Картофель сорта Бородянский розовый: характеристика описание и фото

Раннеспелый картофель вывели ученые Украинского НИИ. В Госреестре культура официально числится с 1994 года. Сорт рекомендован для выращивания в регионах с умеренным климатом. Однако практика показала, что хороших урожаев доступно добиться в зонах рискового земледелия. Чтобы вырастить картофель Бородянский розовый, нужно знать его характеристики и особенности культивирования.

Описание сорта

Картофелю присущи низкорослые кусты с прямостоячими стеблями. Облиственность густая, темно-зеленого цвета. Листовые пластины крупные, на поверхности присутствует слабая опушка. Цветет растение кратковременно, но обильно. Соцветия небольших размеров, компактные. В окрасе венчиков присутствует красный и фиолетовый цвет, а снаружи его кончики белые. Образование на месте цветков плодов происходит редко.

Бородянский розовый сорт картофеля

Клубни

У сорта Бородянский розовый цвет клубней соответствует названию. Картофелины покрыты гладкой кожурой розового окраса. Форма клубней округлая с тупыми вершинами. Глазков на поверхности кожицы мало и все они мелкие. Мякоть картофеля кремового цвета, но бывает и с желтизной. Такой окрас считается нормой, часто зависит от условий выращивания и состава грунта. У разрезанного клубня мякоть на воздухе долго не темнеет.

Картофелины вырастают весом от 90 до 140 г. В мякоти содержится от 14,2 до 18,6% крахмала. Вкусовые качества отменные, многие огородники ставят оценку 5 баллов. Картофель отличается хорошей лежкостью. Урожай способен храниться в погребе до весны.

Урожайность

По срокам созревания Бородянский розовый считается раннеспелым сортом. С момента первых всходов до начала уборки требуется 70-75 суток. Молодую картошку для употребления в пищу можно подкапывать через 40 дней после прорастания на огороде. Урожайность всегда стабильная, невзирая на погодные условия. С участка площадью 1 м2 получают от 2,5 до 3,7 кг картофеля.

Для России нормой считается показатель урожайности примерно в 150-200 ц/га.

Стойкость к заболеваниям

Сорт среднеустойчив к фитофторе и не поражается раком картофеля. Во всем остальном он слаб. Картофель поражает парша, все существующие вирусные заболевания. Во время хранения у клубней могут развиваться гнилостные процессы.

Область применения

Картофель полностью предназначен для столовых целей. Клубни используют для приготовления первых и вторых блюд. Из картофеля получается вкусное пюре, можно добавлять ломтиками в салаты.

Технология посадки картофеля

Чтобы вырастить на своем участке картофель Бородянский розовый, ничего особого изобретать не нужно. Сорт культивируют по стандартной технологии. Подготовку огорода начинают с осени. Землю перекапывают на глубину штыка лопаты или вспахивают механизированным способом. Попадающие корни сорняков удаляют. Если грунт тяжелый, образовавшиеся комья разбивают лопатой.

Во время осенней перекопки из удобрений вносят органику. Обычно по огороду разбрасывают компост или перегной. Если имеется свежий навоз, его тоже можно внести без опасения. За зиму он перепреет и будет безопасен для огородных культур. На 1 м2 обычно вносят 5-7 кг органики. Норму увеличивают до 20 кг для огорода с плохой неплодородной землей.

Совет! Вместе с навозом можно разбросать суперфосфат и сульфат кальция. На 1 м2 земли вносят по 20 г каждого удобрения.

Весеннюю перекопку осуществляют на глубину 20 см. Грунт сразу разравнивают граблями, чтобы удобнее было высаживать картофель. Органики вносить нет необходимости. По огороду разбрасывают аммофос из расчета 3 кг/1 сотку. Удобрение обогатит грунт азотом для быстрого роста картофеля.

Подготовка посадочного материала

Примерно за 2-3 недели до предполагаемой даты посадки картофель выносят из погреба. Клубни сортируют, удаляют сгнившие и поврежденные экземпляры. Для протравливания готовят слабый раствор марганца, окунают в него картофелины на 15 минут, после чего раскладывают их одним слоем для просыхания.

Подготовка посадочного материала

Клубни собирают в ящики, заносят в помещение с температурой воздуха около +15оС. Здесь посадочный материал прорастает до начала посадки. Готовыми считаются картофелины, у которых ростки выросли длиной 1-3 см.

Совет! Если имеется свободное помещение большой площадью, картошку для проращивания можно расстелить по полу.

Посадка картофеля

Пророщенные клубни высаживают в конце апреля – начале мая. Для каждого региона существуют свои сроки посадки. Земля должна прогреться, а среднесуточная температура установиться не ниже +10оС.

Урожайность картофеля зависит не только от сорта, погодных условий и своевременной подкормки, но и от способа посадки.

Высаживают картофель Бородянский розовый двумя способами:

  1. На огороде лопатой выкапывают лунки, укладывают по 2-3 картофелины. Между каждым посадочным местом оставляют расстояние 60 см.
  2. Второй способ посадки механизированный. Мотоблоком или трактором нарезают канавки, оставляя междурядья шириной 60-70 см. Картофелины по бороздам раскладывают на расстоянии 25-30 см.

Во время посадки в каждую лунку или борозду подсыпают сухой перегной, смешанный с золой. Можно добавлять луковую шелуху, толченую скорлупу яиц. Картофель засыпают грунтом, чтобы его толщина сверху не превышала 8-10 см.

Уход за насаждениями

Сорт Бородянский розовый нетребователен в уходе. С появлением всходов огород начинают поливать. Когда кусты вырастут высотой 15 см, делают первое окучивание. Подкормок никаких не предусматривают. На начальном этапе растениям хватит тех удобрений, которые были внесены осенью и весной.

Цветущий картофель

Цветущий картофель

До начала цветения проводят еще 2 окучивания. Обычно их хватает, чтобы одновременно удалить все сорняки. Если трава на огороде прорастает, делают внеплановую прополку. Во время бутонизации можно выполнить одну подкормку органикой. Оптимально настоять птичий помет, сделать слабый раствор и под каждый куст вылить по 2 л жидкости. Подкормку выполняют после того, как весь огород будет полит.

В августе ботва начнет подсыхать. Все работы на огороде прекращают в ожидании урожая. Когда картофель Бородянский розовый достигнет технической зрелости, клубни выкапывают и отправляют в тень на просушку. После сортировки урожай сносят в погреб на хранение, где постоянно поддерживают температуру воздуха не выше +5оС.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: