Как содержать голубей

Содержание голубей ответственное и порой сложное занятие. Голубевод должен быть хорошо подготовлен, чтобы обеспечить птицам достойное содержание. Из данной статьи можно узнать чем кормить голубей, где их содержать, как за ними ухаживать и как лечить. Также в ней содержится информация о том, что включает в себя разведение голубей и что такое кольца для голубей.

Капитальные клетки для голубей

Что нужно знать о голубятнях

Голубей можно содержать в:

  • вольерах,
  • питомниках,
  • клетках.

Вид голубятни зависит от цели содержания, от количества птиц, их породы, природных особенностей местности и от возможностей заводчика.

Идеальным местом для разведения голубей в сельской местности является чердачная голубятня.

Голуби в многоярусных клетках

Если планируется содержание небольшого количества голубей, то подойдут подвесные гнезда. Голубям такое жилище предоставляет полную свободу.

Для городских жителей приемлемым вариантом будет устройство птичника на земле. Например, голубятня-вольница, которая крепится на столбе.

Голубиный питомник из дерева

Голубятню лучше разместить вдали от высоких зданий и деревьев, которые являются помехой для взлета и посадки птиц. Также заводчик рискует надолго оставить голубей без контроля, так как птицы будут приземляться на крышу многоэтажки или верхушку дерева. Массу неприятностей близкое соседство с голубятней может доставить и владельцам балконов в жилом доме – голуби будут их загрязнять. Провода могут послужить помехой при полете птиц и даже привести к их гибели, поэтому строить голубятню следует подальше от них.

Чтобы избежать инфекций, голубятню следует разместить в дали от помойных ям и фермерских хозяйств.

Голуби должны легко находить свой дом, поэтому жилище должно иметь опознавательные цвет и форму.

Голубятня-пристройка во дворе

Подходящие материалы для строительства:

  • кирпич,
  • дерево,
  • металл,
  • доски и фанера (для внутренней обшивки).

Помещение следует оборудовать вентиляцией и электричеством, при необходимости подключить искусственный источник тепла.

Обустройство вольеры

Для прогулок, солнечных и водных ванн, а также для профилактики ожирения голубям необходима вольера. Ее устанавливают на земле, подставке и крыше или подвешивают. Чем она просторнее, тем лучше – не менее 5 м в длину и 3 м в ширину.

Конструкция должна быть крепкой и плотно закрываться. Чтобы предотвратить попадание в загон диких птиц, которые являются разносчиками инфекций, переднюю часть огораживают мелкоячеистой сеткой. С севера и востока загон закрывается фанерой или пластиком.

Обустройство голубятни внутри

Пол лучше забетонировать или покрыть цементом, так будет легче его чистить и дезинфицировать. Земляной пол необходимо менять ежегодно, чтобы избежать заражения кокцидиозом и другими болезнями, передающимися через почву.

Для оборудования места прогулок понадобятся:

  • кормушка,
  • поилка,
  • купальня,
  • ящик с зеленью.

Как ухаживать за голубями

Здоровье голубей, их поведение и красота оперения зависят от ухода за птицами.

Уборкой голубятни рекомендуется заниматься ежедневно. Инвентарь для кормления и поилки каждый месяц следует кипятить или обдавать кипятком с содой.

Дважды в год выполняется тщательная уборка. Она предполагает также дезинфекцию, поэтому голубей удаляют из помещения. После дезинфекции на стены наносят побелку, моют пол и проветривают загон не менее часа. Если нет возможности убрать птиц из голубятни, помещение не дезинфицируют, но побелку производят.

По мере необходимости меняют подстилку. Купальню содержат в чистоте и следят, чтобы вода в ней была комнатной температуры и всегда свежей, так как голуби во время водных процедур ее пьют.

Каждый день во время кормления осматриваются сами птицы. Здоровая особь хорошо ест и сразу летит к корму. Пораженный болезнью голубь обычно втягивает голову в плечи, прикрывает глаза, опускает крылья и сидит нахохлившись. Таких птиц необходимо сразу изолировать.

Содержание в вольере на полу

Ежедневный уход должен включать в себя очистку коготков голубей от помета, который скатывается в шарики, пристает к ногам птиц и мешает им при ходьбе.

Чтобы во время кормления и уборки голуби не боялись заводчика, их необходимо приручать. Для этой цели голубеводу рекомендуется приходить к птицам в специальной одежде и прикармливать их семечками.

Какой микроклимат должен быть в голубятне

Важными факторами для разведения голубей являются:

  • свет,
  • свежий воздух,
  • температурный режим.

Птичник не должен быть тесным, его необходимо хорошо проветривать и беречь от сквозняков. Необходимо следить, чтобы воздух в помещении был свежим и умеренно влажным. Солнечные лучи должны свободно проникать в голубятню. Лучше, если лицевая сторона постройки будет обращена на юг или юго-восток.

Температура

Зимой в помещении необходимо поддерживать температуру не ниже 5-7 ⁰С, а летом не выше 20 ⁰С.  Слишком высокая температура плохо скажется на здоровье птиц, а также спровоцирует появление клещей и клопов. Голуби тяжело переносят жару, поэтому не рекомендуется заставлять их летать в жаркую погоду. Чтобы помочь голубям легче перенести жару можно полить крышу голубятни водой.

Опилки для подстилки - очень удобный материал

Не менее вредно для птиц и переохлаждение, которое может вызвать инфекцию. Переохлажденные птенцы впадают в оцепенение.

Освещение

Для нормального развития организма голубя и повышения его продуктивности необходим длинный световой день. Укороченный световой день, а также красный и оранжевый свет останавливают половое созревание молодняка и ускоряют физическое развитие.

Вентиляция

Избыток углекислого газа, который вырабатывается при дыхании, негативно сказывается на аппетите голубей и здоровье костей птиц. Губительно действует на организм пернатых и аммиак, который вырабатывается при разложении фекалий. Оптимального состава воздуха можно добиться с помощью вентиляции.

Кормушка напольная для голубей

Как организовать питание голубей

Основу питания голубей в дикой природе составляют зеленая трава, семена и зерно. Такое питание легко переваривается птицами и идеально подходит для них, учитывая особенности их желудочно-кишечного тракта. Поэтому лучше, если домашние голуби будут питаться по такому же принципу. Если содержание вольное, то основную часть пропитания они обеспечивают себе сами, в остальных случаях птицевод должен организовать сбалансированный рацион своим питомцам.

Для организации процессов питания и обеспечения голубей водой понадобятся кормушки и поилки.  Приспособления должны легко чиститься и дезинфицироваться. Во избежание попадания в пищу лишнего мусора следует отдать предпочтение кормушкам, в которые пролезет только голова голубя. Для минерального прикорма нужно завести отдельные кормушки. Предпочтительнее завести поилки из стекла или другого неокисляющегося материала. Количество корма зависит от породы голубей. В среднем взрослая птица съедает в день 30 грамм корма. Количество кормлений летом и зимой будет отличаться – летом необходимо три приема пищи, а зимой достаточно двух.

Зерновая смесь для голубей

Состав корма должен содержать:

  •  Ячмень – 40 %. Его можно заменить перловкой.
  •  Просо  10 %.
  •  30 % пшеница.
  • 10 % бобовые, семечки, кукуруза, овсяная крупа.
  • 10%   зеленая трава. Можно давать крапиву, люцерну, капусту или щавель.

Зелень лучше посеять непосредственно в вольере. Также можно выделить для луговых трав специальный ящик.

Голубка на гнезде и яйцо

Необходимые минеральные вещества потомство может получить из древесного угля, молотой яичной скорлупы или ракушки. Рекомендуется включить в рацион поваренную соль – 20 гр. на 1 л. воды. В специализированных магазинах можно приобрести витаминные и минеральные добавки, которые помогут вырастить здоровых особей, а также избежать авитаминоза и его последствий. При необходимости можно купить и готовый корм для голубей или попугаев.

Какие бывают заболевания у голубей и как их лечить

Для поддержания здоровья среди поголовья главными критериями являются правильный уход, сбалансированное питание и профилактика заболеваний в виде применения вакцин.

Ветрячка - самая распространенная болезнь

Но иногда даже соблюдение всех правил не спасает от различного рода птичьих болезней, которым подвержены и голуби. В этом случае необходимо быстро среагировать и заметить симптомы болезни как можно раньше.

Болезни голубей опасны гибелью

В таблице приведены основные заболевания, их симптомы и какое лечение голубей применяется при той или иной болезни.

Название Симптомы Лечение
Оспа На начальном этапе болезни около клюва, глаз, ушей, а также на суставах и лапах птиц появляются красные пятна. Затем пятна около клюва желтеют, а из глаз и носа выделяется слизь. Предварительная вакцинация. Лечение антибиотиками и альбувиром.
Ветрячка Этот вирус поражает нервную систему голубей, что в первую очередь отражается на походке. Другие симптомы – повышение температуры, потеря равновесия и аппетита. Вакцинация. Применяется Лозеваль, Фоспренил и Альбувир. Препараты, повышающие иммунитет.
Орнитоз Прозрачная жидкость на глазах и в носу, изменение цвета глаз, изменение дыхания и хрип, атрофия конечностей, понос. Используются специальные препараты или Альбувир. Дополнительно применяются витамины.
Паратиф Бесплодие, понос, взъерошенные перья, вялое состояние, поражение суставов, снижение аппетита Вакцинация. Обработка помещения спец. средствами. Применение специальных препаратов и Альбувира.
Трихомоноз Разрушает печень. Внешне проявляется в виде желтых пятен во рту, одышки, вялого поведения, поноса, потери аппетита, вздутия живота.

Лечится специальным препаратом от трихомоноза.

Кокцидиоз Поражает кишечник и длительное время не проявляется внешне. Симптомы – понос, общее недомогание, отсутствие аппетита, паралич суставов. Соблюдение санитарных норм в помещении. Специальные препараты и Альбувир. Витаминизация.
Глисты Снижение иммунитета, лохматость, тусклое оперение, потеря веса, понос. Изменение рациона питания. Использование средств, выводящих глистов.
Болезнь Ньюкасла Сильная жажда, понос, судороги, потеря равновесия Вакцинация
Туберкулез Потеря веса, слабость, понос, воспаление суставов Практически не лечится
Кандидамикоз Снижение аппетита, слабость, понос, воспаление зоба, выделение творожных масс. Антибиотики и Альбувир. Витаминизация. Дезинфекция помещения.

Как правильно разводить голубей

Обычно голуби размножаются весной. К этому периоду голубевод должен заранее подготовиться. Голуби могут найти себе пару сами, но если заводчик следит за чистотой оперения и прочими выставочными характеристиками, то подобрать партнеров можно искусственным путем. Искусственное разведение голубей применяется и для селекции.

Чтобы отличить самца от самки следует в первую очередь обратить внимание на размер голубя – самцы крупнее самок. Также самца можно распознать по поведению – он начнет ухаживать за самкой, увеличивая зоб и совершая брачный танец.

При искусственном паровании можно выбрать самку, наиболее подходящую для воспроизведения потомства – это птицы среднего размера. Избыточная масса наседки будет мешать ей самой и отрицательно повлияет на яйца и потомство, а при недостаточности массы будет затруднительно высидеть потомство.

Высижывание яиц на гнезде

Для каждой пары необходимо обустроить гнездо. Под гнездо можно приспособить ящик, также используются круглые гипсовые или деревянные гнезда.

Спустя неделю после спаривания самка снесет яйцо, через сутки или двое появится второе. Рекомендуется проследить за тем, чтобы наседка начала высиживать два яйца вместе. Для этого до появления второго яйца первое необходимо осторожно убрать в темное теплое место и подменить искусственным. После появления птенцов на свет голуби выбросят скорлупу из гнезда.

Птенцы голубей

Женская особь высиживает птенцов из яиц. Новорожденные дети абсолютно беззащитны, у них отсутствуют зрение, оперение и пух. Весит птенец всего 10 грамм. Голова птенца несоразмерно большая, поэтому ему тяжело вставать на неокрепшие лапки.

Птенцы растут довольно быстро. Спустя 2 месяца, когда пройдет первая линька, молодого голубя от взрослого сможет отличить только опытный человек. Главные признаки, по которым можно понять, что голубь еще молод, это неуклюжие движения, тусклый цвет оперения и отсутствие радужной окаемки.Птенцы голубя очень страшные

Питание птенец голубя получает в виде жидкости, похожей на молоко, которая формируется и хранится в зобу у самки. Воспитанием детей (обогрев, уход, защита) занимаются оба родителя, которые покидают гнездо только по мере необходимости.

Вакцинация птенцов - защита от заболеваний

Использование колец для голубей

Среди опытных голубеводов широко применяются кольца для голубей. Кольцевание помогает зафиксировать такую важную информацию о голубе как порода и возраст. При желании на кольца для голубей можно нанести и любую другую информацию – город, кличка и прочие особенности.

Кольцевание голубей - каждая птица имеет свой номер

Заводчику легко будет отличать птиц друг от друга, если он выдаст голубям такого рода «паспорта».

Кольца для голубей делятся на открытые и закрытые. Первый вариант не может дать стопроцентной гарантии, что указанная на нем информация верна, так как такие кольца для голубей можно подменить. Они могут применяться в личном хозяйстве. Закрытые кольца также называют родовыми. Они надеваются на восьмидневных птиц и не снимаются до конца жизни. В кольцо вдеваются передние пальцы голубя, а задний осторожно протягивается вдоль плюсны.

Кольца для голубей можно купить

Если голубевод ведет племенную книгу, то после кольцевания в нее заносится информация с кольца, обычно это дата рождения, окраска, номер кольца родителей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: