Кормим индоуток правильно в домашних условиях

Сегодня содержание индоуток приносит хорошую прибыль для владельцев. Основное преимущество птицы заключается в ее диетическом мясе. В домашних условиях эти пернатые не требуют каких-либо особых усилий в уходе.

Индоутки утки у водоемаМускусные утки у водоема

Благодаря высокому качеству своего мяса они стали пользоваться огромным спросом во многих странах. Еще одно название породы – мускусные утки. Ее можно выращивать как в огромных фермерских хозяйствах, так и в частных подворьях. Главной особенностью индоуток является неприхотливость и спокойный характер. Прежде чем заводить эту породу, стоит подумать, что должно входить в рацион питания птицы. Стоит отметить, что правильное подобранные компоненты способствуют нормальному росту и дает возможность получить большое потомство в домашних условиях.

Что предпочитают индоутки?

Взрослые особи едят практически все. Кормить птиц необходимо свежей зеленью, огурцами, пшеницей. Особым лакомством для индоуток служат злаки.

Индоутки на дворе зимойЗимнее содержание индоуток

Для питания мускусных уток могут использоваться специальные смеси готовых кормов. В них сбалансированный комплекс витаминов и микроэлементов, который влияет на активную жизнедеятельность породы. Для птицы подходят оба варианта. Можно использовать натуральный корм, смешанный с добавками.

Кормовая смесьСмесь злаков для кормления индоуток

Стоить отметить, что все продукты должны быть первой свежести. Из питания индоуток следует полностью исключить зелень и злаки, подверженные химической обработке. Даже малая доля химических веществ способна нанести огромный вред здоровью птицы.

Мускусные утки любят проглатывать маленькие блестящие предметы, поэтому особое внимание стоит уделить их месту содержания. Проглатывание осколков и мелких колющих предметов приведет к гибели птицы.

Основные правила кормления

Кормить мускусную утку нужно небольшими порциями. Главная особенность в том, что для увеличения своего веса птица употребляет наименьшее количество корма по сравнению с другой породой. Если сравнить индоуток с пекинскими утками, то последние предпочитают наиболее частое кормление. При этом, обе породы набирают одинаковый вес.

Утята у водыУтята у ванночки с ряской

Мускусные утки способны долгое время находиться на подножных кормах. В основном это зелень, которую они получают на выпасе. В этом случае затраты на содержание сокращаются в несколько раз.

Наличие мелких водоемов способно разнообразить рацион индоуток. Здесь они сами могут найти мелких насекомых и различные виды червей.

Зимний период времени резко сокращает запасы подножного корма. Кормление влажными мешанками в домашних условиях способно восполнить недостающие элементы. В корме должны присутствовать как злаки, так и зелень. Злаковые культуры рекомендуется предварительно замочить в воде.

Готовый корм для водоплавающей птицыГотовый корм для водоплавающей птицы

Весеннее время не полностью восполняет биологический дефицит полезный веществ. Для этого в рацион добавляют минеральные добавки. Они помогают ускорить процесс набора мышечной массы. Это также положительно влияет способность индоуток в несении яиц. Правильно подобранные продукты в рационе породы в домашних условиях способны защитить птиц от различного рода заболеваний. Именно кормление напрямую влияет на обменные процессы и пищеварение.

В период яйцекладки особое внимание стоит внимательно отнестись к наличию воды в поильниках. Одна несушка способна употреблять до одного литра жидкости. Поэтому присутствие воды крайне необходимо.

Нестись индоутки начинают в апреле. Взрослая самка способна снести около двадцати яиц, после этого начинает гнездиться. Период высиживания составляет целый месяц.

Минеральные добавки

Для нормального процесса жизнедеятельности каждая утка должна получить полный комплекс витаминов и минералов. Добавки для индоуток содержат все необходимые вещества: кальций, фосфор и многие другие. Кормление птиц мешанками с мелом позволит восполнить дефицит кальция. Возможно употребление скорлупы яиц и мелких ракушек.

Стоит отметить, что все компоненты корма должны быть в измельченном виде.

Минеральные добавкиГотовые минеральные добавки для птицы

Можно использовать золу, которая пролежала на открытом воздухе довольно долгое время. Перед употреблением ее нужно хорошо просеять. Не стоит давать мускусным уткам золу, полученную от сжигания травянистых растений. После этого птиц необходимо тщательно напоить водой.

Недостаток фосфора в организме пернатых в домашних условиях поможет восполнить рыбная и костная мука. Для лучшего усвоения минералов в мешанки стоит добавлять витамин D. Он способствует быстрому усвоению всех полезных компонентов. Если в рационе птицы не хватает этого витамина, то его можно получить с помощью солнца и соответствующих медицинских компонентов.

Утки пасутсяИндоутки на выпасе

Если добавить в кормление поваренную соль, то это поможет восполнить недостаток натрия. Помимо натрия птица получает хлор, который отвечает за аппетит. Кристаллы соли не стоит добавлять в корм индоуток. Соленые частицы могут оставить ожог на слизистой оболочке пищевода. Для лучшего усвоения их можно растворить в воде.

Когда птица начинает сезон линьки, в ее кормлении должны присутствовать более питательные корма. В состав рекомендуется включить: серу, бобовые культуры, капустные листья и рыбную чешую.

Примерный рацион питания для одной утки

Корма Лето Осень Зима Весна
Овес 30г 25г 25г 30г
Кукуруза 20г 20г 20г 30г
Пшеница 40г 20г 20г 50г
Миниральные добавки 20г 20г
Свёкла 20г 30г
Зелень 50г 50г 50г 50г
Отруби 40г 40г 60г 60г

Кормление должно осуществляться кормами, влажность которых не превышает 17%. Главное, использовать много зелени.

Видео: Содержание мускусных уток

Правильное кормление индоутят

Кормление маленьких утят не составит особого труда. Корм можно приготовить самостоятельно или же воспользоваться готовыми магазинными смесями. Готовые корма уже можно давать суточным утятам. Лучше всего готовить смесь из натуральных продуктов.

Маленькие утятаСодержание утят в первые дни

Стоит помнить, что молодняк в первые сутки любят есть пищу, которая находится в движении. Для этого следует высыпать корм им прямо на спинки.

В качестве домашней пищи для суточных малышей можно использовать мелко нарубленные вареные яйца. На второй день смешивать молоко и отрубные смеси. На третий день прибавить творог, мелкую зелень. С каждым днем прибавлять новые продукты, тем самым приучая птенцов к более жесткой пище. Кормление более густым кормом должно осуществляться на двадцатые сутки.

Главные преимущества этой породы птиц

  1. Высокий уровень выживаемости и выводимости.
  2. Устойчивость ко многим заболеваниям.
  3. Диетическое мясо.
  4. Быстрый набор мышечной массы.
  5. Взрослые особи и маленькие утята совсем неприхотливы в еде.
  6. Самки несут крупные яйца, которые можно использовать в рацион питания человека.
  7. Не требуют специальных условий для жизни.

Яйца индоуткиЯйца индоутки очень полезные и вкусные

Содержание мускусных уток практически не доставляет хлопот. Зимой птицы способны жить в неотапливаемом помещении. Единственным требованием будет наличие хорошего настила.

Видео: Индоутки в домашнем содержании

Индоутки являются тихими и спокойными птицами, которые не способны доставить хлопот своему хозяину. Чтобы представители данных особей были здоровы и обладали вкусным мясом, их рацион обязательно должен состоять из витаминов, микроэлементов, минералов и свежих продуктов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: