Как изготовить куриные гнезда своими руками?

Куриные гнезда можно изготовить своими руками из деревянных досок, фанеры и даже старых резиновых покрышек. Основа конструкции – ящик (короб) с одинаковой длиной и шириной. Для работы понадобятся бытовые инструменты, наждак и крепежные элементы.

Виды куриных гнезд

Существует несколько типов куриных гнезд, но по особенностям конструкции и технологии изготовления их можно свести к 2 разновидностям:

  1. Ящик – самый простой вариант. Можно сделать несколько ячеек для всего поголовья. Конструкция хорошо и тем, что там удобно нестись несушке – через несколько дней она привыкнет к «дому», если закрыть ее там.
  2. Гнездо с яйцесборником – конструкция имеет несколько видов, но принципиально они не отличаются: яйца сразу скатываются в специальный лоток, поэтому несушка больше не прикасается к ним. Это гнездо используют в больших хозяйствах с несколькими сотнями несушек. Разновидность этой конструкции – яйцесборник с двойным дном.

Размеры, материалы и инструменты

Соорудить конструкцию несложно, главное – правильно определиться с размерами. Экономить на габаритах не стоит, поскольку несушкам должно быть комфортно. С другой стороны, делать слишком большие короба тоже не следует. В общем случае гнездо представляет собой квадратный ящик с примерно одинаковыми параметрами (по 30-45 см). Конкретные размеры зависят от типа породы.

порода ширина, см высота, см длина, см
несушка 25 35 35
мясо-яичная 30 45 40

Важно учесть и универсальные параметры, которые не зависят от конкретной породы. Так, у ящика должен быть порожек высотой 5-7 см. Рядом с входом (расстояние 10-15 см) нужно предусмотреть небольшой «карниз» для взлета 5*2 см. Что касается количества ящиков, их нужно сделать в расчете минимум одно место на 5 несушек. Тогда всем курам будет комфортно, а яйца будут появляться регулярно.

Совет! При разработке конструкции рекомендуется сделать наклонную крышу под углом 45 градусов. Иначе куры могут садиться на потолок ящика и не станут забираться внутрь.

Для работы понадобятся подручные материалы и инструменты:

  • фанера, деревянные доски,
  • бумага наждачная (зачистку нужно делать особенно тщательно),
  • брус,
  • крепежные элементы,
  • молоток,
  • отвертка,
  • лобзик электрический.

Как сделать гнездо: пошаговая инструкция

Общая последовательность действий одинакова – необходимо сделать заготовки точно по чертежам, после чего скрепить их и установить брус по углам. Для долговечности ящики обшивают снаружи – тогда они прослужат много лет.

Конструкция в виде ящика

Конструкция изготавливается по схеме собачьей будки. Поэтому инструкция по созданию будет такой:

  1. Заготовить чертежи.
  2. Тщательно зачистить доски с помощью наждачной бумагой.
  3. Наметить карандашом все линии и вырезать заготовки.
  4. Сколотить их между собой, получив кубическую конструкцию.
  5. Закрепить по всем углам брус для придания прочности.
  6. Сделать порожек из планки шириной 7-10 см – ее закрепляют в нижней части вдоль длины всей конструкции.
  7. Смонтировать помост для взлета на расстоянии 10 см от входа.
  8. Если крыши гнезд горизонтальные (не под углом), их накрывают стизолом. Он убережет поверхность от птичьего помета.

Гнезда для кур

Гнездо должно быть максимально комфортным, чтобы курице было удобно в нем находиться.

Если кур много, делают многоярусную конструкцию. В таком случае необходимо сделать несколько наклонных досок – «лестниц» для свободного доступа на второй этаж.

Совет! Дно нужно сделать сетчатым. Тогда гнездо будет долгое время оставаться сухим.

Гнездо с яйцесборником

В большом хозяйстве некогда следить за яйцами, к тому же куры иногда могут клевать их. Поэтому практичнее сделать конструкцию со специальным лотком для сбора. Для этого понадобятся доски или листы фанеры и стандартный набор инструментов. Конструкция изготавливается по такому же алгоритму, что и в предыдущем случае. Но есть и несколько отличий:

Гнездо с яйцесборником

Наиболее предпочтительным вариантом является гнездо с яйцесборником, хотя сделать его своими руками труднее, нежели прочие виды данного изделия.
  1. Пол делается под небольшим углом (достаточно 10 градусов).
  2. В нижней части задней стенки делается отверстие, диаметр которого немного больше куриного яйца (сильно крупное делать не нужно).
  3. Под дном ставится другой контейнер с тканью, ватой и другими мягкими материалами.
  4. Передняя часть гнезда закрывается, предварительно делается отверстие для входа.

Важно! Особое внимание уделяют дно – оно должно быть наклонным. Заготовку делают из фанеры или из доски, которую тщательно проходят наждачкой. Поверх пола укладывают тонкий слой настила.

Конструкция с двойным дном

Еще одна разновидность гнезда с яйцесборником. Собирается на основе конструкции «будки», т.е. простого ящика. Но габариты будут другими: высота 60 см, длина и ширина по 35 см. Инструкция такая:

Следует обратить внимание на то, чтобы гвозди не выпирали из стен гнездовья. Это может поранить птицу.
  1. Заготовить все детали для ящика, зачистить наждаком.
  2. Сколотить короб.
  3. На передней панели проделывают отверстие для входа или оставляют лицевую часть открытой.
  4. С нижней части ящика привинчивают порожек высотой 10 см.
  5. Монтируют помост для взлета (расстояние от входа – минимум 10 см).
  6. Прибивают поддон под наклоном 10-15 градусов.
  7. В нижней части задней панели делают отверстие, немного превышающее по диаметру яйцо.
  8. За задней панелью ставят яйцесборник – лоток, обитый мягкой тканью.
  9. Гнездо ставят на высоте 30-40 см.

Гнездо из покрышек

Это оригинальный и практичный вариант гнезда, изготовить которое очень просто. Берется старое резиновое колесо, желательно от грузового автомобиля. Из прочной сетки делают днище, укладывают слой соломы. Гнездо устанавливается на подпорки из нескольких кирпичей. Его также можно прикрепить к стенке.

Преимущество такого варианта – простота и доступность. Но стоит иметь в виду, что резина хуже держит тепло, чем древесина. Поэтому необходимо позаботиться о достаточно высоком слое опилок. Зимой также следует подвесить лампы или поставить обогреватель для поддержания комфортной температуры в диапазоне 10-15оС.

Как прикрепить гнезда

Ящики можно установить на специальные опоры или прибить к стенам, оставив зазор 20-30 см. Опоры могу быть деревянными, металлическими или кирпичными. Зафиксировать на них конструкцию достаточно просто. Крепление к стене – более сложный процесс:

  1. Сначала на стену фиксируют доску 30*4*2 см – это главная опора.
  2. Вторая такая же доска крепится под углом 45 градусов на расстоянии от первой минимум 40 см. Доски должны расходиться книзу.
  3. Затем отступают 45 см и делают точно такую же конструкцию, но эти доски должны сходиться сверху.
  4. К доскам прикрепляют гнезда с помощью шурупов.

Где и как разместить гнезда

После того, как гнезда будут готовы, их нужно внимательно осмотреть и пройтись рукой. На поверхности не должно быть никаких торчащих гвоздей, щепы и т.п. Затем их размещают в курятнике, после чего можно запускать птиц (сначала они должны привыкнуть к новой обстановке). При выборе места для размещения гнезд учитывают сразу несколько моментов:

  1. Ящики устанавливают как можно дальше от солнца – тень для несушек обязательна.
  2. Их нужно разместить подальше от входа, чтобы птицам было тепло и комфортно.
  3. Вплотную к стене ящики ставить не стоит: зимой гнезда будут быстро охлаждаться, и несушкам будет холодно.
  4. На пол предварительно выстилают опилки. Сено нежелательно, поскольку куры обычно раскидывают его по сторонам.

В самом простом случае гнездо представляет собой деревянный ящик, изготовить который можно из подручных материалов. Главное требование – тщательно зашкурить поверхности и исключить торчащие гвозди, шурупы и другие крепежные элементы. Не менее важно поставить ящики в затененное, сухое и теплое место.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: