Как определить пол цесарки

Когда птицевод занимается не единичным вариантом содержания цесарок, а постоянным разведением, нужно уметь определять пол особей. Родительское стадо должно состоять из одного самца и пяти самок. Данное соотношение особей по половым признакам считается оптимальным, позволяющим получить большой процент оплодотворения. Не менее важно знать, как отличить самку от самца цесарки в раннем возрасте. Умение поможет правильно во время покупки выбрать цыплят, чтобы не подсунули одних мужских особей.

По размеру туловища и массе тела

Половую принадлежность взрослых цесарок, как и любую другую домашнюю птицу, узнают по внешним признакам. Самцы крупнее и тяжелее. В среднем их вес составляет 1,8-2 кг. Некоторые представители бройлерных пород способны достигать 3 кг. Самки отличаются меньшим телосложением. Вес обычно ограничен 1,5-1,8 кг.

Однако так происходит не всегда. У цесарок особенный организм. Подобные признаки проявляются до четырехмесячного возраста. Начиная с 5 месяца и до яйцекладки, женская особь ускорено набирает вес. Самка становится тяжелее и крупнее самца примерно на 20%.

По клюву

У цесарок на клюве 4 явных признака, которые помогают определить пол. Самке присущ аккуратный клювик. Маленькие ноздри практически неприметные на его тускло-красной поверхности. Форма клюва ровная. Отсутствует бугристость, кожные складки.

Самцам присущ крупный клюв, приметно выделяющийся на голове. Большие ноздри заметно выступают. Окрас клюва аналогично красный, но яркий. На поверхности присутствует специфический нарост.

По положению головы

Некоторые повадки цесарок отличаются по сравнению с другой птицей. Вытянутость присуща, как не странно, самкам. Они бродят по двору, держа ровно голову на вытянутой шее. Цесарка постоянно смотрит вперед и только прямо. Осанку выдерживает вертикальную.

Самцы постоянно выпячивают грудь колесом, во время ходьбы подают ее вперед. От этого корпус птица наклоняет вниз. Вместе с телом до земли склоняется голова.

По оперению

Окрас цесарок зависит от породы. Чтобы выявлять половые признаки, для сравнения берут одинаковых представителей. Окрас самцов всегда ярче. Могут присутствовать узоры, большее количество разных цветов. У белой сибирской породы мужские особи всегда светлее. Иногда они бывают просто чисто белые.

Важно! Цесаркам присуще наследование окраса оперения по перекрестной схеме. Часто самки похожи на отцов, а самцы на матерей.

Половая зрелость самок наступает раньше, и перья у них растут быстрее. Скрещивают их со старшими самцами, которым присуще менее короткое оперение. В итоге получается потомство, где у самок длинные маховые перья. Мужским особям присуща одинаковая длина пера.

По расположению гребня и сережкам

Мужские особи в стаде выделяются формой и положением гребня. На макушке головы он приподнят, но не строго вертикально. Гребешок имеет слабый изгиб. По размеру он крупнее, чем у самки.

Сережки растут под клювом у всех цесарок. Однако у женских особей они аккуратные, менее яркие. Самцы выделяются крупными серьгами, грубыми на вид и яркими.

Важно! Различие сережек наблюдается до возраста 1 год. У взрослой птицы обеих полов эта часть тела грубеет, утрачиваются отличительные признаки.

По голосу

Если спросить у опытного птицевода, как отличить самку от самца цесарки, он может посоветовать сделать это по голосу. Птица довольно шумная, отчего ее не все любят содержать. Цесари настоящие горлопаны. Они любят громко «трещать». Женщины тихие, если издают звуки, то они мягкие.

По животу

Форма живота – яркий признак принадлежности к определенному полу. У цезарей эта часть тела всегда подтянутая и упругая. Несушек видно по выпуклому животу. Вдобавок он мягкий, что легко ощущается на ощупь. Умелые птицеводы женских представителей руками определяют по расходящимся лонным костям.

Повадки

Цесарки выделяются в стаде скромным характером. Птица постоянно ищет корм, бродит в укромных местах, часто прячется от других обитателей двора. Походка связана с суетой. Положение хвоста постоянно опущено к земле.

Цесари пытаются показать себя там, где их даже не ожидают. Они всегда на виду с высоко поднятым хвостом. Цесарь представляет себя хозяином двора, пытается повадками выделить свое превосходство.

Различие цыплят по половым признакам

Сложнее всего определить пол у цыплят. Птенцы еще не имеют ярко выраженных признаков. Иногда пол узнают, обследовав розовый нарост на клюве. У мальчиков он яркий, а у девочек – бледный.

Цыплят с момента рождения и до возраста 1,5 месяца чаще вообще невозможно различить. Сделать это можно по осмотру гениталий, но потребуется осторожность и сноровка.

Как определить пол у цесарок и цесарей

Порядок определения следующий:

  • Цыпленка берут руками, пытаются согреть и погладить. Цесарки пугливые птицы. Перед осмотром малыша нужно успокоить. Если этого не сделать, птенец от страха скукожится, сожмет тело. Растянуть клоаку для осмотра станет невозможно. Приложенные усилия приведут к травме.
  • Если птенец полностью успокоится, от поглаживаний по спине начнется усиленный приток крови к клоаке. Пенис у самца покажется даже без выполнения действий руками.
  • Успокоившегося цыпленка, удерживая одной рукой, переворачивают на спинку. Пальцами другой руки в области заднего прохода отгибают перья, пытаются раздвинуть клоаку.
  • У мальчика наружу выйдет пенис розового цвета. Если розовая петля останется без изменений, то это явный признак девочки.

Внимание! Процедуру проверки нужно проводить в медицинских перчатках, чтобы не занести заражение.

Проверять цыплят по половой принадлежности важно перед покупкой. Для птицевода важен результат, чтобы сформировать в будущем полноценное родительское стадо. Продавцы могут предлагать уже рассортированный молодняк. Однако доверять им на рынке не стоит. Вместо самок часто подсовывают самцов, так как их обычно больше вылупляется. Если цыплят покупать для выращивания на мясо, данный фактор не имеет никакого значения.

Чтобы выяснить, как отличить самку от самца цесарки визуально, еще можно присмотреться к поведению. Половозрелые цесари постоянно пытаются в стаде спариться с другими птицами, взбираются им на спину. Женских особей во время процесса втаптывают в землю. От этого их спины часто лысые или с малым количеством оперения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: