Куры Легбар: все о породе и ее разведении

Большинство современных пород кур, это гибриды, полученные путем скрещивания двух, а иногда большего количества разновидностей птицы. Популярностью они пользуются неспроста, ведь селекционеры привили лучшие качества, увеличили продуктивность. Если решено заняться птицеводством, и приглянулись Куры Легбар, все о породе и ее разведении нужно узнать заранее, ведь это и есть те самые гибриды.

Описание породы, внешние признаки

Выведением кур занялись в 1929 году английские селекционеры. В разное время были выведены 3 разновидности Легбаров: серебристые, золотистые и кремовые. Со временем серебристая разновидность птицы исчезла. Широко по хозяйствам распространились кремовые куры, унаследовавшие от английских Арауканов необычные яйца с голубой скорлупой и привлекательный хохолок на голове.

legbar

Порода кур Легбар — наглядный пример удачных куриных гибридов

Петухи Легбары отличаются ярким оперением, где присутствуют кремовые, серые и золотистые оттенки. У курочек окрас тусклый, золотистый цвет заменен коричневым окрасом.

Порода кур узнается по следующим внешним признакам:

  • мощный корпус с длинной широкой спиной, мускулистой грудью,
  • голова средних размеров, гребень у петухов прямостоящий, курочек – свисающий красного цвета с зазубринами,
  • окрас радужной оболочки глаз больше напоминает оранжевый,
  • клюв обыкновенный светло-желтого окраса, короткий, изогнутый, утолщенный у основания,
  • кожа под оперением птицы желтая, а на лице – красная,
  • крупные сережки присущи петуху, а у самки они маленькие,
  • на затылке головы присутствует из перьев хохолок,
  • крылья обыкновенные, средних размеров, птица плотно их прижимает к корпусу,
  • лапы тонкие, покрыты кожей желтого цвета,
  • хвост длинный, у петухов он серповидной формы.

Недопустимыми признаками породы считается свисающий у петуха гребень, маленький хвост, лапы не желтого цвета, красные мочки ушей вместо белого окраса.

Важно! Определить половую принадлежность цыплят по внешним признакам доступно в возрасте 1 суток. У самок начиная с головы, и по всей спине проходит коричневая полоса.

Характер птицы

Взрослые особи и молодняк отличаются повышенной активностью, из-за любознательности проникают в любую имеющуюся лазейку. Этот момент нужно учесть птицеводу, изучая все о породе кур Легбар и ее разведении, предусмотреть надежные ограждения выгула. Если поставить низкий забор или в нем будут дыры, птица доберется до насаждений на огороде.

Курочкам не присуща агрессия, они дружелюбные, способны уживаться с другой домашней птицей, обитающей во дворе. Самцы считают себя хозяевами стада, иногда устраивают драки за территорию и самок. Легбары способны легко осваиваться на новом месте, хозяина своего знают, а к посторонним людям безразличны.

Продуктивность породы

Птица относится к яично-мясному направлению, самцы вырастают массой 3,5–3,7 кг, а курочки – 2,8–3 кг. В среднем после забоя тушка весит 3 кг. Приготовленное мясо молодой курицы мягкое, ароматное, грудинка состоит из волокон белого цвета.

Самки взрослеют к 5-6 месяцам, они начинают откладывать первые яйца массой 45 г, но со временем их вес увеличивается до 70 г. Показатель яйценоскости высокий для кур этого направления. За год несушка откладывает до 250 яиц с непривычной голубой скорлупой. Пик яйценоскости наступает на 19-21 неделю после начала кладки.

Совет! Несушек рекомендовано содержать 2 года, после чего их пускают на убой, поголовье обновляют.

Содержание Легбаров

Из-за активного характера птицу рекомендовано содержать в просторном курятнике. Каждой особи отводят минимум 0,5 м2 свободной площади, а идеалом считается 1 м2. Несушкам для стабильной яйцекладки поддерживают температурный режим в пределах от +15 до +25оС. Зимой для обогрева включают электрообогреватели, продлевают до 12 часов световой день искусственным освещением.

Содержание Легбаров

Особи породы Легбар отличаются активным и любопытным нравом

Птичник обустраивают с учетом следующих требований:

  • Оконный проем располагают с южной стороны, чтобы максимально продлить курам световой день. Зимой курятник дополнительно будет прогреваться от проникновения через окно солнечных лучей, а летом в жару его придется прикрывать.
  • Вентиляцию делают из одной вытяжки или ставят 2 трубы приточно-вытяжной системы. Воздухообмен нужен для удаления паров аммиака и сырости.
  • Гнезда курам устанавливают вдоль дальней стены, где темное место и отсутствует сквозняк.
  • Насесты делают из жердей, крепят на высоте 80 см от пола. Каждой курице отводят 35 см свободного места.
  • Пол на зиму курам застилают подстилкой из соломы или опилок, иногда добавляют торф, увеличиваю общую толщину до 20 см.
  • На полу устанавливают нужное количество поилок, кормушек, чтобы птицы не толпились. Дополнительно ставят емкости с песком и золой, где куры будут купаться, чистить перья.
  • Со стороны пристроенного выгула предусматривают лаз размером 50х40 см.

Выгул огораживают сеткой высотой 1,8 м, сверху его частично закрывают навесом, где птицы будут прятаться от дождя и солнца.

Особенности кормления кур

Кормление кур Легбар

Куры требовательны к рациону питания, наличие всех важных питательных компонентов – залог высокой продуктивности.

Кому уже посчастливилось содержать Легбаров, знают об их привередливости к корму. Птица способна отказаться от того, что с удовольствием поедают простые несушки. Проще всего кур с младенческого возраста кормить комплексным комбикормом заводского изготовления.

Важно! Взрослых Легбаров зимой кормят 3 раза в день, а летом – 2 раза. Птица на выгуле в теплое время года сама добывает пищу, выгребая из земли червей, жуков, поедая траву.

Комбикорм иногда фермеры самостоятельно делают. В состав включают все виды злаковых культур, бобы, чечевицу, горох, кукурузу. Обязательно добавляют минеральные добавки: мел, ракушечник, дрожжи, рыбную и костную муку. Молодняку в мешанки вводят обрат, творог, вареное филе рыбы белых сортов. Летом из зелени дают перья лука, одуванчик, крапиву. Птица хорошо ест кабачки, тертую морковь, свеклу, огурцы.

Недостатком самодельного комбикорма считается невозможность точного соблюдения пропорций и не полное наличие нужных компонентов. Легбары склонны к ожирению. Если в корме присутствует много белка, несушки начнут интенсивно наращивать прослойки жира, а яйценоскость снизится.

Зная все о породе кур Легбар и ее разведении, птицу получится вырастить в своем дворе. Однако за ней придется ухаживать больше, чем за обычными несушками. Зимой курам готовят влажные мешанки на бульоне или сыворотке, а все, что они не доели, по истечению 40 минут считается негодным, подлежит утилизации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: