Как косить ботву картофеля мотоблоком

Ботву картофеля скашивают я обязательном порядке. По общему правилу это делают за 2 недели до уборки урожая. Но если она поражена фитофторой, покос проводят немедленно. Сделать это можно вручную, например, с помощью косы. Но гораздо удобнее делать это механизированным способом. Мы наглядно расскажем как косить ботву картофеля мотоблоком, значительно сэкономив время и силы.

Нужно ли косить ботву

Не все дачники скашивают ботву, но опытные овощеводы всегда рекомендуют делать это, вне зависимости от конкретного сорта, сроков его созревания и других особенностей. Если в период активного роста (с мая до начала июля) растение набирает силу, и ботву ни в коем случае нельзя убирать, то во второй половине лета набор массы идет уже за счет увеличения клубней.

Убирать ботву можно и нужно, поскольку:

  • кожа клубней становится грубее, что позволяет дольше хранить их вплоть до следующей весны,
  • растения, лишенные зеленой массы, направляют питательные вещества и воду именно в клубни, поэтому они несколько увеличиваются в размерах,
  • если ботва поражена фитофторой (листья чернеют, усыхают, на них появляются черно-бурые пятна), скашивать нужно немедленно.

После окончания покоса листья, пострадавшие от заболевания, нужно удалить, отнести подальше и сжечь. Полученную золу лучше нигде не использовать, тем более она не имеет особой ценности (в качестве удобрений применяют древесную золу от поленьев и веток).

Оптимальные сроки покоса

Визуально определить необходимость покоса можно по пожелтению ботвы: если у 60-70% растений листья начали увядать, время пришло. Т.е. к покосу приступают тогда, когда примерно 2/3 посадок на поле начали желтеть.

Однако это не столь надежный признак, поскольку ботва поздних сортов сохраняет зеленый цвет на протяжении длительного периода. А в Сибири на и вовсе не успевает пожелтеть из-за короткого лета. Еще один момент – после хороших дождей даже увядшие листья оживают и снова идут в рост.

Поэтому лучше ориентироваться по другим правилам:

  1. Минимальный срок – не ранее 30 дней после окончания цветения.
  2. Оптимальный – за 2 недели до сбора урожая.
  3. Максимальный – за неделю до сбора урожая.

Можно ориентироваться и по погодным условиям. Так, ботву поздних сортов начинают скашивать не позднее, чем за 3 недели до первых заморозков. Если картофель при этом используется на семена, время выбирают по тем же правилам. Но минимальный срок можно уменьшить: начать покос допускается через 20-25 (а не 30) дней после окончания цветения.

Устройство мотоблока для покоса ботвы

Мотоблок позволяет не только сажать, окучивать картофель и собирать урожай, но и скашивать ботву. Для этого к нему фиксируется насадка (с помощью болтов), которая расходится вилкой на 2 стороны:

  1. Справа установлено колесо (третий упор наряду с колесной парой самого мотоблока).
  2. Слева монтируется вращающийся ротор, оснащенный диском (можно взять, например, со старой радиолы).

 Разновидности садовых измельчителей

Разновидности садовых измельчителей

Режущие элементы фиксируются к металлическим профилям, которые идут непосредственно под диском: от краев к центру, смыкаясь посередине (в виде своеобразной пирамиды).

Использовать острые лезвия необязательно и даже нецелесообразно ввиду опасности. Можно, например, приварить к диску цепь от велосипеда или мопеда – она тоже хорошо обрезает ботву. При этом режущие элементы рекомендуется установить в несколько ярусов – 2 цепи на уровне диска, 2 – посередине (на профиле) и еще 2 – в самом низу.

Это позволит установке развивать максимальную мощность (до 3000 оборотов в минуту), благодаря чему ботва будет удаляться полностью. Поэтому по окончанию работы фермеру не нужно будет проходить с косой и отрезать оставшиеся части.

Внимание! Направление движения ротора можно менять с помощью приводного ремня – внутрь мотоблока или снаружи от него. Опыт показывает, что лучше направлять только наружу, поскольку в этом случае ботва откидывается в сторону. Если диск работает внутрь, ботва частично попадает на уже пройденный участок, что заставляет проходить по бороне в очередной раз.

Мульчер для мотоблока

Мульчер для мотоблока, собранный своими руками, станет незаменимым помощником в переработке растений, засоряющих участок.

Как правильно косить

Как косить ботву картофеля мотоблоком:

  1. Установить колеса точно в ямки (в междурядья).
  2. Запустить аппарат.
  3. Направить диск так, чтобы он вращался внутрь мотоблока.
  4. Постепенно привести установку в движение, перемещая ее на колесах между рядами.
  5. Режущие элементы начнут сразу косить ботву и отбрасывать ее на небольшое расстояние (20-30 см). Работоспособность устройства высокая: рабочая поверхность захватывает до 90 см.
  6. Дойти до конца ряда и перейти на следующий.
  7. Убрать покошенную ботву.

Благодаря механизации процесса экономится не только время, но и силы. Пройти поле с мотоблоком можно в 2-3 раза быстрее, чем с косой, не говоря о сохранении физических сил.

Устройство мотоблока для скашивания ботвы, а также технология покоса наглядно показаны на видео.

Как использовать картофельную ботву

Картофельную ботву можно использовать в качестве натурального средства для уничтожения тли и других насекомых. Для этого берут свежие листья и стебли в количестве 1-1,2 кг, тщательно измельчают и закладывают в стандартное ведро воды (10 л). Настаивают 3 ч, процеживают и опрыскивают полученной жидкостью пораженные растения, деревья или кустарники. Обработку проводят в пасмурную погоду или поздним вечером, в отсутствие дождей и сильного ветра.

Другой рецепт – взять 1,5 кг свежескошенной ботвы и залить ведром (10 л) горячей, но не кипящей воды. Настоять 1 час, процедить, добавить 2 столовые ложки (40 г) стружки хозяйственного мыла и растворить. Дождаться, пока полностью остынет, перемешать и провести обработку растений. Средство хорошо помогает от тли и клещей.

Еще один вариант – выложить свежие или немного подсушенные листья в качестве мульчирующего слоя под кустарниками (малина, крыжовник, смородина всех видов). Мульча оберегает почву от быстрого высыхания, а также от заморозков и внезапных перепадов температур. К тому же защитный слой тормозит рост сорняков, что облегчает прополку.

Внимание! Ботву категорически нельзя давать домашним животным в пищу. В ней содержится ядовитое вещество соланин, которое может привести к отравлению кроликов, коз, коров. Пищеварительная система овец более устойчива к этому токсину, но рисковать все равно не стоит.

Покос ботвы картофеля необходим абсолютно для всех сортов. Он способствует формированию грубой кожицы, которая обеспечивает длительное хранение клубней. Также благодаря покосу корнеплоды немного увеличиваются в размерах, что повышает урожайность. Проводить скашивание можно вручную, но удобнее применять мотоблок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: