Как ощипывать гусей в домашних условиях

После забоя тушку домашней птицы нужно очистить от перьев. Процедура утомительная, но больше трудоемкая. С гуся оперение удалять сложнее, чем с другой птицы, вдобавок под ним еще присутствует густой слой пуха. Когда занимаются заготовкой пера, процесс усложняется, так как выдергивать его приходится из живой особи. Здесь нужно знать тонкость технологии, как ощипывать гусей в домашних условиях, чтобы им не навредить.

Ощипывание живых гусей для заготовки пера

Заготовка пера с подрастающей птицы дает хозяину дополнительный заработок. Делают это во время линьки, которая обычно происходит после завершения и за 1,5 месяца до начала яйцекладки. Так как гуси начинают нестись ранней весной, а заканчивают в начале лета, то первая линька будет зимой, а вторая – примерно в июне или июле, но точная дата зависит от породы.

В южных регионах при теплом климате дополнительная линька может начаться осенью. Обычно это припадает на сентябрь и октябрь. Хозяину предоставляется возможность повторно собрать перо.

Внимание! Во время линьки старые перья легко сами выпадают. Если на теле в процессе ощипывания появилась кровь, процедуру прекращают.

Дороже ценится чистое перо, а чтобы его таковым получить, гусям дают возможность выкупаться в пруду или ставят большое корыто. Дальнейший процесс состоит из следующих действий:

  • Птице связывают лапы, усаживают себе на колена, придерживают крыла. Сбор пера начинают с области груди.
  • Старое оперение легко отличить от нового по тусклости окраса. Его собирают маленькими порциями, чтобы не оголить полностью участки кожи. Если перья не выпадают, дергать их нельзя. Гусю такие действия доставят боль.
  • Перышки удобно собирать двумя пальцами: большим и указательным. После ощипывания грудки гуся переворачивают, начинают заниматься спиной.
  • У гуся существуют участки, откуда категорически нельзя щипать перо: крылья, весь участок шеи с плечами, хвост, бедра.

После завершения процедуры птице развязывают лапы, отпускают в стадо.

Способы ощипать тушку гуся после забоя

Заготовкой пера с живых птиц мало кто занимается, а вот после убоя делать это нужно обязательно. У каждого птицевода свой секрет, как в домашних условиях ощипывать гусей, но чаще всего прибегают к одному из 7 распространенных способов.

Перед убоем и ощипыванием гусиного пера и пуха потребуется какое-то количество времени для того, чтобы жир тушки, находящийся под кожицей, застыл.

Ощипывание насухо

К удалению пера приступают сразу после забоя, чтобы тушка еще не успела остыть. Лапки с кончиками крыльев отрезают в локтевом суставе или просто их связывают. Тушку укладывают на колена, по направлению роста сначала выдергивают крупные перья, потом ощипывают пух.

Направление ощипывания выбирают сами по удобству. Можно начать с хвоста, постепенно двигаясь к крыльям и груди. Иногда направление выбирают от шеи.

Сухой способ многим птицеводам не нравится из-за сложности. Перо трудно вырывать, а после остывания тушки оно выдергивается со шкурой. Собранное оперение грязное, на кончиках присутствует жир, его приходиться мыть для придания товарного вида. Сама тушка после ощипывания тоже выглядит непривлекательно, присутствуют участки с разорванной шкурой.

Метод ошпаривания

Тепловая обработка упрощает удаление оперения. Если правильно соблюдать технологию, оно выдергивается легко, но качество аналогично страдает.

Для удаления пера проводят следующие действия:

  • В кастрюле нагревают воду до температуры примерно 75оС. Кипяток использовать нельзя, так как шкура сварится и начнет сниматься вместе с пером.
  • Тушку укладывают в большую металлическую миску, обливают горячей водой. Сверху ее можно накрыть для лучшего пропаривания. Если воды мало, гуся периодически переворачивают, чтобы ошпарить все стороны.
  • Примерно через 3-5 минут пробуют потянуть пальцами за перо. Если оно легко отделяется, тушку вытягивают из воды, укладывают на стол, начинают ощипывать.

Перед зимой у гусей пух становится густой, он не пропускает горячую воду. После ошпаривания такую тушку заматывают пленкой на 1 час. Она лучше пропаривается, перо вырывается легче на всех участках.

Совет! Перед ошпариванием тушку можно натереть содой. Она растворит жировую пленку, горячая вода лучше проникнет к корням перьев.

После ошпаривания тушка часто приобретает синеватый цвет. Мясо желательно сразу использовать для приготовления блюд, на длительное хранение оно не пойдет. Мокрые перья придется выбросить, а при желании продать, их придется постирать и высушить в марле.

Ощипывание после охлаждения

Холодный способ основан на помещении тушки в холодильник примерно на 3-4 часа. При низкой температуре застывает подкожный жир. Гуся извлекают, ощипывают точно так, как и по сухому способу. Оперение снимается легко, но на кончиках аналогично остается жир. Такой материал приемщики не покупают. Перо пытаются отстирать в горячей воде и высушить или просто выбрасывают.

Использование насоса

Метод для многих покажется бесчеловечный, но он существует и его используют. Понадобится велосипедный насос со шлангом. После забоя тушку укладывают на стол, готовят веревку. Конец шланга от насоса вводят под шкуру в области шейного позвонка. Птицу накачивают по принципу мяча, но перестараться нельзя, иначе кожа лопнет.

Когда тушка раздуется, перья взъерошатся, приобретут вертикальное положение. Шланг насоса извлекают, веревкой перевязывают шею. Оперение ощипывают обычным способом со всего тела.

Пропаривание утюгом

Для работы потребуется утюг с функцией подачи пара из подошвы. Тушку укладывают на стол, обматывают одним слоем влажной х/б ткани или 3 слоями марли. Горячий утюг прикладывают к гусю, начинают обглаживать все участки. По мере высыхания ткани включают подачу пара. После пропаривания всей птицы приступают к традиционному способу ощипывания.

Механическое удаление пера насадкой

В магазинах продаются специальные насадки на дрель или шуруповерт. Она состоит из хвостовика, который зажимают в патроне электроинструмента. Рабочим элементом насадки выступают резиновые пальцы. Во время вращения они зацепляют и выщипывают перо. Для удобства работы электроинструмент фиксируют хомутами к столу, а над вращающейся насадкой удерживают гуся.

Использование специальной машины

Если содержат большое стадо, покупают специальную машину. Состоит она из барабана, внутрь которого помещают тушку. Через штуцер подают воду, включают электродвигатель. Во время вращения барабана происходит удаление основной части оперения. Оставшиеся перья дощипывают вручную.

Птицевод должен знать не только, как ощипывать в домашних условиях гусей, но и что с ними дальше делать. После процедуры тушку вытирают сухой салфеткой, обжигают горелкой или над конфоркой газовой плиты. Должны от огня обгореть волоски и оставшийся пух. Тушку еще раз протирают салфеткой, разделывают на части.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: