Когда начинают нестись гуси в домашних условиях

Гусиные яйца не принято использовать для употребления в пищу. Иногда их применяют при выпечке бисквитов, духовых пирожков. Основная потребность в яйцах возникает, когда птицевод желает получить потомство. Чтобы подготовить сарай и гнезда, надо владеть информацией, когда начинают нестись гуси в домашних условиях, нужен ли для этого гусак.

Физиология гусей

Считается, что у гусаков половая зрелость наступает раньше, но к отношениям с гусыней своего возраста он еще не готов. По этой причине наблюдается низкая яйцекладка или она запаздывает. Чтобы избежать этой проблемы, принято создавать семьи, где гусака подселяют из другого выводка минимум на 1 год старшего от самок. У самих гусынь половая зрелость наступает через 180-300 суток с момента рождения. Если старый гусак за самкой ухаживает, она способна начать нестись раньше срока.

Первая кладка начинается ранней весной – в марте. Существуют породы, где гусыни начинают нестись с конца февраля, а есть и поздние, которые откладывают яйца в апреле. Первая в жизни кладка приносит стресс птице. Яиц будет немного, а дальнейшая продуктивность зависит от обеспеченных птицеводом условий.

На показатель яйценоскости влияет порода и направление. Гуси бывают яичные, мясные и яично-мясные. Птицы первого направления не набирают большую массу тела, но заваливают птицевода яйцами. Мясные гуси крупные, несутся мало, по этой причине их сложно размножать. Яично-мясное направление считается золотой серединой. В домашнем хозяйстве их держат для мяса и самостоятельного размножения.

Нужен ли гусак для получения яиц

В природе гуси создают пары с целью получения потомства. На домашней ферме формируют стадо, где на 3 самки закрепляют одного гусака старшего возраста. Необходимость гусака обусловлена не желанием получить раннюю кладку яиц, а ради потомства. Гусыня рано или поздно сама начнет нестись, но яйца будут неоплодотворенные. Птенцы из них не выведутся. Яйца станут пригодные для выпечки, приготовления кулинарных блюд.

Подготовка яиц к яйцекладке

Важно! Когда в стаде живет гусак, за один период кладки самки сносят от 50 до 80% оплодотворенных яиц.

Длительность периода яйцекладки

Самка начинает нестись через трое суток после спаривания с гусаком, делает это через день, обычно утром. Длится период кладки от 60 до 90 дней, что зависит от породы. Когда самка вынесется, она садится высиживать потомство. Если птицеводу молодняк не нужен, он забирает яйца, разрушает гнездо, преграждает к нему доступ. Гусыня 1-2 месяца делает перерыв из-за стресса, приступает к повторной кладке.

В качестве подготовительных мер в птичнике необходимо обеспечить гусынь-несушек гнёздами

Пик яйценоскости наступает на третий год жизни. По этой причине на больших фермах, когда самки отдадут все основные свои силы, пускают на мясо и заменяют молодняком. В домашних условиях гусыни способны жить до 25-30 лет. Яйца откладывают ежегодно, но они мельчают, количество уменьшается, потомство получается слабое.

Как распознать время начала кладки

Птицевод должен уметь определять, когда начинают нестись гуси в домашних условиях, чтобы обеспечить им должный рацион питания, подготовить гнезда и сарай. Каждую последующую кладку примерно проще предугадать опытным путем, а вот первую – сложно, не зная физиологию гусей и особенности породы. Примерное время определяют по внешним признакам:

  • Ярким первым признаком начала кладки считается опущенный у самки хвост.
  • Гусыня меняет привычный ритм жизни, появляется беспокойство. Самка бегает по сараю или территории, ищет укромное место.
  • Во время ходьбы наблюдается переваливание с ноги на ногу.
  • Найдя подходящее место, самка клювом сносит солому, мелкие веточки, формирует гнездо. Начинает с себя обрывать пух, мелкие перья, вымащивать углубление.

Обычно перед кладкой наступает период линьки гусей, что тоже считается верным признаком начала процесса.

Процесс кладки яиц

На момент начала кладки гусыня после зимы должна набрать от 500 до 700 г живого веса. У слабой птицы не хватит сил, но и перекормить нельзя. Ожирение плохо сказывается на организме гусыни, яйцевод и другие органы зарастают жиром. Всю зиму рацион увеличивают постепенно. С января обычный корм заменяют пророщенным зерном, сырыми или вареными овощами. Дают овес, зеленую высушенную траву, в зерновую смесь подмешивают минеральные добавки и витамины.

Внимание! Из рациона гусыни исключают картофель, кукурузу и другие белковые корма, вызывающие ожирение.

Требования к помещению

Обустройство птичника

Обустройство птичника

Помещение обустраивают без сквозняков, поддерживают температуру воздуха 18-26оС. Искусственным освещением продлевают световой день до 14 часов. Пол в сарае застилают соломой, устанавливают емкости, заполненные смесью песка с золой. Гнезда делают из ящика, досок, фанеры, достаточно 1 штуки на 3 гусынь. Нестись они будут поочередно.

Полезные рекомендации

За началом кладки наблюдает птицевод, из гнезда постоянно выбирает яйца. Делать это нужно при любом случае, даже для получения потомства. Яйца аккуратно складывают в коробку, стараясь не ударять, чтобы избежать повреждения скорлупы. Нельзя их сильно взбалтывать резким движением руки, иначе повредится зародыш. Хранят яйца в прохладном помещении максимум неделю.

Когда гусыня нанесет около 15 яиц, их извлекают из коробки и подкладывают под нее, большее количество она не обхватит. Технология позволяет получить гусят примерно в одно время, но разрыв 1-2 дня в появлении особей все равно будет. Даже 15 яиц самка не способна равномерно обогреть, но пару суток особой роли не играет. Высиживает потомство гусыня около месяца, птенцы появляются, расклевав скорлупу яйца изнутри.

Естественное высиживание считается лучшим вариантом получения сильного потомства. Однако выход гусят малый из-за ограниченного количества подсыпанных яиц. Вдобавок плохие наседки способны бросать свои гнезда, зародыши застывают. Больший выход получают птицеводы, когда собранные яйца помещают в инкубатор. Поддерживаемая стабильно влажность и температура способствуют появлению птенцов, но они считаются слабее. Искусственный микроклимат сложно точно подобрать под тот, который гусыня создает своим телом.

Кроме вопроса, когда гуси начинают нестись в домашних условиях, птицевода интересует информация о количестве полученных яиц за год. Здесь все зависит от породы, но средний показатель варьируется от 40 до 50 штук. Существуют рекордсмены, например, уральские гуси за год несут до 100 яиц. К малопродуктивным породам приписывают тульских птиц. За год они несут 25 яиц.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: