Как растет душистый горошек: правила выращивания

Точное происхождение горошка неизвестно. Одни ученые родиной приписывают ему Восточное Средиземноморье, а другие полагают, что попало на Сицилию растение из Перу и Эквадора. Началом культивации цветка считается 1699 г, когда его в окрестностях монастыря увидел монах Ф. Купани. Его заинтересовало, как растет душистый горошек, каким образом его можно использовать. Для изучения культуры монах отправил вызревшие бобы в Англию своему учителю, и уже в 1800 г. английские селекционеры официально представили 5 сортов.

Горошек – любимец ландшафтных дизайнеров

Душистый горошек – любимец ландшафтных дизайнеров

Описание душистого горошка

Сейчас выведено больше 1000 сортов горошка, востребованного дизайнерами при обустройстве вертикального озеленения. Растение считается многолетником, но в средних широтах его выращивают как однолетник.

Горошек принадлежит к группе лиановидных культур, имеет второе название – чина душистая. Стебли лианы слабоветвистые, ползущие по опоре с периодическим укреплением за нее разветвленными усиками. В зависимости от сорта, горошек вытягивается от 0,2 до 3,5 м.

Строение корня стержневое, заглубляется в грунт он до 1,5 м. Горошек считается бобовой культурой и как большинство его сородичей вступает в симбиоз с клубеньковыми микроорганизмами, поглощающими из атмосферы азот.

Чина душистая быстро заплетает свободное пространство на опоре, образует красивые соцветия в форме кисточек. Каждое из них образует в среднем 7 цветков, напоминающих бабочку с яркими крылышками. Соцветия каждого вида горошка обладают своим неповторимым окрасом, но растения с желтыми цветками не существует.

Как растет душистый горошек: правила выращивания

Как растет душистый горошек: правила выращивания

Кроме красоты, чина привлекает душистым запахом. Над цветущей лианой держится стойкий медовый аромат с неповторимыми нотками, присущими каждому сорту. Лианы разных видов можно без опасения высаживать друг возле друга, так как они не скрещиваются между собой.

Душистый горошек в саду

Душистый горошек в саду

Начало цветения припадает на июнь, продолжается до наступления заморозков. На месте цветков образуются семена в виде двустворчатых бобов. Они тоже обладают декоративностью, отличаются окрасом в зависимости от сорта. Чаще встречаются бобы коричневых, желтых и зеленых оттенков. Внутри стручка присутствуют сами семена шаровидной формы, бока у горошин слегка приплюснутые. После сбора созревших бобов их всхожесть сохраняется на протяжении 8 лет.

Разновидности душистой чины

Селекционеры продолжают выводить новые сорта горошка из-за популярности растения. Сейчас их насчитывается больше 1000 разновидностей. Сорта поделены на виды, но не все они пользуются популярностью. Самыми востребованными считаются следующие группы:

  • Галакси объединяет поздноцветущие сорта. Лианы вырастают до 2 м, образуют мощные соцветия с махровыми цветками.
  • Спенсер включает многостебельные средне цветущие сорта. Лианы вытягиваются до 2 м, образуют небольшие кисти с 3-4 махровыми или простыми цветками.
  • Катбертсон-Флорибунда – это группа раннецветущих сортов. Лианы образуют мощные соцветия с 6 крупными гофрированными цветками.
  • Лель считается промежуточной группой. Лианы этого вида вырастают высотой до 1 м, образуют мощные соцветия с 12 крупными гофрированными цветками.
  • Руфлед объединяет сорта душистого горошка с крепкими стеблями. На соцветиях вырастает от 6 до 10 крупных волнистых цветков.

Душистый горошек с белыми цветками

Душистый горошек с белыми цветками

Существует даже отечественная группа интерген, выведенная в России. Сюда вошли низкорослые ранние сорта, но их популярность небольшая из-за мелких простых соцветий.

Сроки и способы посева семян душистого горошка

Прежде чем посадить культуру, нужно узнать, как растет душистый горошек определенного сорта, подходит ли он по высоте для плетения на существующей опоре. Следующим этапом выбирают место для чины. Несмотря на морозостойкость, растение считается южное, любит солнечные теплые участки. Горошек хорошо растет на рыхлой известковой почве, обильно удобренной перегноем.

Сроки посадки зависят от климата региона. Обычно семенами в землю начинают высаживать с апреля, чтобы к июню получить цветущие взрослые растения. Горошек отличается плохой всхожестью, сеять лучше с запасом. Лишние слабые растения потом прорывают. Перед посевом семян грунт поливают кипятком с добавлением марганца, накрывают его пленкой для пропаривания.

Важно! Если у высаживаемой рассады уже имеются цветки или бутончики, их необходимо удалить, чтобы силы затрачивались на формировку системы корней.

Посев семенами в открытый грунт

Цветоводы холодных регионов семенами сеют горошек в мае. На грядке шагом 10 см пробивают лунки глубиной 4 см, выкладывают по 3 горошины, засыпают землей, поливают. После появления всходов ставят опоры для плетения растений. Грунт постоянно поддерживают увлажненный, иначе семена не прорастут или появившиеся ростки погибнут.

Особенности посадки душистого горошка

Особенности посадки душистого горошка

На заметку! От качества посевного материала зависит процент всхожести горошка

В открытый грунт холодостойкие семена садоводы часто сеют под зиму. Прорастают они весной с наступлением тепла. Ростки получаются закаленные, устойчивые к болезням. Технология посева аналогичная, только зерна заглубляют до 5 см. Перекопку и подготовку грядки осуществляют за 2 недели до предполагаемых заморозков. Когда наступают первые морозы, приступают к посеву. Грядку на зиму укрывают любым утеплителем.

Выращивание рассады

Посев семян на рассаду осуществляют за 4-6 недель до предполагаемых сроков высадки в грунт. Чтобы обеспечить лучшую всхожесть, зерна подготавливают 2 способами:

  1. Горошины в банке заливают водой температурой +50оС, выдерживают сутки. Семена переносят во влажный песок для дальнейшего проращивания.
  2. Вторая технология аналогичная, только вместо обычной воды используют раствор препарата Бутон.

Вплывшие семена во время замачивания выбрасывают, это пустышки. Погруженные в песок горошины проклюнутся минимум через 4 суток. Их аккуратно извлекают, рассаживают по стаканчикам с землей.

Рассада душистого перца

Рассада душистого перца

Рассаду выращивают при температуре +17оС на подоконниках южных окон, пикировку не делают из-за опасности повреждения длинного корня. На клумбу растения пересаживают после закалки, когда стебли вытянутся до высоты 10 см.

На заметку! Растение требует постоянного полива, так как недостаток влаги может стать причиной опадения цветов, сокращая срок созревания.

Зная, как растет душистый горошек, ему заранее подготавливают подходящую опору для плетения. Сложного ухода культура не требует, достаточно обильного полива и прополки сорняков. Чина душистая даже не требует подкормки, но по желанию с началом цветения можно внести комплексное удобрение, например, Агрикола или Роса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: