Как отличить гусака от гусыни по внешним признакам в молодняке

Отличить гусыню от гусака неопытному птицеводу сложно даже во взрослом стаде. В некоторых породах женские и мужские особи похожи друг на друга. Однако отличительные черты есть, их проще увидеть у взрослого гуся. А вот как отличить гусака от гусыни по внешним признакам в молодняке, для многих остается непосильной задачей, которую предстоит решить.

Зачем нужно определять пол молодняка

Проблема больше интересует фермеров, желающих на разведении гусей заработать деньги путем реализации продукции птицеводства. Знать пол птицы с раннего возраста нужно для достижения следующих целей:

  1. Если молодых гусят покупают для увеличения поголовья, предпочтение отдают гусыням. Женские особи несут яйца, высиживают птенцов. Гусаки нужны только в ограниченном количестве для оплодотворения.
  2. Когда цель покупки молодняка получить мясо, стараются выбрать самцов. У мужских особей быстрее идет прирост, вдобавок они крупнее самок примерно на 25%.
  3. Когда фермеры продают молодняк, полом птиц интересуются клиенты. Они тоже покупают птицу ради достижения определенной цели. Если фермер не обладает подобными знаниями, он теряет покупательский спрос.

Умение различать пол гусей поможет самому фермеру увеличить продуктивность стада. Нужно на 4-5 гусынь оставить одного самца производителя.

Важно! Получить прибыль от птицеводства доступно при правильном распределении самцов и самок, но сначала фермер должен решить, какую продукцию он желает иметь, яйца, мясо или птенцы.

Роль самцов и самок в стаде

Гуси живут в дикой природе и домашнем стаде. В первом варианте роль гусака и гусыни одна – создать пару, вывести потомство, совместно его прокормить, добывая пищу. За молодняком ухаживает самка, а самец обеспечивает семье защиту. Ежегодно цикл повторяется на протяжении существования пары.

У гусей домашнего стада совсем другая судьба. Гусак выступает в роли защитника семьи, состоящей из нескольких гусынь. Одновременно он производитель, поэтому от его продуктивности, здоровья зависит качество будущего потомства. Чем лучше самец, тем дольше он проживет, и будет руководить стадом.

Домашние гусыни обычно живут 1-2 сезона. После кладки яиц они высиживают птенцов, ставят их на ноги. Когда необходимость в самке отпадает, ее пускают на мясо. Новых гусынь отбирают из молодняка.

Научные и народные методы определения пола гусей

Чтобы знать, как отличить гусака от гусыни в молодняке по внешним признакам, нужно уделить внимание физиологическому строению. В стаде из птиц одного возраста половые признаки раньше проявляются у самцов. Достигнув возраста 7 месяцев, гусаки способны спариваться. Гусыни отстают в развитии на 1-2 месяца. В этом возрасте проще определить пол, но чаще это нужно сделать через пару суток после рождения. Для этого птицеводы применяют научные и народные методы.

Научный надежный метод

Применение научного метода позволяет получить результат с точностью до 100%. Основан он на исследовании анатомического строения гусенка. Молодняк собирают в ящик, устанавливают возле себя, выполняют следующие действия:

  1. Одной рукой берут из ящика птенца, переворачивают его ножками вверх, удерживая на весу. Головка гусенка опустится, ее придерживают мизинцем. Одновременно хвостик птенца слегка приподнимется.
  2. Внутри клоаки расположены половые органы. Чтобы их осмотреть, ее раздвигают пальцами, при этом хвостик слегка оттягивают.
  3. У самца из клоаки появится маленький отросток загнутой формы. Если наблюдаются равномерные складки и маленький бугорок, то это самка.

Как отличить Гусака от Гусыни

Отличить гусака от гусыни сложнее всего в возрасте от 4 до 5 мес. Это связано с тем, что гусята в этот период инстинктивно зажимают заднюю часть туловища.

Разглядеть клоаку у гусенка суточного возраста сложно даже при хорошем зрении. Птицеводы пользуются увеличительными приборами, например, лупой. Можно просто найти увеличительную линзу от бинокля или другого прибора.

Совет! Когда в суточном возрасте не получается разглядеть пол или для полной достоверности, исследования проводят через месяц после рождения гусят.

Народный метод исследования «Тарзанка»

Пример такой проверки пола гусят часто демонстрируют продавцы на птичьем рынке. Работает он на основе статистических данных, но не считается 100% достоверным, так как самки способны подражать повадкам и реакции самцов.

Исследуемого гусенка берут одной рукой за лапки, осторожно удерживают вниз головкой. Особь мужского пола начнет клювом дотягиваться до своего туловища, пытаться сопротивляться. Самка просто будет висеть без всяких движений или слегка покрутит головкой.

Проверка пола гусей стрессом

У каждого живого существа заложен инстинкт самосохранения, проявляющийся разными рефлексами. Испуг птенца от громких неожиданных звуков вызывает стресс. Их создают искусственно, хлопнув ладошками или криком. Услышав звук, гусаки мгновенно вытягивают шеи, смотрят по сторонам, крутят головой, чтобы оценить степень опасности. Самки в это время садятся на землю и прижимаются. Они стараются не выдать свое место расположения движениями тела.

Внимание! Нельзя проводить частую проверку испугом на одних и тех же птенцах. От стресса образуются негативные рефлексы, тормозящие развитие гусей.

Наблюдение за активностью молодняка

При отсутствии необходимости быстрого определения пола, а также наличии маленького стада, исследования проводят методом наблюдения за повадками птиц. Способ хорош тем, что гусята не получают стресса. Они даже не подозревают о подобном мероприятии.

Птицевод присаживается возле гуляющих птенцов, оценивает их поведение. Самцы шумные, проявляют любопытство к любому объекту, часто устраивают драки в борьбе за территорию.

Самки тихие спокойные, без агрессии курсируют вблизи кормушек и поилок. Звуки издают редко, причем они тихие. Чаще всего гусыню можно услышать голодную, когда отсутствует корм в кормушке.

Сравнение гусят по размеру

Как определить пол гусей

Определить пол гусёнка можно по его размеру, гусаки обычно крупнее гусынь

Метод аналогично основан на наблюдении, подходит для гусей одного выводка и породы. Спустя пару дней после рождения самцы преобладают в габаритах. Гусаки крупнее, придерживаются гордой походки с выпяченной грудью. Самки мельче, походка простая с часто поникшей головой в поисках корма.

Совет! По размеру сложно достоверно определить пол, так как в любом стаде есть гусаки с отсталым развитием.

Каждый птицевод определяет для себя лучший способ, как отличить гусака от гусыни по внешним признакам в молодняке, но только научный метод дает 100% результат. На рынке ради рекламы можно продемонстрировать «Тарзанку». Однако на время продажи птицевод должен для себя точно выяснить, где самка и самец, рассортировать их по отдельным коробкам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: