Как сделать щепорез самостоятельно

Щепорез удобный и полезный прибор, способный переработать отходы древесного производства. Из полученного сырья можно сделать отопительные брикеты или пеллеты, использовать в качестве подстилки для домашнего скота, как утепление для грядок и парников. Многие умельцы изготавливают щепорез самостоятельно: это несложно, если есть необходимые инструменты и материалы, а также навыки работы со сварочным аппаратом.

Технология производства щепы

Времена, когда оставшаяся после обработки дерева щепа подвергалась утилизации, давно прошли. Сегодня это вполне востребованный и нужным многим продукт.

Переработка древесины в щепу осуществляется по одной простой технологии. На начальном этапе древесину сортируют и отправляют на просушку, затем дробят. Если щепа предназначается для декоративных целей, то ее окрашивают или лакируют. Способов окраски несколько: помещение в красящий раствор, обрызгивание, ручная покраска.

Заводской щепорез с манипулятором

Основное оборудование для переработки древесных отходов измельчитель древесины. 

Превращение исходного сырья в мелкую щепу происходит в рубильной камере измельчителя, и именно от нее зависит качество получаемого продукта.

Выбор щепореза

Промышленные аппараты стоят очень дорого средняя цена на заводскую модель превышает три миллиона рублей. Такая машина отличается мощностью и способна производить самую разнообразную щепу, но для домашнего использования она не рентабельна. Некоторые приобретают несколько отдельных аппаратов для сушки, дробления и окрашивания щепы.

Дробилки подразделяются по способу измельчения на дисковые и роторные. В дисковых переработка сырья производится с помощью острых дисковых ножей. А щепорезы роторного действия оборудованы вращающейся рабочей камерой или барабанов, в котором установлены ножи.

Если выбирать дробилку, то нужно уделить внимание толщине корпуса. Лучше, если она составляет не менее двух сантиметров в той части, где находится режущий узел. Иначе не избежать деформации корпуса и поломки аппарата. Ножи будут более прочными и долговечными, если они изготовлены из высокопрочной стали с высокой степенью износостойкости. Для хорошей производительности щепорезка должна иметь более двух ножей.

Более эффективными являются аппараты с круговым оборотом в 360 градусов: такая конструкция позволяет проще складировать полученную щепу.

Самодельный щепорез

Перед тем как сделать щепорез своими руками, рекомендуется ознакомиться с чертежами и схемами аппарата. Они помогут понять принцип сборки устройства, крепление всех важных узлов, размеры и специфику.

Принцип работы самодельного щепореза

Все модели самодельных щепорезов работают по единому принципу: двигатель вращает вал, который передает движение на шкив барабана. В барабане установлены режущие элементы, которые перемалывают исходное сырье.

Входной бункер чаще всего делается конусообразной формы: она и безопаснее, и практичнее. Сырье закладывается в бункер частями. Из бункера оно попадает в рабочую камеру, а после обработки лопасти вентилятора направляют щепу в сито. Через сито измельченная до нужных размеров щепа попадает в выгрузное отверстие, а затем в принимающую емкость. В зависимости от размера сита можно получить щепу разных фракций.

Минимальные технические требования к самодельному щепорезу:

  • Мощность мотора не менее семи киловатт,
  • Вращение рабочего вала от 3000 оборотов в минуту,
  • Вращение дискового вала от 1500 оборотов в минуту.
  • Мотор используется как бензиновый, так и электрический.

Составляющие щепореза

Состоит устройство из следующих узлов:

  • Металлический каркас (можно сделать съемным или откидным),
  • Молотковые биты, разделенные отбойниками на несколько секторов,
  • Режущий диск,
  • Сито с ячейкой нужного размера,
  • Загрузочная емкость.

Схема щепореза для арболита

Режущий диск должен быть достаточно массивным, чтобы справляться с твердыми кусками перерабатываемой древесины.

Лучше для его изготовления использовать сталь, толщиной не менее двух сантиметров. Диаметр готового диска от тридцати до тридцати пяти сантиметров.

Сборка щепореза

В центре режущих дисков пропиливается отверстие для установки вала, а также три паза и несколько дополнительных отверстий. Через них перемолотые частички древесины будут попадать в сектор с молотковыми битами. Если нет возможности использовать готовые ножи, их можно изготовить самостоятельно из рессоры от автомобиля. Для этого рессору нарезают, в заготовках просверливают пару отверстий, которые обрабатывают и шлифуют. После этого заготовка хорошо натачивается и еще раз отшлифовывается.

В роли молотков используют плоские полоски из металла, толщиной не менее сантиметра. Крепят молоточки на роторе, а нужны они для дополнительного дробления щепы. Оптимальное расстояние для молоточков -2,5 см друг от друга.

Рабочий вал щепореза

Сито обычно изготавливается из листа металла, длиной около десяти сантиметров. Из него сваривают ровный цилиндр с диаметров около тридцати сантиметров. С помощью пробойника в цилиндре проделывают отверстия с нужным диаметром: обычно используют диаметр от 0,7 до 1,5 мм.

Для того чтобы сделать кожух и воронки, потребуется листовое железо с толщиной не менее сантиметра. Лист разрезают и сваривают в форме короба. Для большей прочности и жесткости нужно приварить несколько ребер из швеллера или уголка. Корпус должен быть достаточно большим, чтобы в нем свободно поместился режущий узел. Очень важно оставить зазор в три пять сантиметров между стенками короба и ножами.

Для сборки дробильного узла нужно на часть вала с подшипниками насадить молоточки и режущие диски. После этого вырезают два раструба: через первый сырье будет подаваться, а через второй переработанная щепа будет выходить.

Бункер для приема сырья делают также из листа металла, и устанавливают наклонно по отношению к кожуху.  Мотор монтируют на раму, затем устанавливают шкивы. А для соединения узлов используют ремень или цепь. Хорошо подходят для этих целей автомобильные ремни. Раму сваривают из металлического уголка или же отрезов трубы. Высота и ширина подбираются индивидуально.

Самодельный щепорез для дерева до 10 см

Самодельная дробилка для дерева

Дороговизна промышленных аппаратов привела к тому, что многие стали изготавливать дробилку дома из подручных материалов. Принцип работы самодельной дробилки для дерева схож с обычной электрической мясорубкой, а для её создания необходимо иметь:

  • Несколько металлических уголков или отрезов трубы,
  • Около двадцати дисковых пил,
  • Пару шкивов,
  • Шпильку из прочного металла,
  • Несколько подшипников,
  • Ремень или цепь,
  • Несколько гаек,
  • Шайбы,
  • Металл,
  • Баллон с краской.

Для домашней щеподробилки одинаково хорошо подойдет дизельный или электрический мотор. Электрический безопаснее и легче. Минус малая мобильность и зависимость от наличия электричества. Дизельный мотор мощнее, может использоваться как в помещение, так и на улице, но он более шумный. Минус дизеля выделение выхлопных газов при работе. Если планируется переработка веточек толщиной до четырех сантиметров, то достаточно мотора, мощностью до четырех киловатт. Для измельчения боле крупного материала нужен мотор с мощностью не менее шести киловатт.

Щепорез-дробилка для щепы и опилок

В качестве режущего узла чаще всего используются дисковые пилы, но можно заменить и двухвалковым устройством с ножами, или же совместить диски и ножи. Работа с дисковыми пилами самая простая. Для качественной резки толщина самодельных ножей не должна быть менее семи сантиметров.

А при выборе дисков нужно отдать предпочтение тем, которые имеют зубья из твердых сплавов.

Каркас дробилки сваривают из металлических труб или же уголка, а на него монтируется мотор. Из листа прочного металла делается корпус. На длинную шпильку нанизывают режущие диски, чередуя их с шайбами. Когда режущий узел собран, на ось надевают шкив. Можно использовать шкив от любого генератора легковой машины. А для обеспечения вращения на ось устанавливается пара подшипников. Рама и кожух окрашивается защитной краской.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: