Коровы породы абердин-ангусс

Появление на свет телят черного ангуса произошло в 19 веке. Данный вид является одним из крупных представителей семейства парнокопытных – это особенная большая порода коров родом из Шотландии, а точнее графств Абердин и Агнус. Ученые скрещивали различные особи шотландских парнокопытных: абердинские и ангусские. В результате, животное решили назвать в честь родных графств.

1880 году, 10000 голов было завезено в Америку, откуда, с большим успехом, абердинский вид распространился в Канаде, Англии, Австралии, в странах СНГ (особенно в России). В комбинации кровей индивид получил лучшие качества:

  • большой вес
  • исключительное здоровье
  • быстрый рост телят
  • скороспелость и т.д.

Бык абердин-ангусской породы

Улучшение скота нужно для того, чтобы повысить качество мяса, улучшить общие особенности характеристики животного – в итоге получить качественную продукцию для продажи и переработки

Экстерьер и описание породы

Животное, независимо от особи, крупного телосложения с относительно короткими ногами, черной или красной масти. Туловище широкое, мясистое. Рост не превышает 150 сантиметров. «Весит сколько?» – спрашивают неопытные покупатели. Вес одного представителя породы варьируется от 500 до 1000 килограмм. Вес самых больших особей, официально зарегистрированный, составляет 1200 килограмм. У взрослых парнокопытных убойный выход составляет 65 процентов.

Данный вид считается долгоживущим, так как его возраст составляет от 25 до 30 лет и более, что есть большим плюсом для фермеров.

Акклиматизация блэк ангуса протекает хорошо, без стресса у коров и быков, однако порода была выведена во влажном и прохладном климатах.

Порода без рогов

Особенная черта ангуссов отсутствие рогов, что отличает эту породу от популярных представителей парнокопытных, к примеру, герефорд или казахская белоголовая – рогатые животные. Эта особенность является минусом в дикой природе, так как особям нечем защищаться. Но при домашнем разведении это не играет важной роли.

Телосложение ангусской породы

Мясные породы коров имеют эластичную, тонкую кожу. Процентное содержание костей к туше составляет всего 18 процентов, в итоге около 70 процентов содержания мяса, что является особенностью индивида. Если говорить о характере животного, то скот крупного рогатого довольно спокойный, покладистый, не проявляет агрессии (в большинстве случаев).

Бык производитель ангусской породы

Описание уникальности этой породы КРС

Это главное преимущество скота, заключается который в особенном способе формирования жировых отложений. Жир откладывается не отдельной прослойкой, нарастая на поверхности мускулатуры а внутри, формируя настоящие лабиринты. Выход мяса, которое является мраморным, имеет высокие вкусовые качества, при правильном приготовлении. Говядины мясо используется для стейков высокого качества. Прожарки, которые лучше всего использовать в приготовлении: «rare» или стейк с кровью и «medium» средней прожарки.

Мраморное мясо ангусской породы

Животные растут как на дрожжах, особенно при интенсивном откармливании. Излишек калорий приведет к ожирению абердинской особи, что плохо сказывается на ее здоровье. Их слабые и очень низкие ноги, под большой массой тела, могут ломаться. Поэтому нужно не перекармливать породу, а следить за ее рационом.

Молочная выработка одной особи может составлять всего 1800 килограмм, что может быть не очень высоким показателем для молочной промышленности. Поэтому их используют в основном в мясной.

Преимущества абердин ангуссов очень большие. К примеру, теленок корова как и другие особи:

  1. Быстро растут, поэтому осеменение ангусских коров происходит уже в возрасте 15 месяцев,
  2. Отел коровы проходит легко, принося здоровое, крепкое потомство особенно при скрещивании особей данного вида с другими породами.
  3. С самого маленького возраста теленок находится возле своей мамы, но после 3 месяцев он уже может самостоятельно существовать.

Разделка туши абердин-ангуса

Условия содержания скота

Разведение, уход, содержание бычков не сложно им не нужны сараи. Им необходимо наличие большого пастбища, где стада могут свободно разгуливать и наращивать мускулатуру. Им не нужен круглосуточный присмотр и контроль, они сами могут позаботиться о себе и устроить нужные для них условия жизни. В итоге хороший результат – такое мясо будет высшего качества.

Телята породы

В рацион нельзя добавлять различные присыпки для дополнительного роста особей, им не нужно особенное кормление. Основной рацион – это естественный откорм крупного скота без кормовых концентратов. Значит, что при минимальных затратах сил вложений можно вырастить здоровое поколение коров и быков.

Купить молодняк в свое хозяйство можно у племенных заводов или лично у фермеров или разводчиков, проверяя их племенную книгу, чтобы учитывать качество особей, их происхождения и т.д.

Учитывая все преимущества породы, ее, по истине, можно назвать одной из самых лучших из всех известных человеку в сфере мясной промышленности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: