Линька у морских свинок

Владельцы морских свинок часто сталкиваются с проблемой сильной линьки у зверьков. Обычная линька нормальное явление, которое вызывают физиологические факторы. Однако в ряде случаев выпадение шерсти может являться признаком стресса, нарушения обмена веществ, наличия различных заболеваний или кожных паразитов.

Линька у длинношерстной свинки более заметна

Причины физиологической линьки

Физиологическая линька нормальный процесс смены шерстки у любого млекопитающего, в том числе и у морской свинки. Различают несколько видов физиологической линьки:

  • Сезонная,
  • Ювенальная,
  • Компенсационная.

Сезонную линьку провоцирует смена времен года и температурного режима. Осенью зверек начинает линять в сентябре и чаще всего смена шерстки происходит незаметно для заводчика. Весенняя линька приходит с наступлением марта и может доставить немного хлопот. В этот период морские свинки нуждаются в дополнительных витаминных подкормках и минералах.

Физиологическая линька протекает почти незаметно

Возрастная линька или ювенальная это смена «детской» шерсти. Возрастная линька происходит всего один раз в жизни. Компенсационная линька является последствием повреждения шерстного покрова в результате травмы, болезни или каких-либо внешних факторов.

Компенсационная линька обычно проходит незаметно и не доставляет ни зверьку, ни владельцу каких-либо неприятностей.

Расчесывание шерсти удаляет выпавшие волоски

Линька, вызванная заболеваниями

Если морская свинка линяет излишне интенсивно, то причина кроется в заболевании. Выпадение шерсти может быть следствием аллергии (пищевой или на подстилку), стресса, грибковых заболеваний кожи. Сильная линька может быть также симптомом наличия различных паразитов.

Шерсть и перхоть - признак заболевания

Лечение следует начинать с устранения причины.

Каждый заводчик должен знать, что делать в случае стресса у зверька и проявления симптомов аллергии для избежания более серьезных, чем выпадение шерсти, последствий. Первое, следует полностью сменить рацион питания зверька, хорошо промыть клетку и кормушки, заменить подстилку. Морской свинке, испытавшей стресс, требуется покой и тишина. Клетку стоит поместить в затененное и тихое место, в кормушки поместить любимое лакомство и оставить в покое на несколько дней. Однако иногда сильная линька сопровождается более серьезными симптомами, которые требуют немедленного обращения к ветеринарному врачу. Звонить доктору следует в случаях:

  • Сильного кожного зуда,
  • Обильной потери шерсти, которое за несколько дней привело к облысению участков тела,
  • Беспокойства, нервозности,
  • Повреждений на коже, вызванных зудом,
  • Апатии, отказа от воды и еды, сонливости,
  • Появлении на коже прыщей, гнойников, пустулов,
  • Появлении на месте расчесов различных струпьев и корочек,
  • Появлении перхоти,
  • Повышенной температуры тела.

Клочья шерсти при грибкеКлочья шерсти морской свинки при грибке

Чаще всего эти симптомы являются признаками грибковых заболеваний и заболеваний, вызванных заражением кишечными паразитами и без медикаментозной помощи устранить причину линьки не удастся.

Линька, вызванная кожными паразитами

Кожными паразитами зверек может заразиться и на прогулке, и от другой морской свинки и даже человека. Кожные паразиты заводятся в грязной подстилке, а личинки могут попадать в клетку вместе с немытыми фруктами и овощами. Наиболее частой причиной сильной линьки являются:

  • Саркоптоз,
  • Триксакароз,
  • Демодекоз,
  • Власоеды.

Саркоптоз

Это заболевание вызывают маленькие кожные клещи, поселяющиеся на поверхности кожи морской свинки. Первые симптомы саркоптоза сильнейший зуд, беспокойность, потеря аппетита. Чаще всего саркоптоз поражает область кожи на мордочке и лапках. Кожа на месте расчеса покрывается сероватыми сухими корочками, а вокруг начинает выпадать шерстка. Диагностировать заболевание можно только в ветеринарной клинике, взяв соскоб кожи.

Саркоптоз у морской свинки

Лечение назначает ветеринарный врач в зависимости от степени заражения.

В легких случаях бывает достаточным купание с применением специальных шампуней и смазывания корочек Левомеколью или цинковой мазью. Если же заражение сильное может потребоваться применение антибиотиков.

Клещ саркоптоза при увеличении

Триксакароз

Заболевание провоцируют клещи, поражающие внутренние слои кожи. Симптомы заражения огрубение кожи, облысение, покраснение и сухие корочки. Если на первоначальной стадии не провести лечение, то на месте покраснения образуются гнойные болезненные язвочки. Заболевание сопровождается сильным зудом. Зверек становится беспокойным, может подняться температура и наблюдаться потеря аппетита. Диагностируется заболевание исключительно соскобом кожи. Лечение зависит от стадии заболевания.

Триксакароз у морской свинки

Демодекоз

Демодекоз очень схож с предыдущим заболеванием и вызывается клещами, паразитирующими во внутренних слоях кожи.

На месте поражения образуются гнойные язвочки. Во время заболевания морская свинка сильно линяет, отказывается от еды, наблюдается повышение температуры тела и беспокойство. Если вовремя не начать лечение морская свинка может погибнуть от истощения. Демодекоз опасен тем, что может передаться человеку. Брать зараженное животное следует только в перчатках. Заболевание диагностируется соскобом кожи в условиях ветеринарной клиники.

Демодекоз у морской свинки

Больную морскую свинку следует немедленно изолировать от остальных животных, а клетку промыть хлоросодержащим раствором. Обработке специальным противопаразитным шампунем должны быть подвержены все контактирующие с заболевшим животные. Лечение включает в себя применение антибиотиков, шампуней, заживляющих мазей и компрессов.

Противопаразитный шампунь Виши

Власоеды

Власоеды крошечные насекомые, очень напоминающие обыкновенных вшей, но меньшего размера. Власоеды могут обитать в грязной подстилке и передаваться при контакте животных. Обычно власоеды поражают область промежности, мордочку, холку, ушки и животик. Увидеть их можно и при помощи обычной лупы на шерстке животного они выглядят как маленькие белые подвижные точки. Первый симптом сильный зуд. Что делать, если завелись власоеды?

Власоед у морской свинки

Первое это изолировать зверька и промыть всю клетку специальным шампунем Фронтлайн или хлоросодержащим раствором, а затем обрызгать клетку спреем против вшей. Заразившееся животное следует обработать спреем Акаромектином, Болфо или Барс. Некоторые заводчики отмечают хороший эффект от противоблошиных капель Адвокат для котят. Однако с этими каплями следует проявлять осторожно и использовать их строго в соответствии с весом зверька. Для взрослой и хорошо упитанной свинки требуется 0,1 мл капель на килограмм веса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: