Какая клетка нужна хорьку

Подвижных и любознательных хорьков опасно оставлять в квартире без присмотра хозяев, поэтому прежде чем завести это экзотическое животное стоит обустроить для него специальное место в доме или квартире. Самым удобным вариантом и для хозяина, и для питомца будет клетка. При покупке или изготовлении клетки самостоятельно необходимо продумать все до мелочей, ведь в этом домике зверек будет спать, есть, играть, ходить в туалет и проводить большую часть времени.

Хорьки в открытой клеткеХорьки в клетке проводят большую часть времени

Виды клеток для хорька

Заводить экзотических животных распространенное увлечение, а фретки (одомашненный хорек) входят в число наиболее популярных домашних питомцев. Для них давно уже изобретены все необходимые приспособления и придумано множество вариантов уютных и многофункциональных жилищ:

  • готовая клетка из металла или пластика,
  • самодельная клетка из фанеры и деревянных брусьев,
  • временный домик из картонной коробки,
  • клетка из металлической сетки на каркасе,
  • домик из оргстекла,
  • тканевое жилище на поролоне,
  • плетеный короб.

Готовая клетка с трубой

Купить готовую клетку проще, но найти подходящий вариант не всегда получается. Шустрый зверек любит простор, ему будет удобнее в большой клетке, которая может стоить немалых денег. Многие хозяева собирают клетку для своих питомцев самостоятельно, учитывая все особенности жизнедеятельности хорьков.

Наполнение клетки с разными зонами

При выборе любого варианта (покупка или сборка) необходимо учитывать, что в домик должны поместиться несколько зон: отдыха, приема пищи, подвижных игр и туалет.

Как сделать клетку своими руками

Клетка из фанеры

Начать строительство дома для фретки следует с чертежа. Необходимо определиться с местом, в котором будет размещено готовое изделие, и рассчитать размеры домика. На этом этапе нужно решить сколько этажей будет в убежище. Чтобы животное могло свободно передвигаться, клетка для хорька не должна быть меньше следующих параметров – 60х80х50.

Если помещение позволяет, то лучше сделать более просторную квартирку для своего питомца.

Клетка из фанеры для хорька

Следующий этап предполагает подготовку необходимых материалов: бруски из дерева разного размера, листы фанеры (толщина 10 мм), вольерная решетка, наличники для крепления решетки, линолеум, навесы для дверцы, шпингалеты, ручки, саморезы.

Процесс сборки начинается с изготовления остова из деревянных реек. Из листов фанеры вырезают перегородки для разделения этажей. На пол клетки укладывается линолеум, так проще убирать домик и содержать его в чистоте. Закрепление полов должно быть надежным, чтобы выдержать все проделки юркого обитателя.

При изготовлении крыши можно учесть личные пожелания и даже оформить кровлю под обстановку помещения. В зависимости от воображения мастера крыша может быть: плоская, наклонная, двускатная, с декоративными элементами или без, закрытая или с окошком.

Заднюю стенку сооружения лучше сделать из цельного куска фанеры. По бокам окошки тоже делать необязательно.

Самодельная клетка для фретки

Фасад конструкции будет состоять из дверцы с двумя створками. Для изготовления дверцы соединяются два каркаса из реек по размеру фасада и обшиваются фанерой. На уровне каждого этажа проделываются отверстия. В самом низу следует оставить высокий бордюр. На окошки с помощью наличников монтируется сетка. Затем дверцы необходимо навесить на петли, отрегулировать и приделать шпингалеты.

Клетка из других материалов

На деревянные бруски можно закрепить и оргстекло. При выборе этого материала на крыше и дверце необходимо проделать отверстия диаметром 1-2 см, чтобы воздух свободно циркулировал по жилищу зверька.

При наличии желания и возможности конструкцию можно соорудить из металлических трубок и металлической решетки с небольшим расстоянием между прутьев. Такое сооружение можно поставить на колесики и перемещать при необходимости.

Тканевый домик в клетке

Важным условием при изготовлении клетки своими руками является соблюдение мер безопасности:

  •  все части конструкции должны быть прочно закреплены,
  •  края фанеры ошкурены,
  • ликвидированы острые углы и детали.

Как выбрать готовую клетку для хорька

При выборе клетки в магазине нужно учитывать следующие критерии:

  • устойчивость,
  • прочность материалов,
  • размер (не менее 60х80х50),
  • наличие нескольких уровней,
  • надежность замка,
  • упругость прутьев.

Предпочтение стоит отдать моделям на колесиках, со съемными деталями и выдвижным поддоном. Тогда содержание хорька и уход за ним будут значительно проще.

Обустройство клетки для хорька

Установить домик можно в квартире, на балконе или даче. Низких температур зверек не боится, следует только беречь его от сквозняков. Клетка должна стоять вдали от источников тепла, так как хорек может получить тепловой удар и погибнуть.

Хорькам нужны прогулки и игры

На пользу питомцу пойдут ежедневные прогулки на свободе по 2-3 часа или более.

Между этажами конструкции нужно установить лесенки, по которым питомец сможет свободно передвигаться по жилищу. Первый этаж следует оборудовать лотком. В противоположном углу можно разместить зону для приема пищи.

Для сна и отдыха зверьку необходим уютный закрытый домик с удобным входом – круглая лазейка диаметром примерно 15 см.  Такое убежище можно соорудить самостоятельно из фанеры или приспособить старый ящик. Внутри домика размещаются матрасик и подушечка. Если привередливому зверьку не понравится дом из фанеры, можно попробовать предложить ему мягкий тканевый домик.

Изготовление туннеля из пластиковых труб

Питомец оценит по достоинству старания мастера и еще больше полюбит свой новый домик, если оборудовать клетку лазами из труб. Такую конструкцию можно сделать из водопроводных труб диаметром 105 мм. Лучше, если труба будет проходить через все этажи, крутых поворотов следует избежать.

Одним из главных аксессуаров в жилище является гамак для хорька. Можно повесить несколько гамаков на разных этажах.

Гамак для фретки

Зачем нужен гамак

Хорьки могут проводить в гамаках большую часть суток. Покупным лежанкам зверьки предпочитают самодельные. Такая любовь к гамакам у фреток от природы. Дело в том, что их дикие сородичи выбирают в качестве убежища для сна норы или густые заросли. Земля и листья обволакивают тело зверька, и он чувствует себя защищенным.

Хорьки в гамаке любят спать

Виды гамаков

Подвесные люльки для хорьков бывают нескольких видов:

  • классический плетеный гамак для хорька,
  • гамак из ткани (квадратный или прямоугольный с подвесками),
  • гамак-подушка, уплотненный поролоном или синтепоном,
  • гамак-труба,
  • гамак из валенка.

Также гамаки подразделяются на легкие и утепленные. Утепленные лежанки используются на улице или прохладных помещениях. Различаются люльки и по размеру – от 30 см до 60 см в длину.

Хорек спит в гамаке в клетке

Гамак своими руками

Сделать подвесной гамак для хорька очень просто. Простейший вариант для самодельной люльки – гамак из валенка. К валенку необходимо приделать завязки или ремешки и подвесить гамак таким образом, чтобы голенище приняло горизонтальное положение, а носок смотрел вверх. К валенку можно пришить кармашки, в которых зверек сможет прятать «добычу».

Готовые гамаки для фреток

Можно сшить основу гамака из двух лоскутов плотной ткани размером 30х30 и приделать крепление в виде завязок, карабинов, шнуров или цепочек. Для изготовления гамака-подушки потребуются лоскуты ткани большего размера (35х35) и наполнитель в виде поролона, синтепона или шариков.

Желательно изготовить для животного несколько гамаков из подручных материалов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: