Как подрезать курам крылья чтобы не летали

С возрастом у цыплят развивается взрослое оперенье, они учатся летать, и получается у них это с каждым днем лучше. Высоко куры не взлетают, но преодолеть ограждение 1,5-2,5 м не составит труда. Выбравшаяся на волю птица способна принести вред огородничеству, ее могут растерзать собаки. При появлении первых неприятностей птицевод начинает размышлять, как подрезать курам крылья чтобы не летали, но и без причинения им дискомфорта.

Нужно ли укорачивать курам крылья

При проведении процесса обрезки крыла подразумевается укорачивание крупного оперенья, за счет которого курица поднимается в воздух. В зависимости от своего веса и развития крыл птица преодолевает барьер высотой до 2,5 м. Попадая на огород, куры расклевывают капусту, съедают зелень, разгребают грядки в поисках жучков и червяков. Подобные действия приводят к уничтожению посевов, а когда птица проникла к соседям, дополнительно будет скандал.

Курица в полете

Курица в полете

От укорачивания крыльев стоит отказаться в следующих случаях:

  • Если куры живут в селе на свободном выгуле, от того что летает она или бегает ничего не меняется. Когда усадьба расположена в глуши возле речки, леса, поля, птица не навредит соседям.
  • При хорошем ограждении выгула высотой больше 2,5 м, редко какая курица его преодолеет.
  • Капитальным считается выгул, накрытый сеткой. Даже при маленькой высоте ограждения сетчатое укрытие помешает курам покинуть свое место обитания.
  • Нет необходимости обрезать крылья курам мясных пород, бройлерам. Из-за большой массы тела они высоко не поднимаются. Жирные бройлеры способны только взмахивать крыльями, им тяжело даже подпрыгнуть.

Во всех остальных случаях обрезка крыла будет оправдана.

Важно! Особо высоко способны взлетать несушки. Куры яичных пород обладают малым весом, шустрые, способны взбираться на ветки высоких деревьев.

Преимущества обрезки крыла

Преимуществом обрезки крыла считается:

  • уверенность хозяина, что его посевы останутся невредимые,
  • исключение вероятности скандала с соседями из-за проникновения кур на их участок,
  • исключение риска потери вылетевшей особи, гибели ее от собак или под колесами авто при попадании на проезжую часть.

Преимущества технологии выгодны птицеводу, а для самой курицы обрезка крыла приносит больше проблем:

  • Нарушения целостности крыла нарушает привычный ритм жизни птицы, она ощущает дискомфорт. Для наседки эта операция вообще неприемлема, так как именно опереньем она укрывает яйца во время высиживания. С уменьшением площади крыла часть яиц остаются не обогретые, плоды плохо развиваются, погибают.
  • При высоком расположении гнезд несушки с нарушением махового оперенья тяжело до них взбираются. Курицы получают стресс, начинают искать альтернативные пути. В итоге, птицеводу придется искать яйца не в гнезде, а по укромным уголкам, засыпанные землей.
  • Укорачивание маховых перьев приводит к сбою процесса линьки.

Если без этой процедуры нельзя обойтись вопреки всем ее недостаткам, птицеводу важно точно узнать, как курам подрезать крылья чтобы не летали, но с минимальным причинением ущерба птице.

Что потребуется для обрезки махового оперенья

Перед началом работы подготавливают инструмент. Лучше и удобнее работать садовым секатором или большими ножницами. Инструмент остро затачивают, чтобы он резал, а не «жевал» перья. Птица ощутит болевой эффект, когда тупыми ножницами или секатором пытаться делать стрижку, выкручивая недорезанное перо.

Понадобится клетка, дополнительное помещение или курятник просто делят перегородкой на две части. В одном отсеке собирают кур, подготавливаемых к стрижке, а во второй – отправляют птицу после процедуры. Такой подход к делу исключает вероятность путаницы при большом поголовье.

Технология обрезки перьев

Схема подрезки крыльев у кур

Схема подрезки крыльев у кур

Естественной реакцией к трепыханию курицы у птицевода будет жалость, но здесь нужно проявить настойчивость и уверенность. От неслаженных действий птица больше пострадает. Технология обрезки основана на выполнении следующих действий:

  • Отобранных для процедуры птиц загоняют в отдельно подготовленный отсек. Он должен иметь небольшие размеры, чтобы легче ловить кур. Хорошим вариантом считается максимальная теснота. Для успокоения и отвлечения внимания устанавливают кормушки с зерном. Когда куры начинают клевать, каждую особь аккуратно отлавливают руками. Если они шустрые, накрывают картонным коробком или рыболовецким сачком.
  • Пойманную особь около минуты удерживают руками, прижав к себе. Поглаживанием пытаются успокоить ее. Если особь буйная, голову укрывают тонкой, но не просвечивающейся тканью. Одной рукой курицу обхватывают под грудину, одновременно расправляя крыло и вытягивая назад лапы.
  • Свободной второй рукой берут секатор или ножницы, резким движением обрезают перо с отступом до 6 см от тела. Чтобы точно угадать направление реза, расправленное крыло разворачивают к свету так, чтобы оно просвечивалось.
  • После завершения стрижки одного крыла приступают ко второму с повторением действий. По завершению процедуры обработанную курицу отсаживают в другой отсек, отлавливают следующую особь.

Важно! Во время обрезки перо укорачивают до начала воздушных трубочек, иначе птица ощутит сильную боль.

Советы и рекомендации

Если возникли сложности или попалась буйная особь, допускается обрезка одного крыла. Иногда птицеводы специально практикуют такую технологию. Из-за разности длины маховых перьев у взлетающей курицы получается дисбаланс. Она начинает кружиться на одном месте, заваливается набок.

Укорачивание пера обеих крыл на одинаковую длину не всегда дает положительный результат. Из-за отсутствия дисбаланса резвые особи с малым весом продолжают взлетать. Сначала они поднимаются на малую высоту, а со временем вновь преодолеют ограждение.

Когда у начинающего птицевода отсутствует понятие, как подрезать крылья курам чтобы не летали, за помощью стоит обратиться к знающему человеку. После проведения первой процедуры все станет понятно. Чрезмерную смелость без опыта нельзя проявлять, иначе повреждение живых тканей во время обрезки закончится заболеванием и гибелью птицы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: