Как правильно посадить розу из черенка

Редкий дачник не хочет иметь на своем участке шикарный розовый куст. Однако ввиду особенностей этих цветов, сажать и выращивать их – дело не простое. Опытные садоводы уже давно приноровились, и каждый год наслаждаются прекрасным ароматом и удивительной красотой своих роз. С начинающими дачниками, дела обстоят сложнее, ведь многие из них считают, что посадить черенок розы в землю и регулярно поливать будет достаточно для того, чтобы он в будущем превратился в большой и пышный куст. На самом деле все несколько сложнее, так как розы – цветы прихотливые и требуют от садовода определенных познаний, о которых речь пойдет далее.

Инструкция по посадке

Первое, что необходимо сделать перед посадкой роз – это выбрать правильный сезон. Опытные садоводы начинают сажать розы осенью, но при наличии определенных условий. Начинающим же стоит выбрать для этого дела весну (конец апреля или май), так как до зимы остается много времени и розы успеют укорениться в земле и не замерзнуть.

Выбор места посадки роз

Где лучше сажать

Самым оптимальным местом для выращивания роз будет хорошо освещенная, южная сторона участка, причем место должно находиться на возвышенности и не обдуваться со всех сторон холодными ветрами.

После того, как место было выбрано, его необходимо вскопать, разрыхлить и засыпать смесью из навоза (не свежего), золы и известняка.

Выбор саженца

Лучше всего укореняются привитые саженцы розы России и Голландии. Перед посадкой розу необходимо обработать. Для этого, саженец нужно обрезать, оставив на нем максимум 5 почек (общая рекомендация, т.к. для отдельных сортов количество может манятся), и полностью опустить в воду на 1 сутки.

черенок розы

Посадка

В перекопанном месте выкапывают яму (примерно на 2 лопаты) и сажают черенок на 6 сантиметров в землю. Затем яму засыпают землей, не утрамбовывая. Вокруг саженца необходимо выложить круг из земли для того, чтобы вода задерживалась вокруг розы, а не растекалась. После этого розу нужно полить и обработать землю вокруг нее мульчей. Когда все указанные действия будут выполнены, поверх мульчи следует насыпать сухую землю и опилки, образовывая холм, который на 15 сантиметров укроет саженец до следующей весны (тогда этот холм снимают).

Как посадить розу

Общие рекомендации по уходу

После посадки, саженец можно полить любым удобрением для роста. Здесь важно обильно поливать розу до того, как будет налито удобрение (или любая другая подкормка) и после.

Удобрение для роз

В том случае если планируется сажать не один саженец, а несколько в ряд, расстояние не должно превышать 1 метра между ними и быть меньше, чем 0, 5 метра.

Появившиеся бутоны, как правило, не срезают, а выщипывают. Важно следить и сразу удалять отцветшие цветы.

Поливать саженец нужно 1 раз в две недели в сухую погоду. Розы не любят перелива.

В первый год роста саженца, подкормки не должны быть минеральными, но в холод и дождь следует обрабатывать розу внекорневой подкормкой. Лучшими удобрениями для саженца служат зола, коровяк и куриный помет. Однако с момента посадки до конца июля необходимо добавлять в подкормку азотное удобрение, а с конца июля до конца августа калийное или фосфорное.

В случае если саженец поражает болезнь, его следует пролечить специальными составами от конкретного вида вредителя 1 раз в неделю.

Обработка роз ранней весной от болезней и вредителей

Перед наступлением зимы, с саженца необходимо состричь все больные, слабые и маленькие ветки, побеги, оставляя сильные ветки. Затем необходимо укрыть опилками полностью и накрыть коробом или плотной тканью до конца мая следующего года.

Укрывание роз на зиму

В заключение следует сказать о том, что выращивание роз занятие не простое, но интересное. При грамотной подготовке и правильном выполнении всех рекомендаций, начинающий садовод получит красивый и пышный розовый куст.

Видео: Как правильно посадить розу из черенка

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: