры во внутреннюю часть и препятствующим потере влаги.

Но не забывайте, что даже загрязненные, не следует мыть перед тем, как положить в холодильник.

Вместе с грязью смывается слизистый слой, называемый муцином, препятствующим проникновению внутрь бактерий (оболочка имеет 17 000 поры, что способствует газообмену, необходимому для развития эмбриона).

Особенности хранения в холодильнике

Как сохранить куриные яйца в домашних условиях:

  • С треснутой скорлупой хранить только в упаковке. Употреблять через 1—2 дня, но не сырыми, так как бактерии и плесневые грибы быстро развиваются на оболочке и белке. Лучше всего завернуть яйцо в алюминиевую фольгу и отварить.
  • Чтобы предотвратить распространение микробов, свежий желток и белок, а также скорлупа, не должны вступать в контакт с другими пищевыми продуктами.
  • Сырой желток в закрытом контейнере будет стоять в течение 2 дней, а с добавлением небольшого количества холодной воды в течение 2—4 дней (покрытый водой не высыхает). Покрытый тонким слоем масла, останется свежим в холодильнике на срок до 2 недель.
  • Свежий белок хранится в холодильнике в закрытой банке в течение 4—10 дней.

Правильное хранение

Утиные яйца быстро портятся.

В прохладной кладовой допускается хранение яиц в течение 14 дней, в холодильнике в течение 4—6 недель. Их также можно заморозить, просто слегка взбить желток и белок, положить в морозильник в закрытом сосуде. Срок хранения до 6 месяцев.

Согласно ГОСТа 31655-2012 срок хранения диетических перепелиных яиц при температуре от 0° до 8°С до 11 суток, столовых – не более 30 суток. Это минимальный срок, будучи в холодильнике деликатес остается свежим в течение 60 дней.

Замораживание

Яйца можно заморозить (после удаления оболочки). Они могут быть заморожены целиком или белки и желтки отдельно, помещенные в небольшие закрытые контейнеры. Лучше всего держать продукт в морозильной камере в отдельных контейнерах желтки и белки, не заполняя контейнеры до краев — яичная масса увеличивается в объеме во время замораживания. Хранить в морозильной камере можно в течение 4 месяцев.

Сырой желток можно заморозить на несколько месяцев. Добавьте 1/8 чайной ложки соли или чайную ложку сахара на 4 желтка, в зависимости от цели.

Свежий белок можно заморозить на 12 месяцев. Для того чтобы белок не имел сгустков, добавьте щепотку соли или щепотку сахара. После оттаивания его легко взбить до жесткой пены.

Хранение в холодильнике значительно продляет срок годности и замедляет старение, но это не значит, что можно держать их там неопределенный срок.

Время варки

Вот почему лучше покупать столько, сколько можете использовать в течение 2–х недель.

Хранение готовых яиц

Срок годности у вареных яиц

  • Неочищенные вареные яйца имеют срок годности не более 20 суток. Их можно хранить при комнатной температуре, но безопаснее в холодильнике, ближе к задней стенке.
  • Отварной яичный желток можно заморозить в герметичном контейнере. Целые вареные могут храниться в морозильной камере 1 год, но, они становятся резиновым и твердыми.
  • Если во время приготовления в скорлупе появились трещинки — их надо использовать в течение 4 суток.
  • Сваренные всмятку, хранятся в прохладном темном месте не более 2 дней при температуре 3ºС.
  • Приготовленные и окрашенные не следует хранить, они должны быть сразу съедены.
  • Очищенное отварное яйцо, хранящееся в холодильнике, через 48 часов должно быть выброшено. Они начинают пахнуть серой. Это же правило касается и фаршированного продукта.
  • Маринованные яйца хранятся в холодильнике 1 месяц.

Хранение для инкубации

Качество цыплят полностью зависит от качества яйца, поэтому очень важно с яйцами инкубационными правильно обращаться и уделять особое внимание их хранению и обработке. Хранение для инкубатора, не отличается для обычного. Но не всегда известны риски и зависимости, оказывающие отрицательное влияние на развитие эмбриона, хотя предполагается, что они существуют.

Условия хранения

Существует неоспоримый принцип, с которым все согласны:

Более длительный срок хранения:

  • увеличивает время инкубации,
  • уменьшает выводимость,
  • снижает качество цыплят,
  • снижает результаты последующего развития птиц,
  • увеличивает смертность после вылупления.

Яйца содержат живые клетки, которые во время инкубации, при правильном хранении, развиваются в эмбрион, а затем в птенцов. Каждый случай неправильного обращения, снижает вероятность успешной инкубации, и поэтому важно знать, сколько хранить для инкубирования.

В течение многих лет предпринимались попытки разработать наиболее оптимальные условия хранения яиц для инкубации, что имеет большое экономическое значение. Были опробованы многие способы, такие как.

Среда хранения

Исследования показывают, что хранение в пластиковых контейнерах в присутствии азота имеет положительный эффект и увеличивает выведение. Замена части кислорода азотом оказывает благотворное влияние на рН белка и яичного желтка.

Контроль условий

Температура хранения

Термин «физиологический нуль» связан с температурой хранения. Это температура, ниже которой прекращается развитие эмбриона.

Чтобы как можно больше остановить клеточную активность, лучше всего хранить при температуре около 10°C.

Сроки хранения

Предполагается, что яйца для инкубации лучше всего хранить от 3 до 4 дней, каждый последующий день уменьшает выводимость на 0,2%. Каждый день хранения свыше 7-го дня, уменьшает выводимость на 0,5%. Более длительный срок увеличивает этот процент еще больше.

Более длительное хранение отрицательно влияет на качество вылупившихся цыплят. Вес и размер уменьшается (примерно на 0,5 грамма). Эти изменения могут вызывать изменения в самом эмбрионе, а также изменение микроклимата в яйце и, оба фактора одновременно.

В случае бройлеров наблюдается потеря веса после вылупления, а также меньшая масса тела во время убоя.

Инкубация резко падает, при сроке хранения более 10 дней. Каждый дополнительный день продлевает инкубацию на один час, более 2 недель продлевает время вывода птенцов примерно на 1 день.

Рекомендации

Яйца, хранящиеся в течение 3—4 дней, лучше всего инкубировать. Их можно хранить до 6 дней (включительно), тогда как более длительный срок не рекомендуется.

Неправильное хранение

Чем дольше хранится продукт, тем ниже температура и выше влажность. При хранении в течение 3 дней она может быть до 20°C, до 7 дней, до 15—17°C. Если хранится дольше, температура должна составлять около 10—12°C. Относительная влажность в помещении, где хранятся яйца для инкубации, при более коротком хранении должна составлять около 70%, а более длинном — 80%.

Перед хранением их не следует мыть, контейнеры для хранения следует дезинфицировать.

Яйца должны быть уложены острым концом вниз под углом около 30°. Установленные по-другому, следует поворачивать не реже одного раза в день на 90°. Хранящиеся в течение более 4—7 дней, также должны поворачиваться. Вращение не требуется при хранении до 4 дней.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: