Кормление уток в домашних условиях: правила и рекомендации

Утка считается водоплавающей птицей. Она с удовольствием поедает комбикорм, но рацион существенно отличается от кормления кур или индюков. Птица должна получать витамины, минералы и питательные вещества в нужном объеме. Только так удастся вырастить здоровое поголовье, получить прибыль. Птицевод должен понимать, чем можно кормить уток, а что из рациона лучше исключить.

Разновидности кормов

Дикая утка основной корм находит в водоеме. Дополнительно она поедает траву, ловит насекомых, червячков. Именно эти продукты обеспечивают организм водоплавающей птицы полезными веществами.

То же самое происходит с домашними утками, имеющими летом доступ к пруду. Скармливаемое хозяином дома зерно ускоряет только набор мышечной массы. Когда водоплавающую птицу содержат в закрытом сарае без доступа к водоему, одной зерносмеси мало для полноценного развития. Потребуются добавки, заменяющие корм, добываемый утками в природе.

Важно! Кормление уток одним комбикормом приводит к затормаживанию развития роста. Особи переводят много корма, не набирают мышечную массу, часто вырастают сгорбленные с плохим оперением.

Сухие корма из злаковых культур

Из зерна готовят сухой корм для уток, который хорошо усваивается организмом. Калорийная зерносмесь позволяет насытиться птице, набрать мышечную массу и отложить жир. Зерно можно скармливать цельное, но лучше перерабатывается комбикорм. В его составе кукуруза, пшеница, овес, просо. Сухой корм содержит около 70% крахмала и 12% белка. Остальным составляющим веществом выступает жир и минеральные добавки. Уткам полезно скармливать шрот, отруби, жмых. В этих сухих кормах повышенное содержание магния и калия. Вещества укрепляют кости.

Сочные корма

Особенностью водоплавающей птицы считается невозможность существования без сочных кормов. В рацион включают вареный картофель и свеклу. На крупной терке натирают морковь, тыкву, кабачки. Их дают в чистом виде или делают влажные мешанки с добавлением комбикорма.

Сочный корм утка добывает в пруду. Если есть возможность выпустить стадо на водоем, это нужно делать. На воле птица быстрее развивается, обрастает полноценным оперением.

Совет! Если рядом есть пруд, но уток нет желания выпускать из-за сложности возвращения их домой, хозяин сам может добыть влажный корм. Приспособлением в виде граблей нужно собрать ряску и другие водоросли, высыпать их в корыто, установленное внутри сарая.

Водные растения выступают основным источником энергии для водоплавающей птицы. Чем больше их в рационе, тем лучше развиваются утки.

Корма животного происхождения

На пруду утки вылавливают мальков рыб, других мелких обитателей водоема. Когда птица постоянно пребывает в сарае, возможность добычи корма животного происхождения отсутствует. Дефицит полезных веществ аналогично скажется на плохом развитии особей. Проблему решают скармливанием рыбной муки. Добавка состоит из чистой переработанной рыбы, часто обогащена кальцием и фосфором.

В чистом виде рыбную муку не скармливают. Ее добавляют в зерновые мешанки. Нормой считается 7% муки от общей массы корма. При отсутствии добавки корм для уток обогащают другим компонентом. Он тоже представляет собой муку, только сделанную из костей и отходов мясной промышленности. Добавка меньше содержит витаминов, но богата углеводами.

Дрожжи

Эффективной прикормкой для уток считаются дрожжи. Существуют специальные кормовые или используют пивные, пекарские разновидности. Дрожжи сухие и сырые добавляют в мешанки. Однако важно учесть возраст птицы. Пекарские дрожжи безопасные. Их можно скармливать птенцам с рождения. Пивные дрожжи дают подросшему молодняку с десятидневного возраста.

Витамины и минералы

Под этим понятием часто подразумевают специализированные добавки. Однако существует корм природного происхождения, насыщенный минералами и витаминами. Он способствует развитию организма птицы, стимулирует работу пищеварительной системы. Витаминным кормом выступают определенные виды зеленой растительности. К таковым относится крапива, лебеда, клевер. Насыщена витаминами морковная ботва и кормовая капуста. Зелень важно скармливать не переработанную. Оптимально ее измельчить на траворезке.

Чем кормить домашних уток

Минералами богата яичная скорлупа. В основном преобладает кальций, способствующий укреплению костей. Скорлупу измельчают до состояния порошка или мелкой крошки, подмешивают в мешанки.

Особенности зимнего кормления

С наступлением холодов у птицевода возникает вопрос, чем кормить уток зимой, ведь травы нет, и на речку стадо уже не выпустишь. Обычно к этому времени подросший молодняк пускают на убой. Оставляют только особей для получения потомства на следующий год. Малое количество голов проще прокормить. Зимой птицу переводят на трехразовое питание. Утки редко покидают сарай, мало двигаются, поэтому не сбрасывают накопленный жир.

Утрешний и обеденный рацион состоит из влажных мешанок. Готовят их из отварного зерна, жмыха, измельченных овощей. Мешанки обогащают минеральными и белковыми добавками. Вечером птицу подкармливают зерносмесью. Дробленое сырое зерно долго переваривается в желудке. Утки не испытывают чувство голода, спят всю ночь. Некоторые прожорливые особи могут дополнительно поедать сено, уложенное на полу для подстилки.

Особенности летнего кормления

С наступлением тепла вопрос, чем кормить уток летом – птицевода меньше волнует. Вокруг море зелени. Большой плюс, если есть доступ к водоему. В дополнение к природному корму дают зерносмеси.

Закрытое содержание в сарае усложняет уход за стадом. Летом утки едят практически без перерыва. Количество кормежек увеличивают минимум до 4 раз. С утра дважды дают влажные мешанки аналогичного состава, что и зимой. После обеда дважды дают сухой корм из зерносмеси. Постоянно должна присутствовать вода. К основным кормам добавляют зеленую траву, ботву огородных культур, тертые овощи, фрукты, корнеплоды.

В период яйценоскости корм обогащают минералами, увеличивают норму кальция. Другое дело, чем можно кормить уток, когда их выращивают на убой. Такому стаду скармливают корм, максимально обогащенный белком. Из рациона полностью исключают рыбные продукты. Ограничивают активность особей, чтобы они набирали массу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: