Какие сорта меда бывают: разновидности, ботанические признаки

Мед считается полезнее сахара для организма человека, а противопоказан он только аллергикам и людям с некоторыми сложными формами заболевания. Натуральный продукт не весь одинаков, так как сбор его пчелами происходит с разных медоносов. Их настолько большое разнообразие, что даже не каждый пасечник знает, какие сорта меда бывают, если попросить его все перечислить.

Разновидности меда

Условно весь мед разделяют на несколько типов. Сорта бывают темные и светлые, лечебные, редкие, элитные. Все зависит от того, откуда происходил сбор, какие климатические условия местности, по какой технологии выполнена откачка.

По ботаническому признаку продукт бывает:

  • цветочный мед получают пчелы методом сбора пыльцы из цветущих медоносных растений,
  • падевый мед, это нектар из пади и сока деревьев,
  • в смешанном продукте присутствуют все перечисленные компоненты.

Важны географические признаки сортов, так как полученный продукт из одного и того же медоноса в разных регионах отличается вкусовыми качествами и полезностью.

Дальневосточный липовый сорт ценится экологической чистотой, обладает лечебными свойствами. Пчелы собирают пыльцу с лип в горах, где исключено загрязнение вредными веществами.

Алтайский сорт бывает полевой, луговой, таежный и горный. Ценность продукта обусловлена сбором пыльцы из растущих в этой местности лечебных трав. Таежный сорт уникальный, так как сырье для его получения растет в определенной местности.

Башкирский продукт самый чистый, так как медоносы растут в хорошей экологической обстановке. В регионе выведена местная порода пчел, устойчивая к холодам, болезням, отличающаяся высокой продуктивностью.

На заметку! В любом сорте башкирского меда присутствует липовый нектар.

Обзор сортов по ботаническому признаку

Пчеловоды чаще различают медовый продукт по ботаническому признаку. На вопрос, какие бывают сорта меда в продаже, они отвечают, ссылаясь на тип медоносов, служащих сырьем.

Липовый

Сорт считается самым ценным из-за обладания целебными свойствами. Медоносом выступают цветущие с июня по июль липы. Продукт получается с душистым ароматом, вкус чрезмерно сладкий, присутствует привкус горчинки и карамели. Дальневосточный липовый мед обладает желтым оттенком, а башкирский сорт – прозрачный. После застывания он кристаллизуется в белую массу.

Липовый мед

Липовый мед относят к одним из самых лучших и самых полезных медовых сортов.

Гречишный

Сырье пчелы собирают из цветущей гречихи, отсюда темно-коричневый цвет получаемого продукта. Мед отличается чрезмерной сладостью с присутствием терпкости и горчинки. Пряный аромат напоминает запах цветущей гречихи. В меде много белка, железа, что благотворно влияет на восстановление крови.

На заметку! Гречишный продукт быстро кристаллизуется, красивый коричневый оттенок светлеет.

Каштановый

Отличается мед горьковатым и терпким привкусом, темно-коричневым цветом. Сырьем для сбора нектара служат цветки каштана. Их приторный аромат присутствует в готовом продукте, который хранится без кристаллизации до 2 лет. Натуральный мед считается хорошим дезинфицирующим средством, но на рынке чаще встречаются подделки из жженого сахара.

Подсолнуховый

Сорт считается менее ценным, на 50% состоит из глюкозы, чаще востребован в кулинарии. Из-за больших посевов подсолнечника мед стоит дешевле, а продают его чаще засахаренным в виде больших комков.

Распознать все нотки вкусовых качеств получится в свежем жидком продукте золотистого цвета. Он обладает фруктовым ароматом, после съедения во рту остается послевкусие семечек подсолнуха. Употребление меда повышает иммунитет, выводит из организма шлаки. Принимают его вместо мочегонного средства, для лечения нервной системы.

Мёд подсолнечника

Мёд подсолнечника широко распространён, однако большим спросом не пользуется.

Падевый

Сырье пчелы получают из пади и выступившей на растении медовой росы. Продукт темного цвета менее ароматный и сладкий, содержит много белка, витаминов и минералов. Точный окрас зависит от пади. Могут проявляться черные, бурые, коричневые и зеленые оттенки. Консистенция вязкая, напоминает тягучесть дегтя. Сладость присутствует при сборе пчелами пади из клейкой жидкости хвойной растительности.

Падевый мед – один из калорийных сортов.

На заметку! Кристаллизация происходит через 4 месяца с образованием вязкой и зернистой субстанции.

Кипрейный

Сорт считается алтайский или сибирский, так как медонос кипрей массово произрастает в этих регионах. Народное название растения иван-чай, цветение его длится до 40 дней с июня по июль. Мед получается желтый с зеленоватым оттенком, обладает ароматом цветоноса, карамельным привкусом. Полезен он при простуде из-за повышенного содержания витамина C. При кристаллизации получается белая масса с крупинками.

Кипрейный мед – это особенный сорт, имеющий свой неповторимый аромат, вкус и особенности

Цветочный

Точно описать сорт невозможно, так как медоносом служит разнотравье. Вкусовые качества, аромат, цвет, полезные свойства зависят от того, с каких растений пчелы собирали нектар. Обычно окрас золотистый или желтый, ярко выражен запах цветов. Мед востребован на рынке, хорошо помогает бороться с простудными заболеваниями, обладает тонизирующими свойствами. Недобросовестные продавцы изготавливают подделки с добавлением цветочных ароматизаторов и патоки в дешевые сорта. После кристаллизации получается светлая масса с оседающими на дно банки кристаллами, а срок процесса зависит от типа медоноса, с которого пчелы брали сырье.

Донниковый

Сорт получают осенью, так как в это время года зацветает сорное растение – донник. Мед янтарного цвета с присутствием горчинки в сладости, аромат цветочный с нотками ванили. Продукт славится антибактериальными свойствами, ускоряет заживление ран, помогает при бессоннице, простуде, расстройстве нервной системы. Кристаллизация начинается через месяц или позже, что зависит, из какого донника собран нектар: желтого или белого.

Из акации

мед из акации

Акациевый мед – пчелиный продукт, признанный ценным сортом.

Сорт считается ценным из-за хорошего усваивания продукта организмом. Он реже вызывает аллергические реакции, обладает отменным вкусом, цветочным ароматом. Цвет прозрачный, если сбор нектара пчелы осуществляли с белых цветков. С желтой акации мед имеет желтоватый оттенок. Кристаллизация наступает поздно. Продукт полезен в любом виде для печени, почек, помогает справиться с отеками, простудой и другими заболеваниями.

Полностью перечислить, какие бывают сорта меда, невозможно. Сюда можно приписать горный, дикий, сосновый, майский продукт – собранный из первых весенних медоносов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: