Куры Тетра – главные характеристики породы и условия её содержания

Курам присущи небольшие размеры, но у фермеров и птицеводов-любителей гибридная порода Тетра считается любимой. Птица по всем характеристикам отлично подходит для выращивания на приусадебном участке, обладает высокой яйценоскостью. Мяса с тушки получается мало, но оно нежирное и вкусное. Если приглянулись куры Тетра, главные характеристики породы и условия ее содержания важно изучить перед тем, как завести.

История происхождения

По сравнению с курами Тетра, существуют более древние породы, о происхождении которых имеются исторические факты. С этими птицами все наоборот. Гибридную породу получили недавно, но точной даты происхождения никто не знает. Примерно предполагают, что кур вывели около 40 лет назад в Венгрии.

Селекционеры скрещивали птиц разных пород, пытаясь получить высокопродуктивных несушек. Результат получился положительный, куры заваливают хозяина вкусными яйцами, дают нежирное диетическое мясо. Отличные характеристики принесли породе популярность, она быстро распространилась по странам постсоветского пространства.

Описание внешнего вида

Внешне куры не имеют ярких отличительных характеристик. Их легко спутать с обычными дворовыми несушками, встречающимися во многих сельских дворах. Кур Тетра узнают по следующим признакам:

  • Птицам присущ стандартной формы корпус, но иногда кажется, что он слегка удлинен.
  • Пропорционально телу голова маленькая. Гребень прямостоячий, небольших размеров. У курочек его верхушка способна слегка свисать набок.
  • Клюв короткий, толстый, желтоватого цвета, кончик заострен.
  • У петухов живот подтянут, практически не виден, а у курочек слегка выделяется выпуклой формой.
  • Крылья птицы плотно прижимают к корпусу, размер средний, но это не мешает им хорошо летать.

Цвет оперения у кур коричневый с рыжими оттенками. Самцам присущ более яркий окрас, а у курочек он тусклый.

Описание продуктивности породы

Взрослые петухи вырастают весом до 3 кг, а курочки обычно на 0,5 кг меньше. Птица быстро набирает массу, по вкусовым качествам мясо считается диетическим продуктом. Особенно гурманов привлекает отсутствие толстых прожилков жира, в волокнистом мясе его имеется около 10%. Однако белка продукт содержит больше, чем тушки кур других пород.

Курочки Тетра

Курочки Тетра могут похвастаться высокими показателями яйценоскости, а также быстрым набором массы.

Важно! Мясо кур Тетра насыщенно витамином В6, полезно людям, страдающим сердечными заболеваниями.

Молодняк растет быстро, по скорости набора мышечной массы Тетра уступает только бройлерам. В возрасте 3 месяца цыплята весят 1,6 кг, а к 4,5 месяца их масса достигает 2 кг.

Яйценоскость у самок наступает рано, в возрасте 4-5 месяцев, но половой зрелости они позже достигают. Первоначально несушки откладывают маленькие яйца массой до 50 г, со временем они крупнее. Скорлупа прочная, светло-коричневого цвета. За год курочка способна снести до 300 яиц, что считается высоким показателем для гибридов яично-мясного направления.

Важно! Куры Тетра склоны к ожирению, если их неправильно кормить покупными высококалорийными комбикормами.

Описание характера

Куры Тетра мирные и дружелюбные, в отзывах птицеводы высказываются о спокойном характере петухов. В драку они вступают только при крайних обстоятельствах. Курочки малоактивные, часто они даже неповоротливые. Однако на природе куры любят гулять, изучать новые территории. Через дыру в заборе птица легко проникнет на другой участок, но через само ограждение редко перелетает.

Инстинкт насиживания плохой, как и у всех гибридных кур. Даже не стоит пытаться заставить несушку сесть на яйца, лучше их заложить в инкубатор. В отзывах птицеводы пишут, что пытались силой принудить курочек высиживать потомство. У птиц появлялась нервозность, увеличивалась агрессивность.

Особенности содержания породы кур Тетра

В продолжении обзора кур Тетра, главных характеристик породы и условий ее содержания, стоит подробно остановиться на правилах разведения птицы. Содержат стадо в сарае, построенном на возвышенности, чтобы весной и осенью его не затопляло. Так как несушек держат круглогодично, птичник утепляют, обустраивают обогрев красными лампами или электрообогревателем. Зимой искусственным освещением продлевают световой день до 12-14 часов, чтобы курочки неслись.

Порода кур Тетра отличается диетическим мясом и дает много вкусных и полезных яиц.

Куры породы Тетра пользуются у фермеров большой популярностью. Эти пернатые отличаются диетическим мясом и дают много вкусных и полезных яиц.

При количестве поголовья больше 10 особей обустраивают приточно-вытяжную вентиляцию. Воздуховоды со стороны сарая оснащают заслонками, зимой их прикрывают для сохранения тепла.

Курам на 3-4 особи отводят 1 м2 свободного пространства. Семью формируют из 1 самца и 8-10 самок. Внутри сарая ставят нужное количество кормушек и поилок, чтобы птицы не толпились. Насесты обустраивают на высоте 80 см от пола. Каждой курице отводят около 35 см длины жерди. Гнезда устанавливают в затемненном углу курятника на высоте 50 см от пола. Чтобы курице легче было взбираться, из реек пристраивают лесенку. На 3-4 несушки обычно отводят 1 гнездо.

Возле сарая со стороны лаза пристраивают выгул. Территорию просто ограждают сеткой, натянутой на вкопанные столбы. Наличие навеса поможет курам прятаться от осадков и солнца. В вольере аналогично устанавливают кормушки, поилки, ванночки с песком и золой для купания.

Рацион кормления взрослых особей и цыплят

Кормление происходит по тем же правилам, что и для всех гибридных кур. Цыплятам дают высокобелковую пищу, чтобы они быстрее росли, развивались. Взрослых кур кормят кормами с повышенным содержанием кальция. Компонент помогает укреплять кости, влияет на образование прочной скорлупы у яиц.

Взрослое поголовье кормят 3 раза на день, летом дневную кормежку заменяют выпасом. Птица охотно съедает цельное зерно злаковых культур, молотые бобы, тертые и нарезанные пластинками кабачки, другие овощи. Зимой дают влажные мешанки из зерносмеси, добавляют мел, жмых, шрот, костную муку, рыбий жир, пропаивают витаминами.

Цыплята Тетра

Только что вылупившихся малышей помещают в брудеры – специальные тёплые ящики.

Цыплят первую неделю кормят 8 раз в сутки рубленым вареным яйцом. С 3 дня добавляют вареные крупы, мелко измельченную крапиву, одуванчики, кисломолочные продукты. С недельного возраста цыплят постепенно переводят на комплексный магазинный комбикорм. Каждый день увеличивают перерывы в кормлении, постепенно дойдя до 3 раз на день.

Завершая обзор главных характеристик кур Тетра, породы и условий ее содержания, осталось коснуться периода линьки. В отличие от других собратьев, несушки сохраняют яйценоскость. Однако во время линьки курам требуется корм с повышенным содержанием витаминов для восстановления сил.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: