Лечение головни, спорыньи и других полезней ржаной культуры

Рожь относится к злаковым растениям, вырастающим при благоприятных условиях до 2 м высотой. Почти все культурные сорта однолетние, но в природе встречаются и многолетние породы. Генетически рожь устойчива ко многим заболеваниям и воздействию вредителей. За это отвечают доминантные признаки. По рецессивным  наследование альбиносов, карликовость и расположенность к поражению грибковыми паразитами. Чтобы сохранить урожай, посевные необходимо обрабатывать минеральными удобрениями, своевременно культивировать и следить за качеством посевного материала.

Заболевания ржи

Стеблевая головня

Развивается это заболевание на стеблях и во влагалище листьев, реже поражает колос. Вызывают ее высшие грибы класса Базидиомицетов. Обнаружить стеблевую головню можно не раньше, чем начнется стадия колошения. Первые признаки появление продольных полос свинцово-серого цвета. Полосы быстро темнеют и переходят в трещины, в которых развивается множество черных пыльных спор.

Головня ржи

Источником заражение являются телиоспоры. Прорастают они медленно, а перед прорастанием находятся месяц-два в состоянии покоя. Обычно заражению подвергается зерно до прорастания. В почве телиоспоры сохраняют способность к поражению злака около 12-14 месяцев и активируются при температуре в 12-20°С тепла.

Зараженные растения уступают в развитии здоровым и часто не образуют колосьев. Стебель и листья скручиваются петлей или спиралью.

Созревшие споры ветром разносятся на многие километры и попадают в почву, на здоровое зерно, сено, солому или соседние злаковые.

Маточные рожки

Заражение спорыньей происходит, когда на семена или в землю попадают склероции гриба. Склероции образуют рожки, которые отличаются твердостью и глазками черного цвета. Они развиваются внутри колоса вместо зерен: каждый зараженный колос формирует до 5 рожков, длиной около 45 мм.

Поражает спорынья ржи чаще растения, произрастающие на краю посевной площади. Созревший аскоспоры выбрасываются из рожков под давлением, переносятся ветром с растения-хозяина на другие злаки. Оседая на цветах ржи, они прорастают, образуя грибницы. В каждой грибнице формируется большое количество липкой жидкости с конидиями. Насекомые, привлеченные запахом жидкости, переносят «медвяную росу» и конидии на здоровые растения.

Спорынья ржи

Аскоспоры могут пережидать зиму под снегом, а с наступлением тепла прорастают и образуют стомы, состоящие из асков и аскоспор. Развиваются грибы при прохладной и пасмурной погоде, которая увеличивает продолжительность цветения ржи. Численность грибов также возрастает, если предшественниками культуры были бобовые или злаковые культуры.

Зараженные спорыньей зерна опасны для здоровья животных и человека.

При обнаружении инфицированного материала вся партия подвергается уничтожению. Употребление муки, изготовленной с попаданием больного зерна, может спровоцировать отравление, развитие судорог, сильную рвоту. Если зараженный злак попадает в корм животного, то отравление может закончиться смертью.

Защита полевых культур

Агротехнические защитные мероприятия направлены на снижение уровня заболевания растений и борьбу с вредными насекомыми. Насекомые поражают все части злака: корень, стебли, листья и колос, а также переносят опасные для культуры споры.

Наибольший ущерб урожаю наносит повреждение органов размножения растения такими вредителями, как ржаной трипс, тля, клоп, цикада, жужелица и хлебный жук, гусеница зерновой совки и шведская муха. Наличие трипсов приводит к образованию мелких и больных зерен, белого колоса. Проволочники уничтожают зародыши ростков, а молодые всходы поедают личинки мух.

Вредители ржи

Методы борьбы с болезнями и вредителями делят на химические и агротехнические. К химическим относят протравливание посевного материала фунгицидами и пестицидами, обработка сельхозтехники и инвентаря химикатами. Агротехнические средства это:

  • Селекционное улучшение сортов ржи и повышение устойчивости к заболеваниям,
  • Ранние сроки посева,
  • Борьба с сорняками,
  • Своевременное начало уборочных работ,
  • Очищение семян перед посадкой,
  • Изолирование посевных полей,
  • Применение сидератов,
  • Глубокая вспашка и лущение стерни.

Важную роль играет и соблюдение правил севооборота: рожь не высеивают после других злаковых культур, и дают полю отдохнуть при выявлении заражения.

Обработка почвы

Чтобы снизить степень зараженность, необходима своевременная обработка почвы и соблюдение сроков посева. Обработка почвы включает в себя внесение удобрений, культивацию и боронование во время появления появления всходов.

Обработка почвы

После уборки предшествующей культуры лущение проводят на глубину от 8 до 10 см. Если озимые сажают в условиях короткой осени или предшественники убраны поздно, то лущение можно заменить внесением навоза и глубокой (до 30 см) вспашкой.

С наступлением весны проводят боронование и культивацию. Первый раз почву прорабатывают на глубину в 10 см, второй в 6 см. Если поле сильно заросло сорной травой, то вместо культивации проводят внесение гербицидов. Цель боронования разрушение комков земли, выравнивание профиля посевной и удаление спрессованной корки с поверхности почвы. Культивация нужна для рыхления и перемешивания слоев почвы, удаления сорняков. Применение культивации улучшает воздушно-водный баланс грунта и способствует равномерному и быстрому прогреванию. Сплошную культивацию проводят усиленными паровыми культиваторами.

Правила обработки

Для яровой ржи осенью подготавливают пары, вспахивают или совершают плоскорезную обработку. В сентябре землю рыхлят на 25-30 см.

Внесение азотных удобрений совмещают с предпосевной обработкой, а фосфорные удобрения вносят в период сева.

Сельскохозяйственная техника

Для боронования используют дисковые бороны, которые измельчают стерню и перемешивают верхние слои грунта. Состоят они из колес, рабочей секции и прочной рамы, регулятора подъема и прицепного механизма. Дисковая борона цепляется к любому типу трактора.

Чистые пары перед посевной проходят культиваторами. Состоят они из:

  • Передних и задних секций с кольчато-шпоровыми катками,
  • Выравнивателей,
  • Передней и задней рамы,
  • Культиваторных лап,
  • Гидросистемы.

Техника для обработки почвы

Для пахотных работ используются трактора. Иногда в хозяйствах пахоту заменяют на безотвальную обработку. Делают это на полях с небольшим количеством сорных растениях и после уборки бобовых или бобово-злаковых предшественников. Для работы используют дизельные культиваторы с прицепами ПКД-5,1.

Обработка зерна

Пахоту же проводят навесными плугами, которые погружаются в землю гидравлической системой. Лемех в плуге подрезает почву и передает на отвал. Роль отвала  переворачивание и измельчение пласта земли.

При правильно проведенных подготовительных работах, своевременной обработке посевного материала и полей можно свести к минимуму риск возникновения заболеваний.

При планировании сезона также стоит внимательно выбирать семена зерновых, натуральные удобрения (силос, навоз, солому) и минеральные подкормки. От их качества зависит состояние почвы и здоровье злака. Не рекомендуется закупать солому и силос в хозяйствах, неблагополучных по заболеваниям спорыньей или головней. Споры грибковых могут находится среди стеблей удобрения. Стоит также поддерживать в чистоте плевую технику, и после каждой сезонной работы обрабатывать механические детали дезинфицирующими растворами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: