Когда и как правильно собирать семена картофеля из ягод

Понять, как собрать семена картофеля из ягод, достаточно просто. Созревшие бульбочки превращают в кашицу и добавляют немного воды. Оставляют на несколько дней, чтобы смесь перебродила, а затем промывают семена, высушивают их естественным способом и заворачивают в бумажные пакетики для хранения. Семенной материал сохраняет максимальную всхожесть в течение 2 лет (максимально 10 лет).

Стоит ли выращивать картофель из семян: плюсы и минусы

Размножение картофеля семенным способом имеет несколько преимуществ по сравнению с традиционным выращиванием из клубней:

  • семена стоят намного дешевле (в 20-25 раз в пересчете на единицу),
  • их проще транспортировать и хранить,
  • сохраняют высокую всхожесть 2 года,
  • не портятся, не переносят инфекционные заболевания,
  • гибриды, выращенные из семян, дают на 10-20% больше урожая, чем аналогичные культуры, выращенные традиционным способом.

Однако выращивание из семян неизбежно связано с трудностями:

  • рассада довольно требовательна к поливу, плодородности и структуре почвы (нужно постоянно рыхлить),
  • выращивать рассаду в целом труднее и дольше, чем просто посадить клубни,
  • в первый год после посева будет получен только картофельный севок (масса до 40 г), после чего его снова засевают на следующий сезон, и уже тогда получают настоящие клубни.

К тому же рассаду трудно транспортировать до места посадки. Но если высевать семена сразу в грунт, процесс выращивания пойдет намного проще.

Какие сорта лучше подходят для выращивания из семян

Ягоды дают все кусты, но судя по опыту дачников и фермеров лучше всего для размножения подойдут такие сорта:

  1. Ассоль: дает более 3 кг с куста, картофелины средних и крупных размеров, массой 80-100 г. За сезон можно сделать 2 копки – в середине июля и затем в августе.
  2. Фермер – дает средние клубни массой до 100 г. С каждого куста можно собрать от 700 г до 1 кг. Консистенция плотная, не рассыпается, подходит для обжаривания.
  3. Триумф – сорт раннего созревания с хорошей урожайностью (300-400 кг со 100 м2). Устойчив к ряду грибковых и вирусных заболеваний.
  4. Императрица: картофелины крупных размеров, массой до 160 г, урожайность высокая (более 3 кг с 1 растения). Сорт поздний, но первую копку можно сделать в конце июля (последняя – в сентябре).
  5. Велина – еще один урожайный сорт (250-350 кг со 100 м2), дает вкусные клубни средних размеров. Отличается хорошим иммунитетом к распространенным болезням вирусной и грибковой природы.
  6. Илона – высокоурожайный сорт (300-400 кг с сотки). Хорошо растет в разных климатических условиях, устойчив к инфекционным заболеваниям. Мякоть белого цвета, разваристая.
  7. Реванш дает по 2-3 кг с куста, но с годами показатель снижается. Клубни средние и крупные, массой 100-120 г. Часто выращивается фермерами.
  8. Краса – высокоурожайный сорт (300-450 кг с сотки). Дает очень крупные клубни до 300 г каждый. Мякоть светло-желтая, по своим свойствам универсальная (можно использовать для варки, жарки и запекания).
  9. Лада – еще один высокоурожайный сорт (до 400 кг с сотки). Картофелины в среднем 100-120 г, мякоть желтоватая или красноватая, с большим количеством крахмала.
  10. Дева – в первый год дает до 400 кг с сотки, затем показатель уменьшается. Клубни крупные, до 150 г, удлиненной формы, с гладкой поверхностью. Содержат много крахмала, хорошо развариваются.

Когда лучше собирать семена

В целом, процесс самостоятельной заготовки семян картофеля очень похож на сбор семенного материала помидоров.

Все сорта картофеля после цветения формируют небольшие плоды зеленого цвета (бульбочки), напоминающие по форме помидоры. Это сочные ядовитые ягоды, содержащие несколько десятков мелких семян желтого или коричневатого оттенка.

Срок их созревания зависит от особенностей сорта – к сбору приступают с середины июня до середины июля. Определить готовность очень просто: как только листья будут увядать, желтеть, можно собирать «помидорки». При сборе их просто отрывают пальцами и складывают в чистый, сухой пакет.

Как собрать семена: пошаговая инструкция

Эти крохотные «помидорки» способны принести ощутимую пользу и как источник семян, и как лекарственное сырьё.

Задавшись вопросом, как собрать семена картофеля из ягод, дачнику следует использовать такую инструкцию:

  1. Собранные ягоды положить в один слой н оставить в хорошо проветриваемом помещении на 3-4 недели. Вместо этого можно положить в марлю, завернуть ее в виде мешочка и подвесить под потолок.
  2. Когда бульбочки станут мягкими, их кладут в емкость и растирают ложкой, превращая в кашу.
  3. После того, как консистенция станет однородной, добавляют немного воды.
  4. Емкость оставляют в теплом месте на 2-3 дня. Сделать это необходимо для того, чтобы смесь перебродила. В противном случае семена приживутся плохо.
  5. Понять, что брожение закончилось, можно по пузырькам на поверхности и едкому запаху. В этот момент в емкость добавляют большое количество воды.
  6. Качественные семена постепенно осядут на дно, а пустые – всплывут (их нужно сразу удалить).
  7. Массу процеживают, сливая через марлю, семена забирают.

Совет! Если собрать семена картофеля не удалось, их можно приобрести в магазине. Перед этим рекомендуется тщательно изучить характеристики сорта, чтобы понять, стоит ли его выращивать или нет.

Как хранить семена картофеля

Как сохранить семенной картофель до весны

Чтобы семенной картофель сохранился до нового сезона посадки, его нужно хранить в погребе, подвале или другом хранилище, создав правильные условия.

К подготовке к хранению нужно приступить в тот же день. Последовательность действий такая:

  1. Сначала их хорошо промывают под проточной водой, чтобы удалить все остатки мякоти.
  2. Затем раскладывают на плотную бумажную салфетку для подсушки (в один слой).
  3. Спустя сутки высохшие семена укладывают в бумажные пакеты или мешочки из натуральной ткани.
  4. На каждый из них приклеивают бумажку с названием сорта и датой сбора семян.

Хранят семена при умеренно теплой температуре в диапазоне от +12 до +16оС и умеренной влажности. Холодильник для этих целей не подойдет – можно воспользоваться нишей, утепленным балконом или лоджией. Свет может попадать на мешочки с семенами, но от прямых солнечных лучей нужно беречь. Если хранить в хозяйственном помещении, важно оградить доступ насекомых и грызунов.

Для справки! При соблюдении условий хранения семена сохраняют годность до 10 лет. Однако максимальная всхожесть наблюдается у семенного материала до 2 лет (посадка в ближайший сезон или годом позже).

Как подготовить семена к посадке

Выращивать семена можно рассадным способом и прямым посевом в грунт. В первом случае их засевают с конца февраля до первой декады марта и проращивают до пересадки в первой половине мая. Безрассадный способ допускается при выращивании на юге (посев в конце апреля). Также прямым посевом можно вырастить ранние и сверхранние сорта, созревающие за 40-60 дней после появления первых всходов.

За 3 недели до посадки семена нужно тщательно подготовить:

  1. Прогреть 20 минут (температура +40оС) или замочить в теплой воде на 2 суток.
  2. После этого полностью высушить, завернув в салфетку.
  3. Переложить на влажное полотенце и держать днем на столе, а ночью в холодильнике.
  4. Ткань периодически снова увлажняют: так нужно делать 10-15 дней.
  5. Как только появятся небольшие ростки, семена можно посадить для выращивания рассады.

Собрать семена картофеля из ягод, сохранив их до следующего сезона несложно. Поэтому любой овощевод может поставить эксперимент по выращиванию клубней семенным способом. Однако ухаживать за рассадой не так просто, поэтому до приобретения нужного опыта картошку продолжают размножать клубнями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: