Как правильно зарезать свинью

Забой свиней процедура необходимая и требует соблюдения определенных правил. Неправильное проведение забоя приводит к лишним страданиям животных, ухудшению цвета и качества мяса.

Начинающие свиноводы обычно для начала привлекают опытных специалистов, а потом уже начинают резать свиней самостоятельно, но под наблюдением профессионалов. 

Разделанная свиньяРазделанная свинная туша без кожи

Подготовка к забою

Лучшее время для забоя свиней осень, когда животные нагуляли достаточно веса. В летнее время года забивать свиней лучше рано утром, пока нет жары и насекомых. В остальные месяцы забивать животное можно в любое время суток.

За двенадцать часов до убоя свинью перестают кормить, а за три часа прекращают давать воду. Это необходимо для очищения кишечника и напрямую влияет на чистоту полученного мяса.

Свинья, предназначенная для забоя, должна быть здоровой. Свинью не режут в состоянии охоты, оптимальный срок для забоя составляет десять четырнадцать дней после охоты. За это время из крови и мяса выводятся половые гормоны, которые значительно ухудшает вкус мяса.  Свиноматку можно забивать, когда она родит и у нее перегорит молоко. Хряка после кастрации можно резать через месяц, этого времени достаточно для вывода всех лекарств из организма. Но фермеры рекомендуют подождать от двух до четырех месяцев. За этот период хряк хорошо прибавляет в весе.

Ножи для забояНожи для забоя должны быть крупные и наточенные

Свинью рекомендуется отмыть водой. По мнению фермеров, мытье свиньи уменьшает количество бактерий на коже животного и продлевает сроки хранения свинины.

Основное правило при убое гласит: нельзя проводить убой свиней в свинарнике или сарае, где разводятся животные, для этих целей используют отдельное место, посыпанное опилками или песком. Хозяевам необходимо запастись тёплой водой, плёнкой, кувалдой, большим острым ножом, а также марлей и тряпками. Для обжига кожи используют газовую горелку, паяльную лампу, солому.

При убое свиней нельзя использовать оцинкованное железо для поверхности рабочего стола, необходим нержавеющий металл. Для того, кровь убитого животного полностью стекла, нужен крюк и емкости.

Перед забоем важно не травмировать животное криком или побоями.

Если животное боится выйти из сарая, слыша громкие разговоры, ей на морду накидывают мешок, надевают кастрюлю, корзину. Лишенная зрения свинья успокаивается и пятится назад, в это время ее выводят из сарая.

Забой ударом в сердцеЗабой ударом в сердце

Процесс забоя свиней

Перед тем, как зарезать свинью, ее лучше оглушать ударом кувалдой в лоб, выше бровей. Это избавит животное от дополнительных страданий и сведет к минимуму возможность несчастных случаев, так как это довольное сильное животное, способное в экстремальных ситуациях нанести значительный вред человеку.

В домашних условиях забой животных производится двумя методами, ударом в сердце или шею.

Обсмаливание и чисткаОбсмаливание и чистка туши свиньи

Чтобы убить свинью ударом в шею нужно три человека, веревки и перекладина. На перекладину перебрасывают две веревки. Свинье дают миску с едой, и пока она отвлечена, веревки привязывают к ногам животного. Затем два человека рывком подтягивают животное к перекладине. Когда свинья успокоится, третий человек перерезает сонную артерию, этот способ позволяет стечь большому количеству крови. После чего приступают к удалению щетины горелкой или соломой.

Если кровь используется для приготовления пищи, ее собирают в тазы или кастрюли.

Освоив первый способ резки, животноводы могут научиться освоить второй способ. Для этого метода потребуется два человека. Животное кладут на левый бок, держа за правую переднюю ногу. Сначала надо найти сердце по пульсации между 3 и 4 ребрами, затем нанести удар ножом в это место.  Необходимо четко определить место расположения сердца, во избежание удара в грудь.

Отделение головыОтделение головы свиньи

Хозяевам надо знать, что находясь в оглушенном состоянии, животное может дергать ногами, поэтому при ударе и после него свинью необходимо держать и не извлекать нож. Когда дерганья прекратятся, отверстие закрывают тряпкой, пробкой затем шкуру опаливают, очищают и моют водой. Как резать свинью первым или вторым способом решает каждый для себя индивидуально.

С убоем молодого молочного поросенка справляется один человек. В этом случае станок не нужен, поросенка забивают сидя на табурете, ударом в шею. При забое подросшего поросёнка, его держат за ноги, поэтому один человек с забоем не справится. А при забое взрослых хряков фермеры применяют электрошокер, но это не гуманный способ убийства животного. Сильного хряка ударяют током, потом забивают. Профессионалы не рекомендуют стрелять в животное, поскольку раненная взрослая свинья или кабан способен навредить себе, другой живности и человеку.

Разделка туши со шкуройРазделка туши свиньи со шкурой

После забоя чистую тушу подвешивают на крюк, чтобы стекла кровь, на эту процедуру уходит не больше пяти минут. Следующий этап как разделать свинью.

Разделка туши

Есть несколько методов разделки свиней:

  • Английский.
  • Московский.
  • Немецкий.
  • Американский.

Высаливание шкурыВысаливание снятой шкуры

Все они немного схожи. Разделка туши начинается со снятия шкуры. С туш сальных пород свиней шкуру не снимают, а опаливают и скоблят. В остальных случаях шкуру снимают ножом, разрез начинают со шкуры за ушами, потом режут внизу шеи, около грудной кости, между сосков, и до ануса. Шкуру начинают снимать с ануса, потом с ног, лопаток, живота и груди. После чего ее не трогают полчаса, этого времени достаточно, чтобы она остыла, тогда ее можно очистить от остатков сала и грязи. Затем шкуру необходимо законсервировать, для чего на чистом столе насыпают примерно три килограмма соли и кладут сверху шкуру, чтобы втереть в нее соль.

Свернутая в рулон шкура, просаливается неделю, после чего ее можно использовать.

Разделка по-английскиРазделка по-английски в подвешенном состоянии

Разделка свиньи зависит от того, как предполагается использовать мясо: продавать, коптить, солить, для домашнего потребления. Сначала отрубают голову, затем с брюха осторожно вырезают кусок мяса, чтобы не затронуть внутренности. Внутренности вынимают, стараясь не повредить их, печень и желчный пузырь вынимают вместе, и только тогда отделяют желчный пузырь. После чего тушу очищают тряпками, рассекают топором на две равные части и дают остыть в прохладе.

Спустя несколько часов возвращаются к процессу. Разделывать начинают с вырезки сала, затем разрубают шею, передние ноги разрубают на лопатку и рульку, отделяют задние окорока, грудную часть, плечо, спину.

Этапы разделки тушиЭтапы разделки туши на части

Заболевание рожа у животных

Рожа свиней достаточно распространенная и опасная болезнь. Источниками заражения является мясо убитых больных свиней, трупы, навоз. Заразу переносят алиментарным способом мыши, крысы, мухи. Возбудители инфекции проникают в организм через загрязненную воду, зараженную еду, грязные руки. Инкубационный период продолжается 14 дней.

У больных рожей свиней меняется поведение, они меньше едят, почти не двигаются, становятся апатичными. Рожа свиней сопровождается высокой температурой.

Рожа у свиньиРожа у свиньи опухание и пятна

Вторичными признаками болезни является опухание шеи, спины, боков, а также одышка и учащенный пульс.  Болезнь лечат специальной сывороткой и антибиотиками, чаще всего это пенициллин. Дозу сыворотки определяет ветеринар индивидуально, в зависимости от веса животного. Свинья вылечивается за неделю. В этот период у них обостряется жажда, поэтому важно постоянное наличие свежей воды.

В целях предотвращения болезни ветеринары рекомендуют вакцинировать поросят в возрасте двух месяцев, затем через двадцать дней, и через пять месяцев.

После карантина и времени, необходимого для вывода лекарств из тела, свиней забивают, но мясо переболевших свиней употребляют только в варенном, жареном виде.  Рожа свиней может передаться человеку при убое и разделки животных, поэтому необходимо соблюдать осторожность и правила гигиены при забое и разделки туш.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: