Как кормить маленьких гусят

Взрослые гуси редко перебирают кормом, способны расклевать все, что поддается их клюву. Однако чтобы они такими стали, сначала их нужно вырастить, соблюдая рекомендуемый рацион для каждого возраста молодняка. Пищеварительная система птенцов слабо развитая, если скармливать все подряд, они заболеют и погибнут. Существуют определенные правила, как кормить маленьких гусят, с которыми должен ознакомиться каждый птицевод.

Существующие разновидности кормов

Условно корм для гусей делится на два вида: природный и тот, что готовит человек. Первый вид считается самый полезный, так как птица получает все витамины и микроэлементы. Природным кормом служит разнотравье, мелкие ветви и листва деревьев. В водоеме гуси вылавливают водоросли, мальков рыб.

Приготавливаемый человеком корм больше направлен на откармливание гусей, увеличение массы, но без него птица тоже неспособна выжить. Делится он на 4 группы:

  1. Сухой корм состоит из молотого зерна злаковых культур, кукурузы, причем, это могут быть смеси из нескольких видов. Такая пища считается питательной, но не способствует быстрому увеличению массы тела. Сухой корм дают во время взросления гусят или в непродуктивный период.
  2. Влажный корм, это те же сухие смеси, только обильно смоченные водой. Дополнительно добавляют измельченную зелень, овощи. Увлажненный корм лучше переваривается желудками гусей, не раздражает слизистую оболочку.

Важно! Для получения влажного корма 1 кг сухой зерносмеси разводят 1,5 л воды.

Поилка для гусят

Для маленьких гусят можно использовать миски или небольшие тазики
  1. Комбинированный корм часто называют комбикормом, а подразумевают под этим сухую смесь дробленого зерна разных культур с минеральными и витаминными добавками. Отчасти правильно, но не совсем. Комбинированный корм состоит из смеси сухих и влажных кормов со всевозможными добавками, стимулирующими рост и развитие гусей.
  2. Подкормки полностью нельзя относить к категории корма. Состоят они из премиксов, комплексов витаминов, минералов, стимуляторов роста. Основное их направление – развитие костей и мускулатуры птицы. Подкормки считаются добавками к основному корму, их вводят ограниченное количество.

Зная основные разновидности корма, птицеводу уже легче будет понять, как кормить маленьких гусят на разных этапах жизни.

Внимание! Гусь считается водоплавающей птицей, вода в его рационе должна присутствовать чаще, чем корм, то есть – постоянно.

Правильное составление рациона для молодняка

На каждом этапе жизни у гусят развивается пищеварительная система. С учетом естественного цикла птицевод составляет рацион:

Как кормить маленьких гусят

При кормлении зерновыми культурами – пшеницей, ячменем, просом, продукты должны содержать минимальное количество вредных примесей, допускается 0,1% плевела, 0,25% куколя и 0,05% спорыньи.
  • Новорожденных птенцов приучают к поеданию пищи сразу, как только обсохнет их пух. В мелкое блюдечко им насыпают измельченное вареное яйцо. Чтобы желток не залипал в пищеводе, его смачивают обильно водой. Яйцо птенцам дают 8 раз за день с перерывом 2 часа, но не больше 20 г на голову в сутки. Режим считается оптимальным, способствует выживаемости до 95% молодняка.
  • Суточным гусятам сохраняют восьмиразовый режим, но увеличивают до 35 г корма на одну голову. На основе яйца делают мешанки, добавив молотую кукурузу, пшено или отруби. Можно размягчить в воде хлеб и раскрошить, но небольшое количество. Птенцам ставят поилки, количество воды они могут пить неограниченное, но ее подогревают до комнатной температуры.

Внимание! Нельзя кормить суточных гусят творогом, кислым молоком из-за возможности возникновения расстройства пищеварительной системы.

Кормление птенцов с 3х дней

Трехдневных птенцов кормят без изменения графика и нормы. Однако рацион обогащают белковой пищей. В рубленое яйцо добавляют измельченную зелень, морковь, горох. С третьего дня жизни в рацион постепенно вводят творог. Кратность кормления уменьшают до 6-7 раз. При выкармливании птенцов зимой, свежей травы найти невозможно. Зелень заменяют отварными натертыми овощами или корнеплодами. Воду по-прежнему дают в неограниченном количестве. Для ускорения роста в питье подмешивают глюкозу, делают 5% раствор. С раннего возраста в воду периодически вводят препараты для профилактики от заболеваний, но дозу назначает ветврач.

Кормление с 7 по 21 день

У недельных гусят начинается прирост массы тела, организм требует увеличения белкового корма. В мешанки добавляют измельченные бобовые культуры: фасоль, сою, горох. Увеличивают норму, теперь на одну голову дают до 45 г корма. Из добавок вводят мясокостную муку, богатую белком и кальцием. Вареное яйцо постепенно выводят из рациона, заменяют его крупами злаковых культур, молотой кукурузой. По-прежнему скармливают тертые овощи, корнеплоды, добавляют рыбий жир, минеральные комплексы. С 10 дня жизни гусят кормят 4-5 раз за день, начинают давать магазинный комбикорм с добавками.

Для двухнедельных птенцов график кормежки сохраняют, но порцию увеличивают до 80 г на сутки. Молодняк стремительно набирает вес, корм и вода нужна в достаточном количестве, чтобы умерить аппетит. Гусям дают влажные мешанки, но они не должны быть вязкие. Такая пища тяжелая для желудка, вызывает расстройство.

Питание гусят после 21 дня

У трехнедельных гусей норма корма на каждую голову достигает 170 г. Рацион остается прежний, но увеличивают количество зелени. Измельченные овощи перемешивают с крупами, добавляют отруби. Для быстрого набора массы тела дают жмых подсолнечника не больше 25 г на одну голову. График кормежки аналогично сохраняется от 4 до 5 раз за день.

Месячные гусята самостоятельно вдоволь щиплют траву. Если доступа к пастбищу нет, зеленый корм дают в вольере, распределяют его по 350 г на голову 3 раза за день. К траве добавляют тертые овощи, а норму зерновых смесей уменьшают до 70 г в сутки, иначе начнется ожирение.

Доступ к водоему сказывается на лучшем росте и развитии гусей. Добытая в воде пища отличается калорийностью, питательностью. Однако чтобы получить природный корм, птица тратит много энергии. Для пополнения калорий норму зерновых смесей увеличивают, а траву не дают. Гуси сами ее вдоволь съедят у пруда.

Когда птицевод знает, как кормить маленьких гусят и подрастающее поголовье, он способен регулировать даже качество мяса. От рациона зависит, будет оно нежное, мягкое или сплошной жир. Правильная кормежка в будущем скажется на яйценоскости, оплодотворении и получении потомства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: