Лечение и профилактика запоров у морских свинок

У морских свинок очень хороший иммунитет и они редко болеют, однако неправильное питание и содержание могут привести не к самым приятным последствиям. Запор одно из следствий неправильного содержания и нарушения обмена веществ.

Лечить его не сложно, но гораздо лучше знать о профилактических мерах и не допускать появления проблем со стулом у зверька.

Основные причины запора

Главная причина того, что морская свинка не ходит в туалет, заключается не правильно организованном питании, а именно:

  • В недостатке воды,
  • В преобладание в рационе сухих кормов,
  • В избыточном кормлении,
  • В нехватке минералов,
  • В большом промежутке времени между приемами пищи,
  • В неподходящих продуктах питания (сладкая пища, соленая, острая, жирная).

Вздутый живот у морской свинки

Проблемы со стулом у зверьков возникают и в случае, если животные ведут малоподвижный образ жизни. На здоровье негативно сказывается постоянное нахождение в клетке, отсутствие возможности ежедневного свободного выгула по квартире. Отсутствие движения ведет также и к ожирению. Кроме внешних причин, запор у морской свинки может быть вызван:

  • Заболеваниями желудка и кишечника,
  • Онкологическими заболеваниями,
  • Пережимами протоков желчного пузыря,
  • Кистами и спайками в кишечнике,
  • Атонией.

Симптомы запора у морских свинок

Симптомы запоров могут быть разными и зависеть от самой причины возникновения проблемы со стулом. Обычно если свинка не какает день или два, то она перестает есть, отказывается даже от любимых лакомств, становится вялой, малоподвижной и большую часть дня проводит на боку. Зверек часто напрягается, тужится, однако попытки не приносят желаемого результата и облегчения.

При потугах морская свинка сидит, спинка сгорбленная, глаза чаще прикрыты, дыхание прерывистое и поверхностное.

Подобные симптомы чаще всего указывают на запор, вызванный кишечной непроходимостью или на сильную интоксикацию организма. Интоксикация может быть следствием приема медикаментов, отравления, аллергии или деятельности кишечных паразитов. При появлении этих симптомов зверька следует показать ветеринару. Если после долгих попыток все же наблюдается небольшой выход фекалий, то свинка становится чуть более подвижной, однако может продолжать избегать рук человека и любых контактов с другими свинками.

Твердый кал при запоре

Другими распространенными симптомами запора являются:

  • Сухой или слишком плотный кал,
  • Твердый животик (определить можно осторожным прощупыванием),
  • Вздутый животик,
  • Плохой аппетит, отказ от лакомства,
  • Образование твердых уплотнений в мышцах животика.

Спайки в кишечнике - рентген

Лечение запора

Каждый заводчик должен знать, что делать и как оказать первую помощь в случае возникновения запоров у морской свинки. При лечении главное не навредить тонкой слизистой оболочке кишечника и максимально быстро облегчить состояние зверька. Если у морской свинки болит животик и в кишечнике прощупываются твердые шарики застрявшего помета, то категорически нельзя использовать сильные слабительные препараты. Они вызывают сильное обезвоживание и могут только навредить кишечнику. Если нет возможности вызвать ветеринарного врача, то первое, что делать это дать зверьку при помощи шприца без иглы два миллилитра масла парафинового, а в задний проход четверть тюбика лекарственного препарата Mikroklist. Под кожу рекомендуется ввести 0,2 миллилитра Бускопана. После этих процедур необходимо сделать легкий массаж животика для стимулирования работы перистальтики и снятия болевых ощущений.

Препарат Бускопан помогает от запора

Еще один вариант первой помощи введение в анальное отверстие двух миллилитров Бускопана и двух миллилитров парафинового масла, после чего сделать массаж животика. Обычно этого бывает достаточно и спустя короткий промежуток времени свинка успешно какает. Если же лечение не принесло результатов необходимо немедленно обратиться к врачу и сделать рентген кишечника.

Причина может быть гораздо серьезнее, чем обычный запор и крыться в спайках кишечника.

Спайки лечатся только оперативным вмешательством, а если не обратиться за помощью вовремя зверек может погибнуть.

Микролакс- микроклизма

Неплохой результат при запоре дает вазелиновое масло. Используют его из расчета два миллилитра на килограмм веса морской свинки. Масло вводят при помощи шприца в ротик зверька каждые три или четыре часа. Вазелин хорошо смягчает содержимое пищеварительной системы и облегчает процесс испражнения. При необходимости вазелиновое масло можно заменить подсолнечным, оливковым или даже льняным.

Нередко запор сопровождается метеоризмом. В этом случае зверьку необходимо дать Эспумизан по 0,2 0, 4 мл каждые пять шесть часов.  Сильные боли хорошо снимают анальгетические препараты. Одним из самых успешных является Метакам. Морской свинке достаточно одной пяти капелек этого лекарства.

Препарат Метакам снимает боль в животе

В период лечения необходимо, чтобы у морской свинки в кормушке всегда находилось сено и сочные корма, а вот любые сухие и грубые корма лучше не давать в течение одного двух дней после восстановления нормального кала.

Профилактика запоров у морских свинок

Для избежания неприятностей с кишечником, стоит исключить из рациона зверька жареные и копченые продукты, слишком жирную и сладкую пищу, а также следить за чистотой и свежестью воды. Зверькам категорически запрещено давать пищу со стола человека. В ежедневном рационе питания обязательно должно присутствовать сено и свежая трава, салатная зелень и зелень укропа, листики шпината и овощи:

  • отварная или свежая морковка и свекла,
  • немного листьев белокочанной капусты (вызывает вздутие животика, поэтому не рекомендуется давать много),
  • сырая порезанная тыква и кабачки,
  • огурцы.

Рацион свинки должен содержать овощи и фрукты

Из фруктов особенно рекомендованы яблоки и груши. Отвар из ягод шиповника также благоприятно сказывается на работе кишечника. Из луговых трав в летний период зверькам можно и нужно давать клевер и крапиву, люцерну и ромашку.

Не только правильный рацион питания, но и соблюдение режима кормления позволят избежать проблем в работе кишечника. Свинок необходимо кормить дважды в сутки в одно и то же время (беременных и кормящих самок необходимо кормить три четыре раза). Однако сено и траву подкладывают в кормушки постоянно по мере проедания. За каждое кормление морской свинке дают по полторы-две столовые ложки корма, а несъеденные остатки пищи убирают из клетки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: