Лошади тяжеловозных пород

В России породы тяжеловозных лошадей относительно молодые и не могут похвастаться многовековой историей. В мировой истории тяжеловозы известны с давних времен и использовались для полевых работ, доставки грузов, расчистке леса, как транспортные животные и верховые. По сей день тяжеловозы выполняют часть работ, активно используются в сельской местности и являются национальным достоянием в некоторых странах.

Особенности тяжеловозов

Любая порода лошадей тяжеловозов отличается крупный и мускулистым телосложением, высоким ростом (до двух метров) и большой силой и выносливостью. Эти гиганты конного мира обладают глубокой грудной клеткой, коренастыми, сильными ногами с широкими копытами, мощным плечевым поясом, крепкой спиной и крупом. При своих размерах лошади обладают спокойным и добродушным нравом, живым темпераментом и любознательность. Они неприхотливы и хорошо приспосабливаются к самым разным кормам и условиям содержания.

Тяжеловозы клейдесдали пашут

Использование лошадей тяжеловозных пород сегодня не ограничивается только сельскохозяйственными работами.

Тяжики принимают участие во многих дисциплинах конного спорта, в том числе и детских, различных шоу, национальных монопородных выставках, соревнованиях среди тяжеловозов, парадах.

Российские породы тяжеловозов

Владимирский тяжеловоз

История породы

История владимирского тяжеловоза начинается в 1886 году, когда для Гаврило-Посадского конного завода закупили несколько десятком шотландских клейдесдалей для выведения новой упряжной тяжеловозной породы. Шотландских жеребцов скрещивали с местными сильными, коренастыми и не крупными кобылами. Перед селекционерами стояла задача закрепления силы и экстерьера, высокой адаптивности и выносливости. Первые результаты были получены в начале 20 столетия лошадей новой породы начали приобретать для работы в местных хозяйствах. Еще через десять лет было сформировано племенное ядро конного завода. А официальное признание владимирцы получили в 1946 году.

Владимирский тяжеловоз гнедой масти

Экстерьер

Средние промеры лошадей составляют:

  • в холке от 162 см до 171 см,
  • обхват груди до 200 см,
  • пясть до 24 см.

Голова крупная, с немного горбоносым профилем, шея длинная, с выраженным затылком, сильная, косая лопатка. Плечи хорошо обмускулены. Спина длинная, круп слегка опущен. Постав ног правильный, копыта широкие, с прочным и твердым рогом. Масть чаще гнедая, вороная, рыжая. Густо обросшие хвост с гривой.

Голова коня владимирской породы

Особенности породы

Владимирцы активные и энергичные, умные и дружелюбные лошади, с уравновешенной психикой и живым темпераментом. Движения свободные, с хорошим захватом пространства. Сегодня разведением владимирских тяжеловозов занимаются Гаврилово-Посадский конный завод, Монастырское подворье и несколько частных племенных хозяйств. Поголовье насчитывает около 200 маток. Владимирские тяжеловозы обладают хорошим здоровьем, выносливы и неприхотливы к условиям содержания. Используется порода не только в национальных соревнованиях среди тяжей, но и в драйвинге, конном туризме и для дамской езды.

Тяжеловоз владимирской породы Тяжеловоз владимирской породы Лазурит

Русский тяжеловоз

История породы

Порода начала формироваться на рубеже 19 и 20 веков. Для выведения использовались тяжеловозы арденской породы, першероны, русские упряжные лошади. Официальную регистрацию и национальную племенную книгу они получили только в 1952 году.

Экстерьер

Русские тяжеловозы некрупные, мускулистые, коренастые лошади. Средние промеры:

  • в холке до 154 см,
  • пясть в обхвате 21 23 см,
  • средний вес у кобыл 620 кг, жеребцов 655 кг.

Животные обладают длинными линиями туловища, глубокой мускулистой грудной клеткой, спина длинная, отчего часто кажется мягкой. Круп свислый. Шея длинная, с красивым изгибом, хорошо выраженным гребнем. Масть чаще всего рыжая всех подмастков, чалая, встречаются гнедые и вороные особи с примесью чалости или седины.

Русский тяжеловоз гнедой масти

Особенности породы

Русские тяжеловозы неприхотливы к условиям содержания и могут обходиться только скудными грубыми кормами. Они отлично переносят как сильные морозы, так и жаркие летние температуры. Используются в различных конных шоу, принимают участие в выставках, драйвинге, соревнованиях среди тяжеловозов.

Русский тяжеловоз - чемпион Русский тяжеловоз чемпион Эталон

Кобылы отличаются высокой молочностью, что позволяет использовать их для производства кумыса. За период лактации кобыла дает до 3500 литров молока. Второе использование молока изготовление детских смесей, поскольку по своему составу оно очень близко к грудному молоку.

Советский тяжеловоз

История породы

Советские тяжеловозы результат скрещивания французских брабансонов и местных крупных лошадей. К породе также приливалась кровь суффолков, арденов и першеронов для повышения выносливости и большей приспособленности к условиям российского климата и быта. Официально порода были зарегистрирована в 1952 году.

Экстерьер

Советские тяжеловозы среди российских пород рекордсмены. Их рост может достигать 175 см при весе в 950 1000 кг.

Советский тяжеловоз Кумир

У лошадей сильная, короткая спина, короткая шея с выраженным гребнем, развитая грудь и мощный плечевой пояс. Поясница широкая. Круп слегка обвислый. Ноги крепкие, сухие, средней длины с плоскими широкими копытами. Голова не большая, с хорошо выраженными ганашами, профиль чаще прямой или слегка горбоносый. Крупные размеры и большой вес иногда приводят к недостаткам экстерьера косолапости, саблистости. Масть чаще рыжая всех подмастков.

Особенности породы

Лошади этой породы отличаются спокойным нравом и добротой. Они довольно сильные и могут перемещать грузы в несколько тонн на большие расстояния. Абсолютный рекорд принадлежит жеребцу Форсу, который протащил за собой груз в 23 тонны несколько десятков метров. Лошадей активно используют в сельском хозяйстве. Можно их встретить и в упряжных видах конного спорта, на всевозможных конных шоу и выставках, а также под седлом.

Иностранные породы

Першеронская

История породы

Среди иппологов нет единого мнения о том, где и когда была создана эта порода. По одним данным порода имеет древние корни и была выведена много веков назад, по другим порода сформирована в середине прошлого столетия. Одно известно точно при выведении были использованы не только тяжеловозные и густые по костяку лошади, но и арабские чистокровные.

Першеронская порода лошадей

Экстерьер

Современным французским першеронам досталась в наследство от своих восточных предков нарядная серая масть, красивая форма головы, правильные движения. Высота в холке колеблется между 155 см и 177 см. Обхват груди может достигать 205 см, а пясть до 25 см. Средний вес около 800 кг. Красивая и изящная голова, длинная и выразительная шея с изгибом и хорошо выраженным гребнем. Грудь очень широкая, спина короткая, достаточно широкая. Ноги крепкие и сухие, широкие копыта.

Першеронский тяжеловоз черный

Особенности породы

Першероны отличаются выносливостью, гармоничным сложением, мягким и удобным ходом и спокойным характером.  Именно эти качества сделали першеронов столь распространенными маточное поголовье насчитывает более 5000 особей. Во Франции государство помогает фермерам, использующим першеронов на своих землях финансовыми дотациями и кормами, стимулируя популяризацию породы. Несколько раз в год организовываются различные монопородные выставки и шоу, где лошади предстают в национальной упряжи и украшениях, принимают участие в различных соревнованиях.

Биг Джейк першенонской породы - самая большая лошадьБиг Джейк першенонской породы самая большая лошадь в мире

Арденские тяжеловозы

История породы

Бельгийская тяжеловозная порода имеет многовековую историю и берет свое начало от сильных местный лошадей белгов. В начале 18 века в монастырь Святого Губерта, где занимались разведением арденов, привели нескольких арабских жеребцов. Это делалось с целью облегчения типа лошади, улучшения продуктивности движений и придания внешности большей нарядности.

Ардены принимали участие в нескольких войнах не только как транспортные животные, но и в качестве верховых лошадей. Они не отличались резвостью, но выносливость позволяла покрывать большие расстояния.

Экстерьер

Ардены не крупные и в холке достигают 163 см максимум. Средняя масса тела около 700 кг. Масть чаще рыжая и серая, с чалостью. Вороные и темно-гнедые животные не считаются чистопородными. Голова арденской лошади небольшая, с прямым профилем, глаза большие и выразительные, ушки заостренные. Шея с выраженным рельефом мышц, короткая, но с красивым изгибом. Развитый плечевой пояс, короткая и широкая спина с хорошей обмускуленностью, широкий, слегка обвислый круп. Ноги относительно короткие, хорошо обросшие. Копыта широкие, с ровным и прочным рогом.

Арденский тяжеловоз Ферст

Особенности породы

Несмотря на свои небольшие размеры, ардены отличаются подвижностью, выносливостью, спокойным нравом, умом и силой. С грузом они способны проходить до 50 км за 4 часа без остановок на отдых, а за день перевозить до двух тонн груза по разбитым и труднопроходимым дорогам на расстояние до 30 км. Эта черта сделала лошадей столь популярными не только в сельском хозяйстве, но и на лесозаготовках. Они не особо требовательны к корму и могут долго обходиться скудными подножными кормами. Ардены принимали участие в создание таких пород, как русская тяжеловозная, комтойс, балтийский арден, сокольская, дю норд, торийская, булонская.

В России арденские лошади очень популярны их разводят на нескольких конных заводах и многих частных племенных фермах.

Клейдесдаль

История породы

Сегодня клейдесдали являются национальным сокровищем Шотландии, а всего несколько десятилетий назад порода стояла на грани вымирания. Первые лошади были получены более трех столетий назад, путем скрещивания крупных тяжеловозных лошадей, вывезенных из Англии и Бельгии с местными аборигенными породами. Результатом долгой селекционной работы стали высокие, сильные лошади, своим костяком больше напоминающие верховые породы, но отличающиеся большей силой и работоспособностью.  В эпоху развития сельского хозяйства лошади широко использовались на полях, однако с приходом техники порода оказалась невостребованной. С 1975 года ведется активное восстановление этих прекрасных и могучих животных и на данный момент поголовье насчитывает несколько тысяч особей.

Тяжеловоз Клейдесдаль

Экстерьер

Клейдесдали являются настоящими гигантами конного мира в холке рост часто превышает 180 см, а вес более тонны.

Животные обладают длинными сильными ногами, густыми фризами, а копыта в диаметре превышает в два раза копыто верховой лошади. Голова у тяжеловоза крупная, с горбоносым профилем, выразительными глазами,длинными ушками. Шея также чаще коротка, с выраженным шейным гребнем. Спина короткая с хорошо выраженной холкой. Сильная и мускулистая. Масть чаще всего чалая, вороная, рыжая и гнедая всех подмастков. Отличительная особенность отметистость головы, живота и ног.

Упряжка коней тяжеловозов

Особенности породы

Эта порода известна каждому, кто хоть раз видел рекламу компании  «Будвайзер». Именно эта фирма внесла большой вклад в развитие и популяризацию тяжеловозной породы, сделав гнедых красавцев своей узнаваемой визитной карточкой. Животных разводят не только для работы в поле, шоу и выставках, которые особенно популярны в Англии, Шотландии и США. Многие частные фермы по экотуризму приобретают этих лошадей они выносливы, обладают удобным ходом и приводят в восторг туристов.  Еще одна особенность породы всепроходимость. Лошади способны преодолевать большие расстояния по пересеченной местности, хорошо проходят водные преграды, легко ориентируются на горной местности. Они способны покрывать большие расстояния рысью движения лошади удобные и мягкие, не утомительные для всадника.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: