Как выбрать инкубатор для разведения птенцов из яиц

Инкубация яиц дома — интересное увлечение для селекционеров декоративных птиц, домохозяек и всех тех, кто участвует в любительском разведении цыплят и другой домашней птицы. На рынке существует множество моделей, и какую выбрать, зависит от предрасположенности селекционера и интенсивности производства. Современные устройства для вывода характеризуются хорошим качеством и низкой ценой.

Перед тем как выбрать инкубатор, надо знать, какие функции устройства вам необходимы и в каких масштабах вы собираетесь производить молодняк. 

Выбираем и покупаем

Какой инкубатор лучше купить – интересно всем. Можно даже построить свой собственный. Заводчик, имеющий птицефабрику, рано или поздно приходит к выводу, что иметь инкубаторий для выведения цыплят эффективно. Способствует приобретению и тот факт, что куры оставляют яйца и не сидят на них до самого конца.

Инкубатор фермерский

Есть поговорка, что с природой не поспоришь, но уверены ли вы? Инкубатор для яиц — сюрприз для курочек: увеличивает стаю птиц за короткое время и продлевает сезон размножения и выведения цыплят.

Какой прибор лучше купить зависит от типа разведения. На рынке доступны бытовые инкубаторы (для домашнего разведения и хобби) и инкубаторы промышленные. Разница между двумя типами гнездовых устройств – в оснащении дополнительными функциями:

  • автоматическим переворотом яиц,
  • саморегулирующейся температурой,
  • влажностью.

Промышленные камеры полностью автоматизированы, а роль производителя сводится к модификации настроек.

Доступны различные модели: инкубатор на 150 яиц и инкубатор на 15 яиц. Английская компания Brinsea, считается лидером в продаже высококачественных аппаратов для разведения цыплят, количество в инкубаторе яиц до 1050 шт.

Пользуются популярностью выводной инкубатор на 48 и на 60 (IBator Home 60) и инкубатор бытовой 70 яиц (Pulsor 70 с цифровым дисплеем).

Учет температуры и влажности

В простейших домашних моделях запрограммирована температура 38°С, и ее невозможно изменить самостоятельно. Одни устройства оснащены терморегулятором, позволяющим изменять настройки, другие — аналоговыми термометрами, показывающими температуру.

Большинство моделей имеют контроль влажности, заключающийся в наполнении водой специальных резервуаров. Более продвинутые снабжены профессиональным насосом для регулировки уровня влажности внутри кабины и встроенным источник питания, позволяющим поддерживать режимы при отсутствии электричества. Дополнительное оборудование можно купить и установить на любом устройстве. Полностью автоматизирует работу модуль, контролирующий уровень влажности — гидроконтроллер.

Переворачивание

Важный компонент — лоток, где хранятся и переворачиваются яйца. В его отсутствие следует вращать вручную несколько раз в день. Процедура сложная и монотонная, забирающая драгоценное время.

Лотки для наклона яиц

Наличие лотка повышает комфорт и безопасность при работе. Он уменьшает степень вмешательства в процесс инкубации, связанный с открытием крышки для ручного вращения. Существуют два типа лотков для поворота яиц — полуавтоматический и автоматический.

Можно выбрать по своему усмотрению, яйца поворачивать с наклоном или скольжением.

Инкубатор для птичьих яиц

Устройство для искусственного проклевывания цыплят из положенных на специальные лотки яиц – вот что такое инкубатор. Вы не доверяете компьютерам, тогда выберите простую конструкцию. Если же ваш питомник рассчитан на большое количество цыплят, и вам не хватает времени для постоянного контроля за процессом, купите полуавтоматический или полностью автоматический, что более эффективно.

Что нужно для искусственного выведения

Можно построить инкубатор для птиц самостоятельно, но, следует быть уверенным, что:

  • Создадите эффективный прибор для выведения цыплят.
  • Размер инкубатора адаптируете с количеством яиц.
  • Выберете материал с хорошей теплоизоляцией (более низкий расход электричества и меньшее охлаждение при его отсутствии).
  • Правильно выберете систему обогрева: нагреватели, кабели.

Контроллер и регулятор температуры будут иметь маленькую погрешность измерений.

У большинства видов устройств для вывода птиц температура составляет около 37,7°С-37,8°С, поэтому контроллер должен работать в диапазоне более 37°С.

Инкубатор Ovation 28 Advance EX AUTO

Принимая решение делать самостоятельно, необходимо определится с устройствами для измерения влажности воздуха внутри камеры и системой вентиляции (отверстия для вентиляции, вентиляторы). А также иметь терморегулятор, если понадобится настройка температуры.

Рекомендации

Лучшее сырье для производства инкубаторов — пенополистирол. Он не поглощает влагу и может поддерживать температуру в течение длительного времени. При сбоях в питании тепло будет поддерживаться в течение 4-5 часов.

Внутренняя обивка из пенопласта также неплоха. Пенопласт более теплый, но имеет недостатки:

  • ароматы легко впитываются,
  • легко повреждается.

Не рекомендуется покупать инкубаторы из фибрового картона, деревоплиты и ламината.

В таких конструкциях не предусмотрена теплоизоляция и они потребляют больше электроэнергии. Устройство включаются чаще, а процесс нагрева занимает больше времени. Деревянный материал хорошо поглощает влагу и через короткое время выходит из строя (коробление, набухание, появление щелей).

Самый лучший корпус — это пластмассовый (достаточно утеплить снаружи, чтобы он не тратил тепло). Пластик имеет много преимуществ:

  • легко чистится,
  • моется,
  • дезинфицируется.

Нагревательные силиконовые кабели — идеальное решение. Они мягкие, легкие для сборки, восприимчивы к изгибу и подходят к размеру устройства и безопасны, так как токопроводящий провод окружает водонепроницаемый силикон. В агрегате должен быть гигрометр, поддоны с водой или лотки, если отсутствует специальное устройство – увлажнитель. Подключенный к контроллеру, он будет поддерживать нужный уровень влажности.

Обзор инкубаторов

Инкубатор ИПХ-10

Вместимость 100 куриных яиц. Универсальный, используется для разведения кур несушек и других видов птиц. Температура поддерживается автоматически 37,6-37,8°С. Для контроля температуры использованы терморезисторы, исполняющие роль датчиков.

Инкубатор ИПХ-10

Корпус устройства прямоугольный, представляет собой термостат, пустоты заполнены пенопластом. Для соблюдения условий инкубирования и сохранения необходимых параметров он оснащен герметичной дверью со смотровым окном, что очень удобно. Он прост в обслуживании, имеет длительный срок службы (8 и более лет).

Решетки для яиц поворачиваются автоматически через 40-60 мин, и контролируется находящимся на панели управления электронным реле времени. Перед вылуплением цыплят выводной лоток переводится в горизонтальное положение и перестает вращаться.

Функциональная схема инкубатора ипх 10 включает:

  • Панель управления температурными режимами и контроль аварийной температуры.
  • Переключатели звуковой сигнализации.
  • Конечные микровыключатели, устанавливающие положение лотков в устройстве.
  • В конструкции предусмотрены вентиляционные отверстия. Есть электронное табло, где отражаются все важные характеристики.
  • Единственный недостаток – необходимость покупать дополнительные лотки.

Термоконтейнер гибкий бытовой

Среди множества моделей, отличающихся по своим функциям, вместительности и внешним характеристикам – тгб инкубатор. Инструкция на это устройство по выведению птицы гарантирует биостимуляцию звуком. Процедура помогает вылупиться даже самым трудным птенцам.

Бытовой контейнер

Оборудование разработано по результатам долгих опытов и наблюдений за естественным процессом выведения цыплят и одновременно позволяет загрузить 70 шт. яиц. Было выяснено, что перед проклевыванием, птенцы издают щелкающие звуки на определенной частоте. Этот эффект проектировщики учли при разработке устройства и оборудовали его аэроионизатором (люстра Чижевского), увеличивающим количество молодняка и улучшающим их здоровье.

К недостаткам можно только отнести: отсутствие смотрового окошка, непривычный вид, недостаточно надежное крепление яиц в лотках.

Домашний инкубатор Поседа М-290

Вместимость до 150 шт. куриных яиц. Поддержание необходимой температуры обеспечивает электронный регулятор. Поворот лотков автоматический, плавный, осуществляется моторедуктором. Устройство оснащено увлажнителем и системой циркуляционного обогрева.

Яйца, при повороте лотков остаются неподвижными, они наклоняются вместе с коробом в разные стороны, что исключает их повреждение и царапание, в отличие от более ранних версий М-27, М-30 и Р-53, Р-5. Имеются 3 съемных лотка для воды, наполнять их можно не открывая инкубатор. В комплект входит встроенный электронный термометр-гигрометр. Если температура выше необходимой, то срабатывает противопожарный предохранитель. Инкубатор Поседа М-290 — хорошее компактное устройство для разведения домашней птицы.

Домашний инкубатор Поседа М-290

Существенный недостаток: при меняющихся климатических условиях инкубаторы не сохраняют температуру.

Инкубатор фермерский

Надежный и простой в использовании инкубатор иф 672 вмещает в себя рекордное количество яиц – 672 шт. Корпус изготовлен из экологически чистых материалов, в крышке имеется смотровое окно, позволяющее следить за процессом внутри камеры. Экономичен, прост в эксплуатации и обслуживании, надежен.

Инкубатор фермерский

Вентилятор равномерно распределяет тепло, удаляет отработанный воздух и нагнетает свежий. Температура контролируется термометром и электронным датчиком, влажность обеспечивается за счет испарения воды, наливаемой в специальные емкости. Переворот яиц – механический. Имеет встроенный аккумулятор, поддерживающий работоспособность в случае временного отключения электроэнергии. Благодаря системе «термос», внутри сохраняется необходимый микроклимат.

HovaBator 1602N

Претендует на роль «Лучший малый инкубатор в мире». Эта самая популярная модель. Прочная конструкция из пенополистирола обеспечивает отличную изоляцию. Контроль температуры обеспечивается сверхнадежным термостатом типа «вафли», прошедшим испытания в течение многих лет. Оснащен овоскопом. Пластиковая санированная подкладка со встроенными каналами, куда вода заливается, позволяет легко регулировать влажность. Сверху два окна для наблюдения и контроля за процессом. Дополнительный механизм позволяет автоматически поворачивать яйца, что способствует правильному развитию эмбрионов и вылуплению. Он функционален, прост в использовании и обслуживании. Вместимость: до 41 шт.

HovaBator 1602N

Инкубатор автоматический PD 60 SH

Выбор автоматических инкубаторов большой, и среди них достойное место занял PD 60 SH, вместимостью 60 куриных яиц. Оборудован 2 автоматическими лотками, расположенными в 2 яруса. Яйца поворачиваются автоматически, а за 3 дня до вылупления транспортируются в нижнюю часть выводного ящика. Модель оснащена цифровым индикатором температуры и влажности, обеспечивает адекватные условия выведения. В нижней части машины расположены водные каналы.

Основные параметры отражаются на цифровом дисплее. Благодаря компактному дизайну и запатентованной технологии вентиляции инкубатор энергоэффективен. Материал корпуса внутренней камеры — толстостенная ABS. Крышка прозрачная. Современная технология вентиляции Airroute TM Plus, обеспечивает экономию энергии до 90%. Длительный срок службы, благодаря защите от пыли и влаги IP55. Наличие звукового сигнала предупреждающего о слишком высокой или слишком низкой температуре и недостаточной влажности.

Инкубатор автоматический IBM-30-Je

Как несущественный недостаток, можно указать размещение яиц в 2 яруса.

Домашний инкубатор 18MSP

Этот агрегат предназначен для хобби и разведения всех видов домашней птицы. Несмотря на свои небольшие размеры, он оснащен базовыми элементами, используемыми в профессиональных инкубаторах: высококачественный нагреватель, электронный терморегулятор, вентилятор, обеспечивающий циркуляцию воздуха в камере гнездования и термостат для контроля температуры. Электронный модуль, позволяет легко менять температуру. MPS инкубатор на 18 яиц — идеальное решение для небольших хозяйств, где качество селекционного отбора имеет большое значение.

Недостаток: отсутствие механизма для вращения яиц.

Домашний инкубатор 18MSP

Инкубаторы — это необходимое устройство в фермерских хозяйствах, выращивающих домашнюю птицу. Они экономят время, делают процесс выведения птенцов эффективным. Результат — здоровый и сильный молодняк. Начинающим птицеводам просто не обойтись без инкубатора для яиц. Они помогут сэкономить расходы и обеспечить высокую производительность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: