Кормление страусов в домашних условиях

Разведение и выращивание страусов – прибыльный бизнес, набирающий все большую популярность в последние годы. Но у заводчиков, которые только начинают заниматься разведением этих птиц, часто возникает вопрос кормления птицы. Многим кажется, что эта экзотическая птица ест что-то особенное и дорогостоящее. Фактически же, уход за страусами, содержание их и кормление мало чем отличается от содержания любых других пернатых: уток, гусей, индюков, кур.

Рацион питания страусов

Страусы относятся ко всеядным птицам, а не к травоядным, как думают многие. Они одинаково хорошо едят и растительную пищу, и пищу животного происхождения.

Страусы в природе всеядные

Основа питания состоит из травы и листьев, различных семян и корней. Однако любимое лакомство взрослых птиц – насекомые и рептилии. Есть небольшая разница между тем, что едят страусы в естественной среде обитания и в домашних условиях.

В природных условиях

Страусы – обитатели просторных саванн. На  открытых просторных участках они поедают зелень и молодые побеги. Трава – основа рациона питания. Птица может подолгу обходится без воды, поэтому для гнездовий выбирает засушливую полупустыню, где меньший шанс встречи с хищниками. В пустынной местности они питаются семенами, корнями и ветками кустарников. Отсутствие свежей травы компенсируется насекомыми, мелкими рептилиями и даже мышами. В сутки взрослой птице требуется около 4 кг корма. Такое количество корма необходимо для быстрого и длительного бега и активного энергообмена.

Страусы всеядны

В условиях домашнего содержания

В домашних условиях прокормить эту большую и сильную птицу не составляет труда, но правильная организация питания необходима для здоровья и благополучия птицы. При достаточном и сбалансированном корме молодняк хорошо и быстро растет, а самки становятся более продуктивными. Вкус мяса и яиц также зависит от того, что едят страусы. Есть несколько систем кормления птиц:

  1. Интенсивная,
  2. Полуинтенсивная,
  3. Экстенсивная.

Кормление при интенсивной системе

Интенсивная система заключается в отсутствие пастбища и содержание птиц в небольших вольерах. При данной системе содержания и кормления крайне важно обеспечить птиц нужным количеством сена и зеленых кормов. Ежедневного взрослой особи требуется около трех килограмм комбикорма, перемешанного с мелко измельченным зеленым кормом. Если птица не проела корм – количество уменьшают. Зеленый корм должен состоять из разнотравья, листьев шпината, рапса и люцерны.  Вне сезона размножения рекомендуется давать кормовые смеси на основе кукурузы.

Интенсивная система для страусов на концентрированных кормах

При интенсивной системе кормления состав и количество кормов зависит от возраста птицы:

Ингредиенты

(в граммах на килограмм живого веса)

0-2 месяца 2-4 месяца 4-6 месяцев 6-10 месяцев 10-14 месяцев Старше 14 месяцев
люцерна 23 260 430 810 885 420
кукуруза 578 502 464 173 100  
кукурузное масло 18 18
соевое масло 230 90 30
рыбная мука 120 105 60 9
дикальцийфосфат 5 7 11 11 11 15
 мел 18 13 3
метионин 1 2 1 2 2 2
витаминно-минеральный

премикс

4 4 4.5 2.5 2 2
цинк бицитрат 0.5 0.5
люцерновое сено 552

Полуинтенсивная система кормления

Полуинтенсивная система выращивания и кормления предполагает свободный выпас в теплое время года и подкармливание концентрированными кормами и смесями.

Полуинтенсивное кормление страусов

Важную роль играет создание условий, приближенных к природным и возможность находить корм самостоятельно. Племенное поголовье в декабре и январе получает дополнительно килограмм концентратов, а к марту количество концентрированного корма увеличивается до трех килограмм. Все концентраты даются только вместе с измельченным зеленым кормом.

Влажная мешанка для страусов с зерном

Экстенсивная система кормления

Содержание и кормление по экстенсивной системе включает в себя содержание птиц на хорошо огороженных пастбищах в течение всего теплого времени года. Страусы свободно могут пастись вместе с коровами, козами или овцами.

Экстенсивная система кормления предполагает минимальные затраты на корма – в летние месяцы птицы самостоятельно находят пропитание.

Исключение может составить только засушливое или излишне дождливое лето. Концентрированные корма даются птицам только в зимнее время и в небольших количествах.

Страусы на пастбище само обеспечивают себя кормом

Вне зависимости от выбранной системы кормления, стоит помнить о том, что в домашних условиях энергозатраты у птиц значительно ниже, чем в природе, а значит корма им надо также меньше. В среднем страусу требуется  в день около трех килограмм корма. Белковый баланс в течение всего года хорошо восполняется люпином, бобовыми или жмыхом. Кормление взрослых птиц происходит один раз в день – чаще утром.

Заготовка сена для страусов

Зимой важную роль играют витаминные добавки – травяная мука, силос, овощи, фрукты и корнеплоды. Овощи и корнеплоды необходимо тщательно вымыть и мелко порезать. Страусы очень любят капусту, а также морковку, яблоки, груши, кормовую свеклу. Некоторые птицы лакомятся кабачками, салатными листьями, арбузами и дынями. Им также можно давать сухарики и свежий хлеб. Нельзя кормить страусов картофелем и петрушкой. Вещества в них содержащиеся приводят к проблемам с пищеварением и смерти молодняка.

Заготовка овощей на зиму для страусов

В отдельной кормушке должны постоянно быть ракушечник, мелкий гравий или галька.

В вольерах и на пастбищах необходимо установить поилки. Страусы могут подолгу обходится без воды, однако лучше организовать птицам хороший водопой.

Многие заводчики предпочитают устанавливать автопоилки – они сохраняют воду свежей и чистой.

Рацион питания страусов во время размножения

В сезон размножения самцы и самки нуждаются в разном рационе питания. Самкам требуется больше кальция, который принимает активное участие в формировании яиц. Самцам в этот период кальций лучше не давать – он снижает репродуктивные функции.  Увеличение питательных веществ в рационе самцов грозит ожирением и неспособностью оплодотворить самку. Заводчики предпочитают кормить самцов и самок в период раздельно – это снижает риски проблем с неправильным питанием птицы. Самцов рекомендуется держать в смежном вольере, выпуская к самке на несколько часов для спаривания. Однако предварительно стоит убедиться, что самка наелась и убрать остатки корма из кормушки.

Кукуруза для страусов - основное зерно

Кормление страусят

Отдельно стоит рассмотреть вопрос кормления страусят. Правильная организация питания и условий содержания не только влияют на их рост и развитие, но и на выживаемость в целом.

Первые четыре дня жизни птенцы не нуждаются в корме – питание происходит за счет рассасывания желточного мешка, составляющего почти половину веса  новорожденного.

Первые дни страусята не питаются

В последствии важно следить за тем, чтобы кормушки молодняка были постоянно заполнены кормом. Вся пища для птенцов должна быть качественной и свежей, особенно это касается влажных мешанок. Мешанку делают из концентрированного корма с добавлением листьев люцерны. Стебельки люцерны лучше удалить – они приводят к проблемам с пищеварением.  Помимо мешанки молодняку дают измельченное вареное куриное яйцо.

Мешанка для страусят должна быть мелкой

Страусятам можно положить в отдельную кормушку песок с мелкими камушками, измельченной скорлупой, кусочками извести, а также мелко порезанную морковку и яблоки. В вольере, где содержатся птенцы, можно организовать песчаную насыпь. Молодняк не только охотно принимает песчаные ванны, но и копается в песочке в поисках камушек, ракушечника, гальки и даже насекомых.  Ракушечник, известняк и скорлупа не только обеспечивают хорошее пищеварение, но и играют важную роль в процессе формирования скелета. Ежемесячно страусенок вырастает на 30 -35 см, поэтому прочность костной системы крайне важна.

При необходимости в воду можно добавить витамины. В первые месяцы жизни рекомендуется давать молодняку витамины группы В из расчета пять грамм на одного птенца. В естественных условиях птенцы клюют навоз  родителей, получая из него необходимые для переваривания и развития иммунной системы микроорганизмы. В домашних условиях заводчик решает сам – нужно или нет давать птенцам навоз. Минус – возможность заражения молодняка глистами. Плюс – меньшие проблемы с пищеварением в будущем.

Соя для страусов очень полезна

Первые прогулки при наличие хорошей погоды можно организовать уже в возрасте трех недель.

А переводить в вольеры птенцов следует не ранее, чем при достижении трехмесячного возраста. Вольер для молодняка должен быть отделен от загонов для взрослых птиц и иметь укрытия от ветра, дождя и солнца. Обязательно наличие поилок. В дождливую погоду страусятам необходим дополнительный обогрев – для этих целей в птичниках устанавливают обогреватели. Промокшие перья грозят переохлаждением и заболеваниями.

Страусы очень любят песчаные ванны

С приходом зимы количество выгула сокращается. В морозную погоду, а также во время гололедицы лучше не выпускать птенцов. В холодное время года кормят птенцов разнотравным луговым сеном, люцерной, концентратами. Лучше разделить молодняк, предназначенный для откорма и убоя, и племенной молодняк. Во время откорма птицам рекомендуется давать больше концентратов и кормов, а также овощей и корнеплодов.

Убойного веса веса страусята достигают в возрасте 9-11 месяцев при весе около 120 килограмм.

Дальнейшее откармливание нерентабельно – страусы хоть и продолжают набирать вес, но вкус мяса значительно ухудшается.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: