Лантана цветок: фото и описание

Большое количество комнатных растений, это выходцы из тропиков. Они радуют нас декоративной зеленью, красивым цветением. К одним из таких относится Лантана цветок, образующий интересные соцветия. Необычность их заключается в окрасе. Соцветие состоит из разных по цвету цветков. Создается впечатление, что в один цветочник умудрились высадить несколько разных видов комнатной культуры. Необычность присуща даже листьям. От прикосновения к ним по комнате сразу распространяется пряный яркий аромат.

Описание комнатного цветка Лантана

Lantana – это большой род вечнозеленых кустарников, куда входит до 150 их видов. Относятся растения к семейству Вербеновые. Отличительной особенностью считается быстрая акклиматизация к разным природным условиям. Культура из тропиков перекочевала во многие страны мира, где ей подходит климат.

лантана цветок фото

Внимание! При оптимально благоприятных условиях Lantana стремительно размножается, вытесняя другие растения.

В Индии цветок называют «проклятьем плантаторов». В холодных регионах на улице культура не растет. Цветоводы выращивают ее как комнатное растение.

Основные характеристики

Из всех видов Lantana в комнате чаще выращивают шиповидный цветок или камару. Существует много гибридов, которые селекционеры вывели методом скрещивания с родственными растениями. В природе культура образует куст высотой до 150 см. У комнатного цветка размер ограничен. Компактный кустик вырастает до 50 см высоты.

Lantana цветок фото

Популярно Лантана растение благодаря необычно ярким и красивым соцветиям. От начала и до завершения цветения каждый цветок меняет окрас. После раскрытия бутона лепестки могут быть желтоватые. Со временем они розовеют. Ближе к завершению цикла цвет лепестков становится красный или бордовый.

Растение можно охарактеризовать следующим образом:

  • Побеги ровные, прямостоячие. Форма стебля напоминает четырехгранник. На поверхности присутствуют мелкие колючки. Недавно селекционеры вывели новую разновидность – Aloha. У этого растения побеги поникающие, что связано с их мягкой структурой. Предназначен новый цветок для выращивания в подвесных контейнерах.
  • Листовая пластина темно-зеленого цвета. На побегах листики имеют супротивное расположение. Края листов зубчатые. С тыльной стороны присутствует опушка. При любом механическом воздействии листья сразу испускают пряный аромат.

Культура в комнатных условиях быстрорастущая. Оптимальны регулярные обрезки для стимулирования образования новых цветков. По желанию цветовод может сформировать крону деревом или кустом.

Цветение начинается весной, длится до окончания лета. Обычно в сентябре начинается период покоя. Завершается он весной следующего года. После отцветания на месте цветков образуются плоды. По виду они напоминают ягоды черного окраса. Внешне плоды привлекательны, но сильно ядовитые. Цветок нельзя ставить в детской спальне и других местах, куда могут добраться дети.

Совет! Во время цветения растение рекомендуется вынести в сад или на балкон.

Растение можно выращивать не только внутри помещения. Летом цветок отлично растет на клумбе. Расположить его важно на солнечном участке. От попадания яркого цвета кусты сдерживают рост, образуется больше бутонов.

Особенности ухода

Растет Лантанаодинаково хорошо внутри помещения и летом на улице как однолетник. Уход растению нужен простейший, с которым справится даже новичок.

Освещение

В природе растение поселяется на солнечных участках, где максимально долго сохраняется освещенность. Аналогичные условия создают внутри помещения. Дневной свет цветок получает из окна. Цветочник с растением ставят на подоконник. Осенью и зимой предпочтительно окно с южной стороны. Весной, когда установится тепло, растение выносят на улицу или балкон. Если это невозможно сделать, оставляют на подоконнике. Однако окно выбирают с восточной или западной стороны.

Внимание! Если цветок летом содержать внутри помещения, нужно делать регулярные проветривания.

Температура и влажность воздуха

Осенью и зимой в период покоя цветку нужна прохлада. Держат растение внутри помещения, где температурный режим доступно установить от +7 до +10оС. Хорошим местом будет зимний сад, оранжерея. Весной и летом растение требует тепла. Оптимальной для развития считается температура от +20 до +25оС.

Цветок любит сухой или низкой влажности воздух. Однако для компенсации недостатка влажности растение нуждается в частых опрыскиваниях.

Полив

Особого режима полива соблюдать не требуется. Учитывают состояние грунта и время года. Летом количество и объем орошения увеличивают, с осени до окончания зимы – уменьшают. Грунт под цветком не должен становиться грязью от большого количества воды. Засыхание кома земли тоже не допускается. Чем больше куст, тем обильнее нужен полив.

Состав грунта

Для посадки цветка грунт обычно готовят самостоятельно. Больших требований к нему не предъявляют. Почвосмесь готовят из равных пропорций чернозема, перегноя и песка. Если грунт плодородный, количество органики уменьшают. Излишек питательных веществ приведет к жированию куста. Листьев вырастет много, а цветов мало.

Нюансы подкормки

Весь период покоя подкормки растению не нужны. С момента начала цветения и до его завершения дважды вносят комплексное удобрение. Обычно подходит любой комплекс для комнатных цветов.

Пересадка в новый горшок

Старые растения не принято пересаживать. Обычно от них нарезают черенки, занимаются их укоренением. Если есть желание заняться пересадкой, делают это в последние зимние месяцы – январь или февраль. Перед засыпкой новой почвосмеси на дне горшка из камешков формируют дренажный слой.

Обрезка куста

Соцветия появляются только на молодых побегах. Без процедуры обрезки не обойтись. Старые соцветия и поврежденные стебли срезают ближе к концу зимы. Здоровые побеги укорачивают до 1/3 длины.

Размножение

Самый простой способ размножения – осуществить посев семенами. Купить их доступно в любых цветочных магазинах. Посев осуществляют с середины февраля, используют легкий рыхлый грунт. Емкости до прорастания сеянцев содержат при температуре +20оС. После массовых всходов обеспечивают прохладу, чтобы ростки не вытянулись. Когда на растениях появится 2 листика, их пикируют по стаканчикам.

Сложнее размножение черенками. Веточки срезают с материнского куста длиной 10 см. Черенки подходят полуодревесневшие. Нижнюю часть каждого отрезка окунают в стимулятор роста корней. Черенки высаживают для укоренения в смесь, состоящую из равных пропорций песка и торфа. Проращивание происходит при температуре от +16 до +18оС.

Вредителями Лантана поражается редко. Иногда может поселиться паутинный клещ, щитовка или белокрылка. При обнаружении признаков кусты обрабатывают препаратом от определенного вредителя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: