Как самостоятельно сделать курятник в теплице из поликарбоната?

Если появилось желание заняться разведением кур, потребуется птичник. Для круглогодичного содержания птицы его нужно утеплять. Имея во дворе пустующую теплицу, птицеводу доступно сразу убить двух зайцев. Из нее получится надежное жилье с обогревом. Представленная инструкция поможет подробнее разобраться, как самостоятельно сделать курятник в теплице из поликарбоната и обустроить его.

Преимущества и недостатки обустройства курятника в теплице

Прямое предназначение теплицы – выращивание овощей. Прежде чем ее переоборудовать под курятник, стоит взвесить все плюсы и минусы, разобраться, насколько это выгодно. Обычно к таким действиям прибегают, если выращиванием овощей больше не собираются заниматься.

Курятник из поликарбоната

Курятник из поликарбоната несложно изготовить самостоятельно

Плюсы:

  • Расходов на переоборудование теплицы уйдет меньше, чем строить новый курятник с нуля.
  • На участке экономится место, ведь дополнительная постройка займет полезную площадь, где мог бы расположиться двор, беседка или грядки.
  • Остекленная поликарбонатом теплица надежно защищает кур от хищников, осадков, ветра.
  • Прозрачный поликарбонат пропускает солнечный и дневной свет. Внутри курятника будет светло и тепло, что позволит сэкономить на искусственном обогреве и освещении.

Минусы:

  • В южных регионах теплицу доступно использовать под курятник без усовершенствования. Для холодных районов такой вариант не подойдет. Чтобы куры жили круглый год, утеплять придется фундамент и стены, но все равно обойдется дешевле, чем строить новый курятник.
  • Курам нужно делать насесты, гнезда, обустраивать пол. Если весной птицевод надумает высадить овощи, весь инвентарь придется демонтировать, заново обустраивать грядки, проводить усиленную дезинфекцию. Вдобавок возникнет новая проблема, связанная с тем, куда определить выселенных кур.

Размер теплицы ограничивает количество содержания кур. Отводят 1 м2 площади на 2 простые несушки или 1 крупную особь мясного направления.

Важно! Поликарбонат устойчив ко многим химическим веществам, но разрушается аммиаком, которого много выделяется из птичьего помета. В теплице нужно обустраивать надежную вентиляцию для удаления паров.

Технология переоборудования теплицы

Настало время подробнее разобраться, как самостоятельно сделать курятник в теплице из поликарбоната с пошаговым обзором действий. Мероприятия для регионов с разным климатом будут отличаться, но это касается только утепления.

Вентиляция

Изначально теплица оснащена форточками, их доступно использовать для проветривания, но только летом. Зимой через фрамуги уходит большое количество тепла, курам будет холодно, увеличатся затраты на обогрев. Вентиляцию делают приточно-вытяжную из 2 пластиковых труб диаметром 100-200 мм. Их располагают в противоположных сторонах теплицы. Вытяжку обрезают под потолком, на улицу выводят ее выше крыши, надевают защитный колпак от осадков. Приточную трубу опускают до пола, оставив зазор 20-30 см. На улицу ее выводят около 30 см, аналогично насаживают колпак. Оба воздуховода оснащают заслонками для регулировки воздухообмена.

Освещение

Зимой несушкам световой день нужно продлевать. Искусственное освещение обустраивают из светодиодных или люминесцентных ламп, но не слишком ярких. Лучшим вариантом считается подвесить красные лампы. Их неяркий свет благоприятно воспринимается птицами. Вдобавок лампы обеспечат обогрев курятника.

Совет! Искусственное освещение включают рано утром примерно в 6 часов, вечером, когда наступают сумерки. Выключают освещение не позже 9 часов вечера.

Теплоизоляция

Утепление птичника – самая трудоемкая работа, требующая вложения капитала. В южных регионах от этой процедуры иногда отказываются. Зимы здесь теплые, выгоднее изредка включать обогреватель в курятнике или красную лампу, чем вкладывать большие средства на теплоизоляцию.

В холодных районах без обязательного утепления не обойтись, а начинают его с фундамента. Теплица обычно стоит на свайном, столбчатом или ленточном фундаменте. Любое из этих оснований обкладывают досками, фиксируют их, сверху крепят пенопластовые плиты, закрывают гидроизоляцией и обсыпают землей.

Стены утепляют сооружением второго слоя поликарбоната. Крепят листы изнутри теплицы на предварительно собранный каркас. Когда зимы не слишком холодные, между двумя обшивками оставляют воздушное пространство. Внутри такого курятника днем будет светло. Если зимы морозные, между обшивками воздушное пространство заполняют пенопластом. Роль окон исполнят фрамуги.

Пол оптимально сделать с подогревом. Сначала насыпают 10 см песка, укладывают защитную сетку. По полу равномерно раскладывают электрический греющий кабель, сверху его накрывают защитной сеткой, засыпают песком.

Подстилка

Лучшим материалом для подстилки считается торф. Он хорошо поглощает влагу, выступает природным антисептиком. Если торфа нет, подойдет солома, опилки, шелуха семечек. Подстилка получится мягкая, но органика со временем начнет гнить, ее нужно чаще менять.

Насесты и гнезда

Насесты обустраивают на высоте 50-80 см от пола. Делают их одним ярусом или несколькими уровнями. Во втором варианте выдерживают уклон, чтобы помет от верхних птиц не падал на ниже сидящих кур. Длину насестов рассчитывают по формуле 35 см на 1 голову.

Курятник в теплице

Необходимо обустроить теплицу дополнительным оборудованием: насесты, гнездовые домики, емкости для воды, кормушки и другие.

Гнезда собирают из фанеры или ставят готовые ящики. Располагают их на высоте 50 см от пола в затемненном укромном месте. В каждое гнездо насыпают солому или опилки. Их количество зависит от поголовья. Обычно на 3-4 несушки ставят 1 гнездо, так как одновременно они обычно не несутся.

Инвентарь

Из инвентаря нужны поилки и кормушки. Расставляют их по полу, но удобнее подвесить на высоту 15-20 см. Когда инвентарь будет раскачиваться, курица не способна в него забраться ногами, чтобы разгрести корм.

Кормушка для кур

Обогрев

Обычно красной лампы для обогрева курятника достаточно. В сильные морозы можно включить масляный радиатор или другой пожаробезопасный электроприбор с закрытым нагревательным элементом.

Зная, как самостоятельно сделать курятник в теплице из поликарбоната, хозяин сможет завести птицу без больших капиталовложений на постройку нового сарая. Если планы изменятся, то весь инвентарь несложно демонтировать. После дезинфекции теплицу вновь доступно использовать по назначению.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: