Когда начинают нестись куры молодки?

Знать начало яйценоскости кур птицеводу важно не только ради выгоды или нетерпения получить долгожданный продукт. Если несушка запаздывает с кладкой яиц, значит, что-то пошло не так. Возможно, проблема связана с заболеванием или просто хозяин создал неблагоприятные условия. Определяют, когда начинают нестись куры-молодки, по особенности породы. У каждой птицы свои сроки. Если они прошли, а яиц нет, тогда стоит начать беспокоится.

Сроки начала кладки, зависящие от особенности породы

Существует несколько факторов, оказывающих влияние на сроки начала кладки. Условно они разделены на зависящие и независящие от человека. К первым относятся условия ухода, качество корма, наличие выгула и свободного пространства в курятнике. Каждый из этих факторов птицеводу под силу изменить. Чем они будут лучше, тем раньше курица начнет нестись.

Когда начинают нестись куры - молодки

Куры-молодки начинают нести яйца не сразу, а через определенное время. Яйценоскость птицы во многом зависит от породы.

Однако существует еще один фактор, независящий от человека. Называется он – особенность породы. Здесь выделяют 3 категории:

  1. Птица яичного направления, это обычные несушки с небольшой массой тела. Во время селекции сделан основной упор на получение одного продукта – яиц. Нестись они начинают рано, обычно в 4-5 месяцев.
  2. Птица мясного направления селекционерами создана для получения мяса. Яйца здесь считаются второстепенным продуктом. Куры сначала набирают большую массу тела, а потом начинают нестись, только до этого времени их редко кто додерживает. Происходит это с 8 месяца жизни. Курочки некоторых мясных пород способны начинать кладку в 12 месяцев.
  3. Птица яично-мясного направления считается середнячком между двумя основными категориями. Селекционеры их вывели для одновременного получения мяса и яиц, только по показателям продуктивности они уступают яичным и мясным курам. Нестись курочки начинают на 5-6 месяц. У самых поздних пород кладка начинается в 6,5 месяца.

Точнее ответить на вопрос, когда начинают нестись куры-молодки, можно следующим образом. Курица любой породы откладывает яйца после достижения половой зрелости. В это время при нормальных условиях содержания птица набирает примерно 75% своего веса.

Важно! Средний показатель сроков начала яйценоскости для всех категорий кур составляет 6 месяцев. Допустимые отклонения связаны с особенностью породы.

Показатель яйценоскости

В зависимости от направления, к которому принадлежат куры, различаются показатели яйценоскости. Выглядит в среднем продуктивность следующим образом:

  • Самки яичного направления – истинные несушки. За год они способны снести от 180 до 250 яиц. Существуют породы рекордсмены, откладывающие до 300-400 яиц.
  • Для птиц яично-мясного направления показатель яйценоскости уменьшен. В среднем за год курочка откладывает 170 яиц.
  • Куры мясного направления в среднем несут до 120 яиц, но показатель может быть еще занижен из-за ожирения, когда птицу быстро пытаются закормить.

К рекордсменам по кладке яиц относится порода Шейвер Браун. Курочки за год способны снести до 400 яиц.

Сколько несутся куры-молодки

Показатель яйценоскости дает только общее представление о породе. Важным параметром считается время, за которое курица-молодка беспрерывно несет яйца, а перерывы у несушек наступают во время линьки. Показатель у птицы яичного направления составляет около 10 месяцев. У кур яично-мясного и мясного направления линька начинается раньше, продолжительность кладки на 2-3 месяца меньше.

Организм несушки содержит несколько тысяч яйцеклеток. Однако с каждым годом показатель яйценоскости снижается. Максимальное количество яиц самка откладывает в первый год жизни. Ежегодное снижение показателя составляет 10-15%. В возрасте 5 лет самка за неделю откладывает 1-2 яйца. Из-за снижения продуктивности несушек больше двух год в домашнем хозяйстве не содержат. Когда птица вынесется, ее пускают на убой, а стадо заменяют молодняком.

Важно! Многие фермерские хозяйства практикуют годичное содержание несушек, получая прибыль от высокой продуктивности. Вынесшихся курочек продают, а стадо заменяют молодками.

В домашнем хозяйстве курица способна жить долго, если хозяин не хочет пускать ее на убой. В среднем особи протягивают до 15 лет, но мясо старой птицы сильно жесткое, многие отказываются от его употребления. Яиц несушка несет мало, а корм употребляет на прежнем уровне. От такой птицы больше убытка, чем прибыли.

Контролируя показатель яйценоскости нужно учесть, что от 3 до 5 раз в год, без учета линьки, у кур наступает период покоя. Продолжительность его около месяца. После этого периода яйценоскость стабилизируется до прежних показателей.

Внимание! Зимой время покоя способно затянуться до 3 месяцев, если кур содержать в холодном курятнике.

Способы повышения продуктивности

От того, как птицевод ухаживает за курами, зависит качество и количество яиц. Чтобы добиться максимальной продуктивности, выполняют следующие действия:

Когда начинают нестись куры молодые

Для улучшения яйцекладки хозяева готовят курятник с надлежащими условиями, подбирают птицам комбикорм и витаминные добавки.
  • Несушек кормят 3 раза в сутки. Корм нужен сбалансированный, с наступлением зимы включают витамины и минералы.
  • Когда кладка достигнет пика активности, в корме увеличивают процент белка, жиров, а также кальция, необходимого для формирования прочной скорлупы.
  • Световой день продлевают искусственно созданным освещением до 12-14 часов. Внутри курятника поддерживают тепло, чистоту, регулировкой вентиляции обеспечивают воздухообмен.
  • Добавление в корм специальных примесей, таких как «Рябушка», стимулирует яйцекладку, увеличивает продуктивность. Однако важно соблюдать норму, иначе несушки получат авитаминоз.
  • Во время яйцекладки исключают действия, способные привести к стрессу. У куриц нарушится стабильный цикл.
  • Регулярная замена поголовья сказывается на увеличении продуктивности. Сразу всю птицу не рекомендуется пускать на убой. Заменяют около 70-80% стада, а пока молодки подрастут, оставшиеся старые несушки обеспечивают яйцами.

В продаже существует много примесей для ускорения начала яйцекладки, но усердствовать с ними не рекомендуется. У молодок должен сформироваться организм. Если несушки начнут рано нестись, они быстро истощаются. Яйца с каждым месяцем будут мельчать, возникнут большие перерывы.

Если птицевод желает регулярно получать яйца, нужно не только знать, когда начинают нестись куры-молодки, но и уметь правильно формировать стадо. Оно должно состоять из особей разных возрастов. По мере старения вынесшихся несушек пускают на убой, а к этому времени молодки уже откладывают яйца.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: