Как правильно доить козу

При разведении мелкого рогатого скота начинающий животновод сталкивается с рядом трудностей, одна из которых — доение коз. Человек, далекий от реалий сельской жизни, смутно представляет себе этот процесс, и не знает множество нюансов, которые нужно учитывать. Но решившись на разведение животных, не следует отступать при первых трудностях: при наличии знаний, практика не вызовет сложностей, и процесс вскоре станет привычным и рутинным.

Здоровое вымя козыЗдоровое вымя козы гарантия качества молока

Техника ручной дойки коз

При небольшом поголовье фермер справится с доением вручную, не прибегая к специальным аппаратам. Доится коза начинает после первого окота, и здесь используют различные способы раздаивания.

Некоторые фермеры оставляют козлят с матерью до 3-месячного возраста, и лишь после отделения потомства, начинают раздаивать козу. Для этого козлят отселяют от матери, сцеживают часть молока, и лишь потом подпускают их на кормление. Другие отлучают козлят сразу, и начинают дойку коз после окота. Первые дни это делают 5 раз за сутки, спаивая все полученное молоко новорожденным козлятам. Постепенно количество доений уменьшают до 3 раз, затем 2-х раз в день.

Вымя козыВымя козы строение

Подготовка к доению

Начинающему фермеру следует знать, как раздоить козу, и правильно подготовить животное к этому процессу.

  • Перед началом дойки тщательно моют руки водой с мылом, и вытирают насухо полотенцем. Руки дополнительно смазывают кремом без запаха или вазелином.
  • Моют вымя козы теплой водой, после аккуратно протирают чистым полотенцем.
  • Первые несколько струй молока сцеживают в отдельную емкость, чтобы промыть молочные каналы.
  • Затем доят козу, используя стеклянную, эмалированную или оцинкованную емкость.
  • После доения смазывают вымя вазелином, чтобы предотвратить появление трещин на сосках.

В процессе можно разговаривать с животным тихим и успокаивающим голосом, чтобы предотвратить ее излишнее волнение.

Выпаивание козленкаПервые дни все молоко лучше отдавать козлятам

Техника доения

Новичков часто волнует вопрос, как доить козу, и какие движения необходимо использовать. Как показывает практика, у многих опытных хозяев существуют особые секреты доения, но обычно выделяют следующие техники:

  1. Кулаком. Садятся возле козы сбоку, сдавливают большим и указательным пальцами сосок возле основания, и делают несколько нажатий, сцеживая первые струйки. Затем зажимают сосок в кулаке и сдавливают движениями вниз, сцеживая молоко. Такой способ подходит для животных с большим выменем.

    Доение кулакомТехника доения кулаком

  2. Щипком. Сосок сдавливают у основания пальцами, и сжимают до выделения из него молока. Доят ритмичными движениями, без усилий и резких рывков.
  3. Смешанная техника предполагает совмещение двух способов, сперва кулаком сдаивают основную часть молока, затем сцеживают остатки пальцами.

    Ручное доениеРучное доение козы техника

Главное — выдоить козу полностью, не оставляя молока в вымени, чтобы предотвратить возникновение мастита. По завершении процесса, вымя осторожно массируют, приподнимая руками вверх.

Количество доений

От количества доений обычно зависит сколько молока дает коза, но также следует принять в расчет ее породу, возраст, время года, кормление. В среднем суточный объем составляет 5 – 8 литров. Практика доказывает, что животных нужно доить в одно и то же время: задержка на 3 часа уменьшает удой на 0,5 л. В летний период козы проводят на пастбищах, где их рацион состоит из свежей зеленой травы, поэтому удои возрастают.

Правила доенияПравила доения: осмотр, неправильно и правильно (внизу)

Коз требуется доить три раза в сутки: в утреннее, дневное и вечернее время.

При домашнем содержании молочность падает, достаточно доить 2 раза в сутки. Чтобы повысить удои, в корм добавляют турнепс, корнеплоды, и ветви деревьев. Делают массаж вымени, следят за тем, чтобы не образовывались комки, и не возникало уплотнений в вымени.

Дойка животных при помощи доильных аппаратов

Доильный аппарат для коз — ценный помощник для фермерства с большим количеством голов в стаде.

Он представляет собой бидон с компрессором, иногда дополнительно оснащенный рамой с колесами для удобства. От него тянутся трубы, оканчивающиеся двумя пластиковыми стаканчиками со специальными вставками. Вакуумный насос изменяет давление в стаканчиках, за счет чего аппарат позволяет быстро высосать молоко из вымени, не создавая дополнительного стресса для коз.

Доильный аппаратДоильный аппарат существенно облегчает процесс

Подбирая доильный аппарат для коз, необходимо учитывать следующие нюансы:

  • Все комплектующие аппарата должны быть изготовлены в соответствии с международными стандартами качества и быть безопасными.
  • Предпочтение следует отдать малошумным устройствам, чтобы уменьшить стресс для животных.

    Машинное доениеМашинное доение не доставляет животным дискомфорт

  • Выбирая между роторным и поршневым насосом, лучше остановиться на поршневом, так как именно он обеспечивает эффект пульсации, имитирующей сосание козленка.
  • Насадки в стаканчике лучше выбрать силиконовые, а не пластиковые или каучуковые. Они более комфортны в использовании, и дойку не придется прерывать из-за неудобства для козы.

Станок из дереваСтанок для дойки из дерева

Чтобы облегчить процесс дойки, особенно первоокотного молодняка, можно изготовить доильный станок. Эта конструкция позволяет надежно фиксировать животное, и сделать процесс получения молока более спокойным.

Станок для дойкиСтанок для дойки из старой кровати

Устройство состоит из:

  • небольшого настила на опорах,
  • фиксатора головы животного,
  • ступеньки или трапа для заведения козы на настил,
  • кормушки,
  • клетки, мешающей смещать корпус в стороны.

Процеживание молокаПроцеживание молока обязательная процедура

Для обустройства доильного станка выбирают тихое и спокойное место, чтобы сделать процесс комфортным. Нужно постоянно следить за чистотой настила, и убирать оттуда навоз, особенно, если дойка производится ручным способом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: