Как сделать своими руками мини ферму для крс

Мини фермы для крупного рогатого скота (КРС) создают для производства мясной и молочной продукции. Содержание крс прибыльный и выгодный бизнес, требующий определенного подхода и набора знаний.

Выпас для коровыВыпас для коровы более удобен, чем содержание в стойле

Подготовительные работы

Создание фермы КРС начинается с создания бизнес-плана, предусматривающего основные этапы воплощения идеи:

  • Подобрать участок с необходимыми коммуникациями или с возможностью их проведения.
  • Определить количество скота.
  • Выбрать вид направления мини фермы и вид содержания животных.
  • Определиться с техническими помещениями, оборудованием.

Проект фермы на 10 коровПроект-схема фермы на 10 коров

При строительстве мини фермы на 50 голов используют каркасный или бескаркасный метод. В первом варианте коровник строят с учетом пожеланий фермера из кирпича, шлакоблоков, бетонных плит. Бескаркасный способ   строительство ангара из металлоконструкций. Это более экономичный вариант, но отсутствие в ангаре окон лишает коровник естественной вентиляции.

Схема вентиляции фермыПринципиальная схема вентиляции фермы

В коровниках предусматривают вентиляцию, водоснабжение, освещение, канализацию.

При строительстве или покупке коровника исходят из планируемого количества животных и норм их содержания. При содержание коров важно учитывать для каждой из них от шести кв.м площади, а на корову с теленком   от десяти кв.м.

Площадь на 1 головуПлощадь на 1 корову

Современные животноводы рекомендуют использовать короткие стойла. В таблице приведены размеры стойла с привязкой к весу крс.

Масса

Длина,

Ширина

400 кг

1,40 м

1,00 м

500 кг

1,50 м

1,05 м

600 кг

1,65 м

1,10 м

700 кг

1,75 м

1,15 м

Содержание коров в стойлах имеет свои плюсы: животное имеет место, где его кормят, поят и доят. При свободном перемещении коров на ферме выделяют места отдыха, кормления и доения, отделяют отдельные загоны для телят и быков. За стойлами устраивают проход в метр шириной для желоба с навозом и жижей. Желоб выводят из коровника через специально предусмотренное окно. Пол делают с наклоном для стока жидкостей, практичен глинобитный пол с утрамбованными в него досками. Кроме коровника фермеру понадобится помещение для кормов, место для хранения навоза, место выгула/выпаса животных.

Зимний выгулЗимний выгул у фермы

В коровниках необходимо поддерживать определенный микроклимат. В таблице  указаны требования, необходимые для комфортного содержания молодняка и коров старше одного года.

Параметры

Помещение

Содержание в боксах

беспривязное содержание

Температура

100С (80С -120С)

60С (50С -80С)

Влажность

50% 85%

50% -85%

Допустимое содержание углекислого газа

0,25%

0,25%

Содержание в условиях, значительно ухудшающих показатели, приведенные в таблице, опасны для здоровья животных.

Стойло для коровы с теленкомСарай для коровы с теленком

Оборудование

Содержание коров в мини ферме невозможно без необходимого оборудования: потребуются кормушки, поилки, молокопровод (на крупную ферму), доильные аппараты и системы. Фермы для коров обязательно оборудуют кормушками. Самым простым видом кормушек является деревянный желоб, который делают цельным или с откидными бортами для удобства чистки. Для большого стада крупного рогатого скота используют групповые кормушки.

Несколько коров можно подоить вручную, но для дойки большого количества коров используются переносные доильные аппараты с ведрами или системы типа «Елочка».

Стойло для дойкиДля аппаратной дойки надо предусмотреть стойло для дойки

Весы для КРС служат для проверки набора веса животных, коров взвешивают перед продажей. Весы представляют собой платформу с ограждением для фиксации животного.

Если в небольших частных фермах отсутствует возможность покупать весы, в вес коров определяют путем обмера косой длины туловища и обхвата груди. Для расчета веса применяют формулу Трухановского. Полученный результат повышают на 5%- 10% при высокой упитанности животного, и снижают на эти же проценты при упитанности ниже среднего уровня.

Чертеж кормушек из дереваЧертеж, как сделать кормушки из дерева Кормушка для сенаМеталлическая кормушка для сена

Поилки для КРС

В фермах со свободным содержанием животных можно установить групповую поилку или индивидуальные автопоилки для каждой коровы. Групповые поилки подразделяют на стационарные и передвижные. Стационарные используют в коровнике, передвижные на выпасах.

Если коров содержат в стойлах, устанавливают индивидуальные автопоилки или поилки уровневого типа.

Металлическая поилкаМеталлическая поилка в сарае

В маленьких мини фермах часто используют ведра. Поилки для КРС покупают в магазине или делают самостоятельно, но поилки промышленного производства более гигиеничны. Без вреда для здоровья коров используют металлические, чугунные или пластмассовые поилки. Выпускают также поилки с нагреванием воды.  Специалисты рекомендуют применять индивидуальные автопоилки, их применение помогает избежать массового заражения.

Кормление телятКормление телят в хлеву

Выгул

Для создания фермы и выгула животных земельный участок покупают или арендуют. Главное, чтобы он находился на высоком месте, без низин, оптимальный вариант – бывшие сельхозугодия, позаброшенная колхозная или совхозная земля, не далее километра от коровника. По мнению специалистов, во время пастбищного сезона снижаются расходы на медикаменты, в том числе, меньше требуется лекарств для осеменения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: