Как сделать овоскоп своими руками

Занимаясь разведением птицы при помощи инкубатора нужно знать, что такое овоскоп, и для чего он используется. Полезный в хозяйстве прибор можно изготовить самостоятельно за несколько минут из простых материалов, а его эффективность не будет уступать магазинным аналогам.

Просвечивание яиц фазы

Описание овоскопа

Дословный перевод слова «овоскоп» с латыни означает «рассматривать яйцо». Этот прибор позволяет просветить яйцо при помощи мощной лампы для выявления внутри зародыша, и пригодности для закладки в инкубатор. С его помощью очень удобно устанавливать скрытые дефекты, которые влияют на развитие эмбриона. К ним относят:

  • Неоднородность скорлупы,
  • Смещение воздушной камеры,
  • Красноватый цвет внутреннего пространства,
  • Свободное перемещение желтка,
  • Неподвижность желтка,
  • Сгустки крови,
  • Наличие инородных вкраплений.

Овоскоп ОВ1-60-1

Все овоскопы состоят из корпуса, лампы, лотка, выключателя. Самодельные или покупные, они работают по единому принципу: яйцо устанавливается в держатель, включается свет.

Виды овоскопов

Существует три вида прибора, которые различаются внешним видом и расположением источника света.

Горизонтальный

Лампа расположена снизу. В стенке корпуса имеется отверстие для яиц. Плюс горизонтальных моделей: меньшее нагревание скорлупы. Минусы: пожароопасность, возможность одновременной проверки только одного яйца.

Горизонтальный овоскоп

Вертикальный

Отверстие для яйца сверху. Сбоку просверливают несколько отверстий для вентиляции. Источник света энергосберегающая лампа. Чаще всего вертикальные аппараты позволяют проверить сразу от 4 до 10 яиц.

Вертикальный овоскоп

Молоточковый

Формой напоминает молоток. Ручной овоскоп, просвечивает по одному яйцу. Работает от батареек или аккумулятора. В моделях используются светодиодные лампы, не перегревающие скорлупу. Плюс: нет необходимости доставать яйцо из лотка.

Молоточковый на 1 яйцо

Как использовать овоскоп

Прибор одинаково подходит для всех видов яиц. Главное требование скорлупа должна быть сухой, чистой, без видимых трещин, уплотнений и сколов. Первый раз осмотр проводят перед закладкой для выявления неоплодотворенных или дефектных яиц. Второй просмотр делают:

  • Для куриных яиц через 7 дней,
  • Для яиц индеек и уток через 9 дней,
  • Для яиц гусей через 10 дней.

У эмбрионов к этому времени уже формируется кровеносная система и наблюдается сердцебиение. Второе просвечивание необходимо для выявления замерших зародышей. Третий раз проверяют овоскопом на 12-14 день.

Более частые просмотры могут привести к патологиям в развитии и гибели эмбрионов.

Овоскоп своими руками

Сделать аппарат можно несколькими способами, но вне зависимости от варианта домашнее устройство может работать только с одним яйцом. Компенсируется этот недостаток компактностью и простотой, а также тем, что прибор можно хранить даже в разобранном состоянии.

овоскоп из банки

Из консервной банки

Данную модель сделать проще всего, и что важно не требуются особые навыки или материалы. Необходимо взять пустую и чистую металлическую консервную банку с блестящей внутренней поверхностью и лампу накаливания, мощностью до 100 Вт. В днище вырезают отверстие для цоколя, а сама лампочка помещается внутрь. В крышке банки делают выемку под размер яйца. Готовый прибор устанавливают на любой ровной поверхности.

Из фонарика

Изготавливается данный самодельный овоскоп из обычного светодиодного фонарика. В качестве переходника используют резиновую прокладку, диаметр которой равен размеру яйца.  Фонарик крепится к пластиковой ручке или небольшому деревянному держателю при помощи шурупа и отреза проволоки.

Из картонной коробки

Для изготовления овоскопа необходимо иметь коробку из прочного картона и светильник на 80-90 Вт. Коробку поставить на ровную поверхность, вырезать в боковой стенке несколько отверстий. Внутрь коробки кладут светильник, а в отверстия вставляются яйца. Размер отверстий должен быть чуть меньше диаметра яиц. Недостаток данной модели непродолжительный период работы. Картон быстро нагревается от лампы, что может привести к возгоранию. Плюс: быстрота сборки.

Из металла

Более прочная и долговечная вариация самодельного овоскопа. Делают его из листа жести, толщиной в 0,5 мм. Металлу придают цилиндрическую форму, высотой в 30 см и поперечным сечением в 13 см. Края соединяют при помощи заклепок. Далее берут лист фанеры в 1 см толщиной, и вырезают круг диаметром 13 см. В центре просверливают отверстие, необходимое для закрепления патрона с лампой. Фанерное основание вставляют в цилиндр. На высоте лампочки в стенке вырезается окно, размером около 6*6 см. Из оставшейся жести вырезается квадратная форма для этого окна, а из кусочков фанеры рамки разных размеров для яиц.

Из отреза водопроводной трубы

Необходим для изготовления водопроводный пластиковый переходник с 100 на 50. Внутрь помещается лампочка, вкрученная в патрон. Нижняя часть закрывается пластиковой заглушкой с отверстием в центре, через которое пройдет электрический провод от патрона.

Из банки из-под чипсов

Чтобы сделать овоскоп, потребуется:

  • Пластиковый стакан или маленькая банка из-под сметаны,
  • Банка из-под чипсов,
  • Лампочка энергосберегающая,
  • Электрический провод,
  • Патрон.

Из банки из-под чипсов

Верхушка пластиковой банки срезается на 1,5 мм. В днище вырезается отверстие, равное диаметру патрона. При помощи шила или тонкого гвоздя в нижней части основной банки пробивается небольшая дырка. Внутрь заводится электрический провод. Лампочка вкручивается в патрон, и все вместе крепится к проводу. Полученный светильник вставляется в емкость из-под чипсов. Далее самодельный овоскоп ставится на ровную поверхность, а крышка от банки с обеих сторон заклеивается фольгой. В ней вырезается небольшое отверстие, на которое и кладется яйцо для просвечивания. Подробные фото сборки можно найти на различных тематических форумах.

Из картриджа

Для изготовления потребуется картридж от цветного лазерного принтера, светодиоды и селеновый барабан. От картриджа отпиливается 9-10 см, внутрь вставляются светодиоды, которые подключаются к блоку питания на 10-12 В. Можно использовать как полоски светодиодов, так и один на 10 Вт. Данная модель чаще всего используется для просвечивания перепелиных яиц. Плюсы: не происходит нагревания скорлупы.

Из картриджа овоскоп

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: