Линька у шиншиллы

Одной из самых частых причин для волнения у заводчиков шиншилл является обильная линька зверька. Многие думают, что шиншиллы не линяют вообще и начинают паниковать, заметив даже несколько волосков на щетке или во время уборки квартиры. Однако вопреки бытующему мнению, для шиншиллы является нормальным постоянное обновление шерсти. Более опасные симптомы обильное выпадение шерсти или зональное облысение.

Причины выпадения шерсти

Обычно содержание шиншиллы не доставляет хозяину никаких хлопот. Зверьки чистоплотны, аккуратны, имеют забавную и очень милую внешность, а при хорошем уходе не имеют никакого запаха.

Вычесывание шерсти во время линьки

Еще один плюс почти полное отсутствие какой-либо шерсти в доме. Именно поэтому многие думают, что шиншиллы вовсе не линяют.

Однако процесс обновления шерсти у зверьков идет постоянный. При нормальных условиях содержания в день выпадает не более двадцати волосков, что и делает незаметной линьку. Если не убирать клетку несколько дней, то эти волоски можно заметить на подстилке или среди сена.

Шиншилла линяет также во время перехода с детского меха на взрослый. Это ювенальная линька. Самая обильная для здорового зверька. Но есть ряд причин, которые могут вызвать серьезные проблемы с шерстным покровом зверька.

Зональное пятно на хвосте

К ним относятся:

  • Стресс,
  • Дерматиты,
  • Неправильное питание,
  • Авитаминоз,
  • Неправильные условия содержания,
  • Недостаточное внимание.

Стресс

Наиболее часто у шиншиллы выпадает шерсть в результате пережитой стрессовой ситуации. Как и многие грызуны, они очень чувствительны к переменам, переездам, новым людям, предметам и даже к появлению или смерти других домашних питомцев. При стрессе мех выпадает обычно клочьями, обильно и может привести к быстрому появлению залысин. Решение данной проблемы очень простое спокойная обстановка, больше внимания и ласки, спокойная речь и больше любимых лакомств. Чаще всего этого бывает достаточно и уже через несколько дней выпадение шерсти прекращается.

Шиншиллы любят внимание

Авитаминоз

Линька, которая начинается в начале весны или с приходом зимы, может быть вызвана и авитаминозом. Именно в этот период обычно проявляется недостаток витаминов, вызванный сокращением сочных кормов в рационе зверька. При авитаминозе шерсть может выпадать клочками, оставляя заметные залысины. Иногда кожа в лысых местах краснеет и начинает чесаться. Что делать, если у зверька авитаминоз? Добавить в рацион питания витамины, а также больше фруктов и свежих овощей, если это возможно.

Витамины для шиншиллы и других грызунов

Витамины для шиншилл подходят самые обычные Аскорутин, Супрадин Киндер Гель для детей или Мультитабс.

Давать рекомендуется в течение 12 14 дней по одной капельке раз в день. Добавляя витамины, стоит помнить проявлять осторожность и не превышать рекомендуемые сроки. Переизбыток витаминов может вызвать гипервитаминоз, который также сопровождается неприятными симптомами облысением, проблемами с пищеварением и дыханием.

Дерматиты

Еще одной причиной, по которой у зверьков лезет шерсть клоками, являются дерматиты. К ним относят заболевания кожного покрова, сопровождающиеся сильным зудом, воспалительными процессами и обильным выпадением шерсти. Шиншиллы, обладающие от природы хорошим иммунитетом, очень редко страдают от дерматитов.

Аллергия

Среди всех известных, наиболее часто встречается аллергических дерматит, вызванный сменой корма или подстилки, аксессуаров или же песка для купания. Аллергический дерматит проявляется не только в зуде и стремительном выпадении шерсти, но и в покраснении глаз, частом чихании, хриплом и тяжелом дыхании. Справится с аллергией просто исключить контакт зверька с аллергеном. Промыть клетку, отказать от корма (если проблема в нем), заменить подстилку и поменять игрушки.

Аллергический дерматит у шиншилы

Грибковые инфекции

Помимо аллергического дерматита зверьки подвержены поражению маленьких грибков, вызывающих:

  • Трихофитию,
  • Микроскопию.

Более распространенное название этих заболеваний лишай. Обе болезни имеют очень похожие симптомы  возникновение хорошо очерченных и немного приподнятых участков кожи, чаще овальных или округлых, покрытых сухими чешуйками или же пузырьками. Вокруг пораженных участков шерсть стремительно выпадает и если не заняться лечением, шиншилла в очень короткие сроки может стать полностью лысой. При диагностике лишая стоит помнить о том, что заболевание может передаться человеку и является очень заразным. Лечение включает в себя применение целого ряда мер, а в зависимости от степени поражения используют уколы, мази, спреи или таблетки.

Стригущий лишай у шиншиллы

Для наружной обработки пораженных участков кожи применяют:

  • Ламизил,
  • Экзодерил,
  • Клотримазол,
  • Нистатин,
  • Медицинскую серу,
  • Хлоргексидин.

На начальных стадиях хватает только наружной обработки. При более серьезном поражении необходимо добавить к лечению таблетки Низорал. В день зверьку дают по 1/14 части таблетки, а курс лечения месяц. Хорошим аналогом таблеткам является вакцина Вакдерм F. Ставят по 0,3 или 0,5 мл в день с интервалом в 10 дней два или три раза. Нормальной реакцией является резкое увеличение залысин после инъекции.

 Вакцина Вакдерм F от дерматитов

Погрешности содержания

Неправильное питание

Выпадать клоками шерсть в течение всего года может и в результате неправильного и несбалансированного питания. Чаще всего это наблюдается у животных, которые едят только один вид корма. Заводчики ошибочно предполагают, что дорогой и качественный гранулированный корм способен заменить все натуральные корма и обеспечить питомца всеми витаминами и минералами. В результате у животного может наблюдаться недостаток одного или нескольких витаминов и переизбыток других элементов. Если выпадение шерсти вызвано неправильным кормлением следует постепенно поменять рацион питания.

Рацион для шиншиллы

Резкая смена приведет к стрессу и проблемам с пищеварением!

Зверьку следует больше давать сушеных листиков плодовых деревьев, ягодок и фруктов, чистых овощей и свежей зелени.

Неправильное содержание

Одним из самых важных факторов при содержании шиншилл является температурный режим. Зверьки не переносят жары и повышенных температур, духоты, сильной влажности воздуха. Самой комфортной температурой для малышей является +15 +20 градусов, а критической +25 +27. Если критическая температура держится в помещении несколько дней зверек может начать лысеть, шерстка будет выпадать клоками, а кожа на лысых местах станет сухой и покрасневшей. Проблему проще предотвратить, чем решить. Не рекомендуется ставить клетку рядом с обогревателями или батареями, на окно под прямые солнечные лучи. Шиншиллы гораздо легче переносят холодные температуры, поэтому даже если зимой в помещении ниже +15, не стоит включать отопительные приборы. Небольшое похолодание не принесет вреда. Если же зверьки содержаться в климате, где жаркое лето норма, то следует позаботиться о наличии вентилятора или кондиционера в комнате, где стоит клетка.

Тесная клетка - одна из причин облысения

Недостаток внимания

Еще одна причина появления залысин и выпадения шерсти клочками выгрызание шерсти. Данную причину нельзя отнести к линьке, поскольку облысение вызвано механическим повреждением. Однако же выгрызание шерсти довольно частое явление у зверьков, которым не уделяют достаточно внимания или которые содержаться в тесных и небольших клетках. Появление дурной привычки вызвано обычной скукой.

Выгрызание шерсти - признак стресса

А мех зверька очень часто выглядит так, словно из шкурки выдергивали клоки шерсти. Справиться с этой проблемой довольно легко побольше внимания своему питомцу, переселить зверька в более просторную клетку, поставить новые игрушки или лабиринты, или же купить пару.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: