Куры бройлерных пород

Основное направление разведения кур тяжелых пород мясное. Стандартом цыплят предусмотрено, что в возрасте семи недель их убойный вес должен составлять не менее 1,8 кг. Птиц разводят во многих регионах России, как на частных фабриках, так и на крупных предприятиях. Породы бройлеров различаются между собой приростом веса и массой тела, приспособляемостью к условиям содержания.

Бройлер и обычный цыпленок - сравнениеБройлер и обычный цыпленок в 5 дней

О курах крупных пород

При отборе производителей для разведения учитывают два основных момента мясная и яичная продуктивность. Молодых птиц откармливают на мясо. Эти тяжелые куры часто участвуют в выведении новых пород, для селекции отбираются птицы с хорошей яйценоскостью, быстрым половым созреванием и большим весом.  Чистопородных кур чаще всего разводят на небольших фермах и частных подворьях.

В промышленном производстве на птицефабриках выращивают более продуктивные помеси различных пород кроссы. Они специально выведены с учетом содержания в клетках, на определенных кормах и в отсутствии выгула.

Сравнение тушек кур и бройлеровСравнение тушек бройлеров и несушки

Вне зависимости от породы или кросса, все птицы имеют общие черты:

  • большие размеры тела,
  • компактное ильное туловище,
  • короткие крылья и ноги,
  • быстрый прирост массы тела у молодых птиц,
  • флегматичный характер,
  • жизнестойкостью молодняка,
  • мясо птиц белое, не жирное.

Петухи могут весить во взрослом возрасте до 6 кг, курочки до 4.  Это максимальные показатели веса здоровой птицы.

Породы и кроссы кур

Кросс кобб

Основная задача,стоявшая перед селекционерами при выведении кросса кобб 500 низкие затраты корма на один килограмм мяса. Птицы выгодны в содержании. Бройлеры кобб 500 имеют желтую кожу, поэтому лучше не давать им корм с избытком желтого пигмента. Куры данного кросса имеют белоснежное оперение. Цыплята растут быстро, за два первых месяца жизни они достигают массы в  3600 грамм, при убойном весе в 40 дней 2500 грамм.

Цыпленок и петух кросса кобб 500Кросс кобб 500 цыпленок и петух

Кобб 500 отличается высокой приспособляемостью к условиям содержания. Заводчики хвалят кур, не отмечая видимых недостатков.

К достоинствам относят:

  • высокую выживаемость молодняка,
  • крупные размеры птиц,
  • небольшую себестоимость мяса.

Кросс росс 708

Бройлеры росс 708 представляют собой улучшенный вариант популярного кросса рос 500. Куры данного кросса внешне схожи с породой кобб и порой сложно различимы не профессиональному заводчику. Цыплята росса 708 при полноценном питании в возрасте одного месяца могут весить три килограмма. Курочки отличаются высокой выживаемостью и легко адаптируются к новым условиям содержания и кормления.

Кросс росс 708 в вольере

Единственным недостатком можно назвать белесый цвет кожи птицы не успевают за период откорма приобрести привычный желтоватый оттенок.

Ярославский кросс

Порода ярославский бройлер была выведена в 1982 году в Ярославской области и выращивается на одноименной птицефабрике. Птицефабрика занимается полным производственным процессом-от получения яиц до выхода готовой мясной продукции. Ярославский бройлер неприхотлив к условиям содержания,отличается скороспелостью, быстро набирает массу и хорошо держит вес даже на скудных кормах. Ярославский бройлер разводится только на птицефабриках чистопородных птиц на частном подворье получить практически не возможно. Ярославский бройлер отличается превосходными вкусовыми качествами мяса.

Ярославский кросс, вес 2 кгЯрославский кросс в 1 месяц

Саянский кросс

Саянский бройлер выращивается на Саянской птицефабрике в течении последних нескольких лет. Саянский бройлер выведен при использовании кур кросса арбор-эйкерз и хаббард ф-15. Саянский бройлер обладает отличным здоровьем, а цыплята дают хороший ежедневный прирост массы тела, который доходит до 60 грамм.Саянский бройлер не требует специфических условий содержания, является неприхотливой птицей, но разводится только в условиях птицефабрики.

Саянский кросс, курицаСаянский кросс приземистые куры

Преимущество мяса птицы заключается в том, что саянский бройлер выращивается на экологически чистых кормах и без использования хлоросодержащих препаратов.

Кросс росс 308

Бройлеры росс 308 уникальная порода. При правильной организации питания за сутки птенец прибавляет до 55 грамм массы.  Убойный вес в 2,5 кг куры набирают к 6-9 неделям жизни. Годовая яйценоскость курочек составляет 180 яиц. Бройлеры росс 308 имеют хорошую мышечную массу, низкий рост, чистое белое оперение и светлую, нежную кожу.

Курица и цыпленок кросс росс 308

Кроссы иза и хаббард

Кроссы хаббард флекс и хаббард ф-15 имеют и другое название: иза флекс. Бройлер хаббард относится к мясояичному типу. Куры легко адаптируются  к самым разным условиям содержания,  не прихотливы к кормам. Бройлер иза выведен для промышленного разведения. Куры некрупные, желтоватой кожей и белым оперением, грудь широкая, тело мускулистое. В два месяца вес курицы достигает 2,7 кг, петух весит около 3,2 кг. По отзывам птицеводов, мясо и яйца птицы обладает нежным насыщенным вкусом.

Бройлеры иза хаббард белого цветаБройлеры иза хаббард на свободном содержании

Кросс арбор

Куры породы арбор айкрес обладают диетическим мясом.

Костяк птиц крепкий, кожа желтоватого оттенка, перо и пух белое.  Куры с развитой мускулатурой бедер и голеней, ноги и шея среднего размера. Куры выглядят компактными и мясистыми. Арборы быстро набирают вес, не требовательны к кормам и условиям содержания. Вес курицы в 6 недель достигает 3 кг.

Бройлер Арбор айкресКуры породы арбор айкрес

Цветные породы

Цветные бройлеры включают в себя несколько пород:

  • ред бро,
  • мастер грис,
  • венгерские великаны,
  • накед нек,
  • французский бройлер кросс Sasso XL 551.

Бройлеры Мастер грейПорода бройлеров Мастер грей

Фирма хаббард вывела два цветных кросса, предназначенных для разведения в частном секторе,это ред бро и мастер грей. Цветной бройлер более крупный, чем однотонные собратья. Вес петушков доходит до 5 кг, куры весят на килограмм меньше. Цветной бройлер привлекает внимание заводчиков разнообразием оттенков оперения.

Куры Венгерские великаныВенгерские великаны породы бройлеров

Для птиц характерно чуть удлиненное туловище, широкая спина, развитая грудная клетка и небольшая аккуратная голова. Для всех цветных курочек нормальным является быстрый набор веса птенцов, светлый кожный покров, высокая продуктивность и невысокий рост.

Порода бройлеров Ред БроБройлерные куры Ред Бро

Несушки за год приносят до 360 яиц, что является отличным показателем даже для кур яичного направления.

Отечественные кроссы

Среди отечественных пород можно выделить такие, как ивановский, воловский и турбаслинский бройлер.Эти кроссы разводятся только на птицефабриках на территории России,от Тульской и Ивановской областей до Благовещенска.

Ивановский бройлер белого цвета. Ивановский кросс разводится в экологически чистой области, поэтому их мясо отличается высоким качеством и приятным вкусом. Ивановские куры хорошо приспособлены для климатических условий региона и спокойно переносят холода. На частных фермах куры данного кросса почти не встречаются.

Воловской бройлер - породыВоловской бройлер новая отечественная порода

Воловский бройлер молодая порода,только начинающая свое становление. Первые птенцы были получены несколько лет назад, на птицефабрике поселка Воловое, Тульская область. Куры с белоснежным пером,борода и сережки насыщенно красного цвета, голова аккуратной формы. Убойный вес цыплят в 1,5 месяца составляет не более 1,6 кг.

Турбаслинские бройлеры известны на рынке много лет. Турбаслинские бройлеры разводятся на птицефабриках Башкортостана и Благовещенска, а также на многих частных подворьях. Турбаслинские бройлеры массивные птицы с уже традиционным белым оперением, мускулистым телом, не высокими ногами.  Птенцы быстро набирают вес даже на недостаточном количестве корма.

Куры Турбаслинские бройлерыТурбаслинские бройлеры на фабрике

Турбаслинские бройлеры флегматичные птицы, часто их содержат с курами других пород. По отзывам заводчиков, турбаслинские бройлеры имеют только один недостаток склонность к ожирению, поэтому при составлении рациона кормления птиц следует учитывать калорийность корма и правильно рассчитывать дневную норму. Куры турбаслиского кросса одинаково хорошо себя чувствуют и при клеточном содержании,и в курятниках.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: