Как построить выгул для кур своими руками?

Выгул представляет собой площадку, где куры гуляют на воле за пределами птичника. Он бывает свободный без ограждения или ограниченный сеткой на определенной территории. Сооружение востребовано для всех пород кур. Исключением могут быть бройлеры, выращиваемые сезонно на мясо. Если решено завести несушек, птицеводу нужно знать, как построить выгул для кур своими руками, какие бывают его разновидности.

Назначение выгула

Куры считаются вольной птицей, и чем больше пространства, тем они лучше развиваются. Исключением считаются бройлеры, которые на кормах с добавками вырастают за 2-4 месяца и их пускают на убой. Простой курице нужна свобода, так как она не способна круглый год пребывать на ограниченном пространстве в сарае. Если птицу постоянно держать закрытой, она плохо несет яйца, медленно растет, часто болеет.

Как построить выгул для кур своими руками

Загон является удобной постройкой для выгула кур, которую можно изготовить собственноручно.

Польза от выгула следующая:

  • На воле куры в теплое время года едят траву, отыскивают насекомых, червяков. Такая пища богата витаминами, вдобавок птицевод экономит корм.
  • Прогулки на свежем воздухе улучшают обмен веществ, у птицы укрепляется иммунитет.
  • Пребывание на солнце предотвращает развитие рахита.
  • Благодаря постоянному движению, птица развивает мышцы, снижается риск образования ожирения.

Куры гуляют на улице даже зимой, но прогулки ограничивают максимум 1 ч при температуре выше –8оС.

Важно! Если птиц долго не выпускать на улицу, они начинают испытывать стресс, расклевывать друг друга.

Разновидности выгулов

Площадь для выгула рассчитывают по количеству поголовья. Оптимально на 1 взрослую особь отвести 1-2 м2. Цыплятам отводят отдельную территорию, в общем стаде их будут отгонять от кормушек, могут травмировать.

Домашнюю птицу лучше всего содержать на свободном выгуле, но такие условия есть далеко не в каждом хозяйстве

Вольный выгул

Самый простой вариант выгула, это воля. Птицеводу не придется строить никаких ограждений. Куры свободно гуляют по двору, на лужайке, возле речки. Большой плюс в разнообразии корма. Птица находит нужную траву, насекомых, чего не хватает на огражденной территории. Вольные выгулы практикуют в селах, где рядом с домом имеются пустыри.

Недостаток заключается в отсутствии контроля. Куры способны проникнуть на огород, расклевать овощи, разгрести грядки. На пустыре птицу могут загрызть бродячие собаки или она просто убежит далеко и не найдет обратную дорогу домой.

Простое ограждение

Чаще всего выгул обустраивают простым ограждением. Сооружение представляет собой забор из сетки высотой 1,5-2 м, натянутой на вкопанные столбы. Выгул оснащают калиткой, пристраивают обычно с южной стороны сарая. Ограждение полностью примыкает к постройке там, где на стене сделан лаз. После открытия дверцы куры выбегают гулять из сарая прямо в вольер, но сетка мешает покинуть им это место.

Капитальное ограждение на фундаменте

От простого ограждения капитальный вольер отличается наличием фундамента. Сложность конструкции не делает сооружение популярным. Капитальный выгул обустраивают при большом содержании поголовья. Высота его не менее 2 м, вся площадь или ее часть укрыта навесом.

Плюс капитального вольера в надежной защищенности птиц. Внутрь не способны пробраться хищники, под крышей куры могут гулять даже во время дождя.

Совет! В крытом выгуле куры могут даже ночевать летом, если им обустроить насесты.

Передвижной выгул

Передвижные загоны в основном небольшие и компактные, чтобы их можно было легко поднять

Мобильный вольер востребован для небольшого количества поголовья или молодняка. Конструкция выполнена из металлического или деревянного каркаса обшитого сеткой. Для удобства перемещения вольер оснащают колесами или переносят его вручную за предусмотренные рукоятки.

Плюсом мобильного выгула считается лучшее обеспечение птицы кормом. Когда на одном месте куры съедят всю траву, конструкцию перемещают по лужайке.

Инструкция обустройства выгула

Из всех рассмотренных вариантов простое ограждение считается самое востребованное. Для его обустройства требуется минимум материалов, времени и трудозатрат. Стойки лучше сделать из металлических труб диаметром 25-50 мм. Деревянные столбы быстро сгниют, но при отсутствии другого варианта, оптимально выбрать брус из дуба или лиственницы. Твердая древесина более устойчива к влаге.

Для ограждения понадобится сетка рабица. Высоту рассчитывают с учетом особенности породы. Тяжелые куры мясного направления не летают, им достаточно ограждения высотой 1-1,5 м. Простые несушки из-за малого веса тела способны высоко взлетать. Птицам требуется ограждение высотой минимум 2 м.

Совет! Чтобы птицы не перелетали через низкое ограждение, сверху можно натянуть сетку вместо крыши.

Выгул для кур, пошагово

А сейчас пошагово, как построить выгул для кур своими руками из имеющихся материалов:

  1. От стены сарая со стороны расположения лаза по земле делают разметку. Сначала натягивают шнур, размечают контуры выгула. По разметке распределяют места установки опор. Чтобы сетка не провисала, их предусматривают на расстоянии 1,5-2 м. На месте будущей калитки располагают 2 дополнительных столба.
  2. Разметив место под опоры, выкапывают лунки глубиной 50-70 см. Нижнюю часть столбов обрабатывают битумом, чтобы они не гнили от сырости. Опоры можно просто вкопать в землю или забетонировать. Во втором варианте каждую стойку заливают раствором бетона с добавлением щебня. Перед бетонированием опору выставляют вертикально по уровню, для измерения хорошо подойдет отвес.
  3. Бетону дают время застыть минимум неделю. Если столбы просто вкапывали, работу сразу продолжают. Между всеми опорами в земле прокапывают траншею глубиной 10-20 см. В нее погружают нижнюю часть сетки, чтобы под ограждением не пролезали хищники, засыпают землей.
  4. Саму сетку к деревянным столбам привязывают проволокой или прибивают гвоздями, загибая их на ячейках в противоположную сторону от осуществляемой натяжки. Если для опор использованы трубы, сетку аналогично привязывают проволокой или приваривают кусками прутов, заложив их в ячейки.
  5. Для калитки собирают прямоугольную раму, обшивают ее сеткой. К одной опоре ее крепят петлями. Со стороны другого столба предусматривают крючок, шпингалет или другой запорный механизм.

Вольер готов, осталось засеять площадь травами для выпаса, установить кормушки, поилки.

Если нужна инструкция, как построить выгул для кур своими руками с укрытием из сетки, то делают его по аналогичной схеме. Дополнительно к верхушкам опор крепят трубки или бруски, образуя аналог двускатной крыши. На каркас натягивают сетку, а если уложить пару листов профнастила, получится навес.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: