Ломан Браун порода кур: характеристика и продуктивность

Промышленное птицеводство не стоит на месте, и специалисты занимаются выведением новых высокопродуктивных пород пернатых. Получить нужный результат можно за счет скрещивания нескольких породных групп и получении гибридов. Иначе таких кур называют – кроссы, они имеют положительные характеристики, за счет которых выделяются среди остальных пернатых. К таким и относятся порода кур Ломан Браун.

Историческая справка

Ломан Брауны имеют 50-летнюю историю, а выведение их приходится на 1970 год. Для создания породы использовали 4 разных гибрида, что не могло не повлиять на репродуктивные качества птиц. В частном хозяйстве получить молодняк Ломан Браунов невозможно.

Характеристика породы Ломан Браун

Куры Ломан Браун

Отличить представителей породы можно по следующим качествам:

  • у кур средние размеры,
  • взрослые куры весят 2 кг, петухи 3 кг,
  • взрослыми птицы считаются с 161 дня,
  • половой зрелости ломаны достигают на 135 день,
  • первую кладку несушки делают с 19 недели,
  • от 1-й несушки получают 315 яиц за 365 дней,
  • масса 1-го яйца – 64-65 грамм,
  • птицы обладают спокойным характером, подходят для выращивания в клетках и на полу.

Разновидности ломанов

Разновидности кур Ломан Браун

Классические Ломан Брауны широко распространены в европейских странах и на территории Российской Федерации. Куры неприхотливы к кормовой базе и содержанию. Птицы обладают коричневым опереньем, ровной и высокой постановкой корпуса. У кур допустимо наличие белой полосы из перьев на шее в виде ожерелья.

Белая разновидность – Ломан Браун уайты. Птицы имеют белоснежное оперенье. По сравнению с классическими браунами пернатые куры меньших размеров и обладают покладистым характером. Подходят для клеточного и напольного содержания. Для птенцов характерна аутосексность (петухи и куры имеют существенные различия). Самцы с белоснежным опереньем, а куры с палевым.

Особенности содержания

Ломан Брауны отличаются неприхотливостью, но, чтобы сохранить высокопродуктивные качества, необходимо позаботиться об уходе, правильно содержать пернатых и обеспечить их качественным рационом.

Помещение


Курятник

Данных кур можно содержать напольным или клеточным методом.

При первом варианте необходимо позаботиться о максимальном комфорте пернатых:

  • наличие насестов,
  • достаточное количество гнездовых домиков,
  • емкости для кормов и воды.

Рекомендованная ширина куриных насестов – 0,4 м. Кормушки закрывают сверху крышкой с отверстиями достаточного размера, чтобы птица могла свободно просовывать туда голову и не застревать. Такие крышки не позволят курам забраться корма и разбросать зерно. Раз в неделю рекомендуется мыть емкости для кормов.

Световой и температурный режимы

Идеальная температура для ломанов +17°С, а показатель влажности от 50 до 70%. Избыточная сухость или влажность оказывают негативное влияние на производительность кур.

Рекомендуется создание хорошей вентиляционной системы, чтобы не происходило застоя воздуха, но при этом сквозняки не допускаются. Некоторые птицеводы оборудуют помещение открывающимися окнами.

С наступлением холодного периоду нужно продумать дополнительное утепление. Справиться с заморозками поможет внешние утепление помещения, или размещение отопительных приборов в курятнике при необходимости.

Организация правильного кормления

Высокая продуктивность возможна только при обеспечении пернатых сбалансированным рационом. Благодаря такому питанию молодняк правильно развивается, а куры показывают хорошую яйценоскость.

Если говорить о рекомендациях по кормлению, то они следующие:

  1. Ломан Брауны относятся к яичному направлению, а потому корма должны быть с достаточным количеством белка и минеральными добавками, чтобы не возникало проблем с качеством скорлупы.
  2. Взрослых птиц кормят трижды – с утра, днем и вечером.
  3. Вместо цельного зерна рекомендуется использовать дробленое или специальные комбикорма.
  4. Большое количество витаминов содержится в различных овощных культурах, а потому не стоит лишать пернатых такого корма. Овощи дают как в сыром, так и в отварном виде.
  5. Летом в рацион включают зеленую массу.
  6. Необходимо соблюдать норму кормления, избыточное количество пищи приводит к тому, что Ломан Брауны быстро жиреют, особенно птицы, содержащиеся в клетках.

Что нужно молодняку

Для получения высокопродуктивных взрослых кур, фермеру придется как следует позаботиться о подрастающем поколении. После высадки цыплят из инкубатора их обеспечивают нужными условиями.

Первые сутки температуру для молодняка устанавливают на +35- 36°С. Затем раз в двое суток ее нужно понижать на 2°С. Со второй недели жизни температурный режим должен быть +27-29°С, теперь нужно понижать показатель тепла на 2°С еженедельно. К 42 дню цыплят содержат при температуре +18-20°С.

На протяжении первых нескольких дней жизни молодняку нужен круглосуточный искусственный свет. Потом устанавливают режим, состоящий из 2 часов темноты и 4 часов света. С 10 суток поголовью устанавливают такой же световой режим, как и для взрослых пернатых.

Рацион для только что вылупившихся птенцов делают из стартового комбикорма. Потом в корма добавляют зерно, и стартовые гранулы заменяют на обычные. Цыплят необходимо обеспечить зеленой массой, корнеплодами, кукурузной мукой. Дополнительно нужно давать витаминные и минеральные добавки.

О достоинствах и недостатках

Прежде чем приобретать Ломан Браунов, стоит познакомиться с их положительными и отрицательными качествами.

К плюсам породы относят:

  • скороспелость,
  • раннее начало яйцекладки с 5,5 месяцев,
  • куры неприхотливы к условиям содержания и кормовой базе,
  • хороший иммунитет – у пернатых есть устойчивость к различным заболеваниям,
  • жизнеспособность молодняка до 98%,
  • минимум трат на корма.

Недостатков у представителей породы всего 2, но многие птицеводы могут посчитать их существенными:

  • снижение яичной продуктивности после 80 недель носки,
  • естественный способ не подходит для размножения данной породы кур. Получить цыплят можно только после закупки подходящего инкубационного материала.

Ломан Браун отлично подходят для содержания, как на крупных птицеводческих комплексах, так и для частных хозяйств. Куры обладают спокойным характером, а потому конфликтов в стаде практически не возникает.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: