Лунный календарь садовода и огородника на январь 2021 года

По лунному календарю в январе обычно занимаются подготовительными работами. Связаны они с обслуживанием погребов, теплиц, сада. На подоконнике можно вырастить зелень. Жители теплых регионов могут заняться выращиванием рассады, если предусмотрена ее пересадка в теплицу. Имея под рукой лунный календарь садовода и огородника на январь 2021 года, проще спланировать свои действия.

Фазы луны

Фазы луны

Календарь построен на фазах луны. Каждый период считается благоприятный, неблагоприятный или нейтральный для выполнения определенных работ. Всего существует 4 фазы:

  1. Новолунием называется зарождение новой луны в первый день. Период считается неблагоприятный для любых действий, связанных с растениями.

Важно! Первый день до новолуния и следующий после него 28 по счету аналогично считается неблагоприятный.

  1. В период растущей луны на небе предстает к обозрению тонкий серп. У растений начинается интенсивное сокодвижение. Время идеальное для любых действий с растениями.
  2. В полнолуние на небе виден «пятак». Период неблагоприятный для посадок, посевов, других действий с растениями. Оптимально заниматься подкормкой, обработкой от вредителей, улучшением грунта.
  3. Период убывающей луны благоприятен для посевов, пересадки растений. В это время все соки, энергия устремляется к корневой системе. Период идеален для манипуляций с клубневыми, луковичными культурами.

Луна делает полный оборот вокруг нашей планеты за 28 суток. Удаленность спутника от Земли оказывает разное влияние не только на растения, но и на все живые организмы.

Лунный календарь на январь

Первым делом стоит понять, что собой представляет лунный календарь садовода и огородника на январь 2021 года, как им пользоваться. В общих чертах, это таблица. В каждой графе расписаны дни с рекомендациями выполнения определенных работ.

Число Фаза луны Рекомендуемые работы
1 Убывающая 3 фаза. Знак зодиака Лев ♌ Неблагоприятный день для работы с растениями на подоконнике, в теплице. Нежелательно сеять семена. Оптимально заняться подготовкой грунта. В саду делают обрезку деревьев. Занимаются квашением капусты. Не рекомендуется прищипывать верхушки растений.
2 Убывающая 3 фаза. Зодиакальный знак Лев ♌ Рекомендации аналогичны, как для 1 января.
3 Убывающая 3 фаза. Знак – Лев ♌ и Дева♍ В теплице, на подоконнике с растениями разрешено проводить любые манипуляции. Идеальное время для пересадки, прищипывания верхушек, посевов. В отапливаемых теплицах рекомендуется сеять корнеплоды. Цветоводы занимаются посадкой клубневых, ампельных цветов. В саду окучивают деревья снегом. Нельзя заниматься замачиванием, проращиванием семян.
4 Убывающая 3 фаза. Зодиакальный знак Дева ♍ Действия аналогичны, как для 3 января.
5 Убывающая 3 фаза. Знак – Дева ♍ и Весы♎ На подоконнике осуществляют посев зелени. Если имеется отапливаемая теплица, сеют семена на рассаду ранних культур: капуста, морковь, свекла, редис. Цветоводы занимаются любым способом размножения цветков. Хорошо происходит укоренение черешков. Не рекомендуется в этот день обрабатывать растения ядохимикатами.
6 Убывающая 3 четверть. Знак – Весы♎ Рекомендуются работы те, что для 5 января.
7 Убывающая 4 фаза. Знак зодиака Весы♎ и Скорпион ♏ На подоконнике, внутри теплицы занимаются посевом зелени, рассады огородных культур. Сеют ранние сорта томатов, капусты, корнеплодов, баклажанов, перцев. Время благоприятное для подкормок, борьбы с вредителями. Можно замачивать семена. Цветоводы занимаются посевом цветов, посадкой клубней. Садоводы обрезают поврежденные ветки деревьев. Обрезать, пересаживать культуры, делить кусты нельзя. Период неблагоприятен для травмирования надземной части растения.
8 Убывающая 4 фаза. Знак – Весы♎ и Скорпион♏ Работы аналогичны, как для 7 января.
9 Убывающая 4 фаза. Зодиакальный знак Скорпион♏ и Стрелец♐ Работы рекомендованы, как для 7 января.
10 Убывающая 4 фаза. Знак зодиака Стрелец♐ В теплице, на подоконнике занимаются выращиванием лука на перо. Сеют салаты, петрушку. На бумагу осуществляют посев зерен корнеплодов. Осуществляют борьбу с вредителями, болезнями. Цветоводы высаживают клубневые, луковичные, вьющиеся цветы. Хозяйки солят или квасят капусту. Нельзя заниматься пикировкой, прищипыванием растений, проращиванием семенного материала. Не рекомендованы поливы.
11 Убывающая 4 фаза. Зодиакальный знак Стрелец♐ и Козерог♑ Работы проводят аналогичные, что для 10 января.
12 Убывающая 4 фаза. Знак зодиака Козерог♑ С растениями никаких действий не производят.
13 Новолуние. Знак – Козерог♑ и Водолей♒ С растениями никаких действий не производят.
14 Растущая первая фаза. Знак зодиака Водолей♒ С растениями никаких действий не производят.
15 Растущая первая фаза. Знак зодиака Водолей♒ Неблагоприятный день для пересадки растений, поливов, посевов. Нельзя замачивать семена. Оптимально заняться пасынкованием растений, снегозадержанием в саду.
16 Растущая первая фаза. Знак – Водолей♒ и Рыбы♓ На подоконнике сеют поздние сорта томатов, капусты и других культур, доращиваемых внутри теплицы. Занимаются посадкой зелени. Хозяйки солят капусту. Цветоводы сеют цветы. Садоводы заготавливают черенки для прививок, но обрезкой не занимаются.
17 Растущая первая фаза. Знак – Рыбы♓ Действия аналогичны, как для 16 января.
18 Растущая первая фаза. Знак зодиака Рыбы♓ и Овен♈ Занимаются на подоконнике, в теплице посевом зелени, лука. Обрабатывают грунт. В саду обрезают ветки, делают снегозадержание. Нежелательно проращивать семена, проводить любые действия с растениями.
19 Растущая первая фаза. Зодиакальный знак Овен♈ Действия рекомендованы аналогично 17 января.
20 Растущая первая фаза. Знак зодиака Овен♈ и Телец♉ Работы рекомендованы аналогично 17 января.
21 Растущая вторая фаза. Знак зодиака Телец♉ Замачивают и проращивают семена. На подоконнике сеют рассаду капусты, огурцов, салата, лука. В теплице сеют редис и зелень, занимаются минеральными подкормками. Цветоводы высевают многолетники. Садоводы белят стволы деревьев, заготавливают черенки для прививок. Хозяйки квасят капусту. Из запрещенных действий недопустима пересадка растений, рыхление грунта вблизи корневой системы.
22 Растущая вторая фаза. Знак зодиака Телец♉ Работы рекомендованы, как для 21 января.
23 Растущая вторая фаза. Знак – Телец♉ и Близнецы♊ Период благоприятен для выгонки витаминной зелени из луковиц. В теплице, на подоконнике осуществляют посев укропа, салатов, петрушки, рассады капусты. Землю рекомендовано рыхлить, но не поливать. Цветоводы высаживают ампельные растения. Садоводы проводят снегозадержание, обрезку веток. День неблагоприятный для пересадки растений.
24 Растущая вторая фаза. Знак зодиака Близнецы♊ Рекомендованные работы соответствуют перечню 23 января.
25 Растущая вторая фаза. Знак зодиака Близнецы♊ и Рак♋ Рекомендации аналогичны перечню работ 23 января.
26 Растущая вторая фаза. Знак зодиака Рак♋ День благоприятный для замачивания семян. На подоконнике сеют листовую зелень. В теплице выращивают рассаду ранних томатов, огурцов и других огородных культур. Оптимально осуществлять пикировку, минеральную подкормку, полив. Цветоводы сеют семена однолетников. Хозяйки занимаются квашением капусты. Садоводы делают зимние прививки, нарезают черенки для весенней окулировки. Нельзя заниматься посадкой клубневых декоративных культур, обработкой растений ядохимикатами.
27 Растущая вторая фаза. Зодиакальный знак Рак♋ Работы рекомендованы аналогичные, как для 26 января.
28 Полнолуние. Знак – Рак♋ и Лев♌ Запрещенный день для любых работ, связанных с растениями.
29 Убывающая 3 фаза. Знак зодиака Лев♌ Посевами, посадками на подоконнике и в теплице не занимаются. День благоприятный лишь цветоводам. Можно сеять вьющиеся и ампельные декоративные культуры. Оптимально заняться облагораживанием грунта, борьбой с вредителями. Садоводы обрезают с деревьев больные ветки. Домохозяйки квасят капусту. Проращивать семена, производить любые действия с сеянцами недопустимо.
30 Убывающая 3 фаза. Знак – Лев♌ и Дева♍ В теплице сеют морковь, редис, на подоконнике – зелень. Занимаются рыхлением грунта, подкормкой, мульчированием, борьбой с болезнями, поливкой насаждений. Цветоводам благоприятный день для высадки клубневых, ампельных и других цветов. Садоводы оттаптывают снег. Неблагоприятный день для замачивания семян, а также их проращивания.
31 Убывающая 3 фаза. Знак зодиака Дева♍ Работы рекомендованы те, что для 30 января.

Включает лунный календарь садовода и огородника на январь 2021 года перечень благоприятных и неблагоприятных дней. Однако это только оптимальные рекомендации. Заниматься посадкой доступно неблагоприятными днями. Растения будут расти, но медленнее развиваться. Избегать стоит лишь запрещенных дней, когда наступает полнолуние и новолуние.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: