Как приготовить картофель по деревенски в домашних условиях в духовке

Всеми любимый рецепт достаточно прост и вместе с тем разнообразен. Как бы мы ни готовили, основа и принципы приготовления одни и те же. Как приготовить картофель по деревенски в домашних условиях в духовке, вопрос несложный, ведь приготовление состоит всего из несколько этапов. Все, что надо это молодые клубни, растительное масло, приправы и соль.

Рецепты картофеля по-деревенски

Готовка начинается с того, что их моют, но не чистят. Просто трут щеткой для овощей, потому что чистить в нашем случае ничего не надо. С одной стороны, кожура придает характерный вид и вкус, с другой в ней содержатся полезные вещества. Она сама по себе прекрасное средство профилактики сердечных болезней. Особенно ее следует есть тем, у кого проблемы по этой части. Да и тем, кому за 40 подобные добавки совсем не помешают.

Берем клубни одного размера. Те, что покрупнее, режем достаточно толстыми дольками. Если наша картошечка меленькая, то можно порезать ее на половинки или готовить целиком. Помытую и порезанную, ее следует обсушить полотенцем. Далее начинается самое интересное. Выбираем способ, которым будем готовить. Очень вкусно, но не очень полезно это обжарка во фритюре. Наливаем на сковороду достаточное количество растительного масла, хорошо его разогреваем и выкладываем дольки или целиковые клубеньки на сковороду. Жарим с каждой стороны минут по 5-7. Снимаем, перекладываем на противень, ставим в духовку еще на 20 минут.

На заметку! Если противень без покрытия, то застелите его пергаментом или смажьте дополнительно постным маслом.

На этой стадии формируем окончательный вкус нашего кулинарного шедевра. Подбираем специи, которые более всего нравятся вам и вашей семье. Паприка, тимьян или орегано, но будет очень вкусно, если добавить немного розмарина. Перед посадкой в духовой шкаф посыпаем этой смесью картошку. К уже готовой можно будет добавить немного сметаны или майонеза. А при подаче на стол, раз уж наша еда заявлена, как деревенская, кладем на тарелку немного квашеной капусты, соленых огурчиков или грибов. Впрочем, подойдут любые домашние соленья или маринады.

ингредиенты для картофеля по деревенски

Ингредиенты для картофеля по деревенски

Картошка по-деревенски в мультиварке

Современная техника позволяет приготовить это блюдо с минимальными усилиями и временными затратами. Картофель готовим как обычно, то есть, моем, трем щеткой, сушим. Берем посуду такого размера, чтобы в нее поместилась вся приготовленная картошка. Наливаем в нее растительное масло, солим и сдабриваем травами. На вкус и цвет, как говорится, товарища нет. Каждый выбирает свои приправы.

Картофель по деревенски в мультиварке

Картофель по деревенски в мультиварке

Высыпаем клубни или дольки в посудину с маслом и очень хорошо перемешиваем. Наша задача сделать так, чтобы ароматное и присоленное масло обволокло каждый кусочек. Можно обойтись и без миски. Но тогда потребуется большой и плотный полиэтиленовый пакет. В него загружаем все компоненты, плотно закрываем и трясем несколько минут.

Выгружаем все в чашу мультиварки и ставим на 40 минут в режиме «Плов». Сковородка и противень остались чистыми, плита не забрызганной, а ужин удался на славу. Кроме того, вы за время готовки успели посмотреть телевизор или поболтать с подругой.

По такому же принципу готовим деревенскую картошку в духовом шкафу. Те же самые манипуляции, только вместо мультиварки используется противень и духовка. Во всех перечисленных случаях еда получается вкусная и красивая. Если же к ней добавить что-то остренькое, то все без исключения останутся довольны.

Картошку можно не просто отварить или пожарить. Хотя и эти варианты при наличии фантазии, готовятся интересно и с различными вкусами. Добавляя лук, чеснок, различные приправы мы меняем вкус того, что любим до неузнаваемости. А сладкий перец, томатный соус или сметана и вовсе делает его божественно вкусными и оригинальными.

Можно ли есть картошку каждый день?

Многие, особенно те, кто выращивает картофель на своем участке, едят его ежедневно. Овощ, несомненно, вкусный и питательный. Но, чтобы не навредить собственной фигуре, надо придерживаться нескольких правил. Даже если есть его постоянно, можно сохранить вес в норме. Полнеем мы от того, что едим жареную картошку с мясом. Наверное, неправильно призывать к тому, чтобы все поголовно отказались от любимой еды. Если очень хочется, то можно себе позволить небольшую порцию и не очень часто. Полезнее всего, кстати, запекать продукт, причем, вместе с кожурой. Это полезно и вкусно.

Конечно, многие помнят вкус картошки, запеченной в костре. Вряд ли такое возможно проделывать каждый день. Но у нас есть духовка, микроволновка, мультиварка. Все эти приборы прекрасно справляются с поставленной задачей. Блюдо получается и вкусным, и полезным. Но, даже самая любимая еда перестает нравиться, если есть ее постоянно. Поэтому разнообразьте свой стол. И не только макаронами. Даже питаясь с собственного огорода, можно готовить разнообразные салаты, легкие и полезные закуски. Чего стоит капуста! Квашеная и тушеная, обыкновенная и краснокочанная, цветная и брокколи она заменит собой множество других продуктов.

А жареная картошка или по-деревенски станет украшением стола и праздником живота, если готовить ее не каждый день, а тогда, когда очень хочется. Так вы менее всего навредите своей фигуре и не будете испытывать угрызения совести из-за съеденной вкуснятины. Ну а если удержаться нет сил, то искупайте свой грех. Сходите в спортзал или устройте пробежку. Лучше, конечно, делать это регулярно, тогда и всякие кулинарные изыски будут не так страшны. Но держать себя в руках все-таки стоит, постарайтесь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: