Колумбийская аквилегия: описание, фото, посадка и уход

Многолетники любят цветоводы из-за неприхотливости. С культурой достаточно раз повозиться, после чего она радует своей красотой на протяжении нескольких лет. К таковым многолетникам относится аквилегия. Культура популярна у селекционеров. Используют ее исходной формой для получения декоративных гибридов. Клумбы Колумбийская аквилегия украшает листьями и нежными цветами до 5 лет без обновления насаждений.

Происхождение цветка

Многолетняя травянистая культура принадлежит к большому семейству Лютиковые. Род объединяет до 120 видов растений со схожими характеристиками. Большинство из них растут в горах, заселили северную часть земного шара. Людьми культивируется до 35 видов.

Aquilegia – это латинское названия. Происхождение его доподлинно неизвестно. Если разделить название на два независимых слова, то последнее «legere» в переводе означает «собирать». С первой частью сложнее. Здесь существует 2 трактовки: aqua – вода и aquila – орел. Отсюда произошли народные названия – «водосбор» и «орлик».

Почему аквилегию называют колумбийской, тоже точно неизвестно. Подобное название распространено в Англии. У Шекспира встречается в «Гамлете» упоминание о цветке колумбины. Офелия предлагала это чудное творение Лаэрту.

Важно! Средневековые художники изображением аквилегии отображали присутствие в картине Святого Духа.

Описание колумбийской аквилегии

Культуре присущ длительный цикл развития на протяжении 2 лет. Первый год в прикорневой зоне у основания стебля зарождается розетка возобновления. Происходит это осенью после завершения цветения. К весне старая листва в розетке отмирает, а новая отрастает. По центру появляется цветонос. На прочном его основании образуются цветки и листья.

Форма листовых пластин резная, трижды рассечена. Удерживаются листья длинными черешками. Стеблевые листья по расположению сидячие. Цветы имеют поникающий вид. Окрас зависит от сорта. Встречаются однотонные представители желтого, фиолетового, синего и другого окраса. Существуют двухцветные и многоцветные сорта.

Чашелистики обычно образуют выросты, которые напоминают шпорцы на цветке. Внутри полых лепестков образуется камера, где скапливается нектар. Шпорцы вырастают не у всех видов аквилегий. У японских и китайских представителей подобный вырост отсутствует.

После отцветания на месте цветка зарождается плод. Коробочка в виде многолистовки заполнена зернами с глянцевой оболочкой. Семена содержат ядовитые вещества. На протяжении года зерна сохраняют свою всхожесть.

Выращивание аквилегии, посев семян

Обычно Колумбийская аквилегия цветоводами размножается семенами. Посев рекомендуется делать в открытый грунт сразу после сбора созревших зерен. Появившиеся весной всходы после доращивания пересаживают на клумбу, где они постоянно будут расти.

Посевы допускается делать не только осенью, но и весной. Приверженцы второй технологии собранные семена хранят в прохладном месте. Однако процент всхожести снижается. Чтобы его повысить, семенам искусственно создают природные условия. Зерна помещают в банку с грунтом. До марта их хранят внутри холодильника.

С приходом весны семена в воде промывают от земли. Контейнеры заполняют почвосмесью, состоящей из 3 компонентов в равных частях:

  1. песок,
  2. перегной,
  3. одна часть земли из-под лиственных деревьев.

Грунт в контейнере обильно поливают, трамбуют. По поверхности равномерно распределяют семена. Сверху посевы притрушивают слоем почвосмеси толщиной 3 мм.

Совет! Чтобы семена получилось присыпать равномерным слоем, сухую почву пропускают сквозь металлическое сито.

Контейнер с посевами накрывают газетой или обрезком мешковины. Для прорастания семян ящик отправляют в помещение, где поддерживается температура около 18оС. Посевы затеняют, по мере высыхания грунта опрыскивают его теплой водой из пульверизатора. Всходы должны появиться через 1-2 недели. Пикировкой занимаются после вырастания 2 полноценных листков. Растения пересаживают в стаканчики с суглинистым грунтом, обогащенным органикой. Время пикировки обычно припадает на конец апреля – первую декаду мая.

Технология выращивания и ухода

Получение ростков – это только первый этап выращивания аквилегии. Цветоводу нужно пройти еще много шагов, чтобы цветок украсил клумбу.

Время высадки рассады на временное и постоянное место

Независимо от способа получения рассады, до высадки на постоянное место ее доращивают. Если семена сеяли осенью в открытый грунт, растения на временной грядке растут до конца лета. Когда посевы осуществляли в контейнеры весной, рассаду высаживают в июне. Однако отправляют ее вновь на временную грядку для доращивания. На постоянное место растения аналогично пересаживают в конце лета или весной следующего года.

Посадка аквилегии из семян в домашних условиях

Аквилегия одинаково хорошо растет на солнце и в тени. От места высадки зависит декоративность цветка:

  • Полутень считается лучшим условием для растения. Цветки вырастают крупнее, ярче. По выносливости они сильнее, плюс увеличивается продолжительность цветения.
  • Открытый солнечный участок во время солнцепека раскаляется. Цветки аквилегии вырастают меньшего размера, слегка вянут в пик жары, отчего сокращается продолжительность цветения.

Выращенная из семян рассада дает первоцвет на второй год жизни. Спустя 3 года растение становится взрослое.

Схема посадки

Аквилегия любит рыхлый гумусный грунт. На 1 м2 грядки вносят 1 ведро органики, перекапывают глубиной до 20 см. Саженцы высокорослой аквилегии высаживают на расстоянии 40 см между каждым растением. Для низкорослых сортов шаг высадки сокращают до 25 см.

Правила ухода

Аквилегия одинаково хорошо растет на сыром и сухом грунте. Влагу и питательные вещества она добывает длинным корнем. Обязательный полив нужен при длительной засухе. В остальное время нужно периодически проводить орошение по мере высыхания грунта.

Как вырастить аквилегию из семян

Землю рыхлят от образования корки, удаляют появляющиеся сорняки. За лето делают 2 подкормки: в начале вегетации и к концу теплого сезона. На 1 м2 вносят:

  • суперфосфата – 50 г,
  • калийной соли – 15 г,
  • селитры – 25 г,
  • неконцентрированный раствор коровяка – 1 ведро.

На клумбе аквилегия стремительно размножается самосевом. Цветоводу придется часто заниматься прополками, чтобы не допустить загущенности.

Растет Колумбийская аквилегия до 5-6 лет, а иногда дольше. Однако старые кусты утрачивают декоративность. Их нужно выкопать. На месте старых растений из самосева прорастут молодые цветы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: