Масти и подмастки у лошадей

Масти лошадей разнообразны, от однотонных до пегих, от вороных до соловых и даже изабелловых. Однако мало кто знает, что основных, то есть природных, масти всего четыре, а все остальные произошли от них путем сложного генетического образования. Многими же любимая белая лошадь и вовсе не является таковой, а генетически может принадлежать к изабелловой или даже серой.

Основные окрасы лошадей

Четыре основные масти лошадей

Вороной

Насыщенный и равномерный черный окрас всего корпуса. Возможен красивый синеватый отлив. В летние месяцы особи, содержащиеся на пастбище или же имеющие долгий выгул, приобретают подмасток, который называется в загаре вороной. Самые кончики волоса, покрывающего тела, выгорают и приобретают шоколадный, коричневатый, реже рыжеватый цвет.

Вороной конь чисто черного цвета

Гнедой

Гнедая лошадь обладает равномерной коричневой окраской всего туловища, а также всей верхней части конечностей.  Передние и задние ноги (от запястья и от сустава скакательного), а также большая часть хвоста и волос гривы   насыщенно-черные. Самым интересным и популярным естественным подсмастком является золотисто-гнедой.

Оттенки гнедой масти лошадей

Рыжий

Рыжий окрас   наиболее часто встречаемый во всем  конном мире и имеет больше всего производных мастей. При рыжем окрасе  все покровные волосы животного имеют однотонный рыжий цвет. Окрас может быть светлым от соломенного до песочного, темным от цвета ржавчины до почти бурого. Часто шерсть рыжих лошадок на солнце имеет красивый золотистый отлив. Именно золотисто-рыжий окрас стал визитной карточкой донской и буденновской породы.

Оттенки рыжей масти лошадей

Серый

Серая или как еще говорят белая лошадь проявляет свой истинный окрас только с возрастом.

Чаще всего жеребята появляются на свет гнедыми, вороными или даже рыжими, а седеют или светлеют лишь к пяти годам. С возрастом окрас может стать почти белоснежным, или же обрести вкрапления бурой, шоколадной или рыжеватой шерсти.  Гораздо реже белая лошадь рождается уже белой. Масть подразделяется не только на светлую и темную, но может быть еще и в «яблоко», или же с красивым серебристым блеском. Серая лошадь чаще всего встречается  в нескольких породах, среди которых орловская рысистая, терская и чистокровная арабская, андалузская, берберийская, липицианская и камаргская.

Лошадь серой в яблоках масти

Производные окрасы

Масти лошадей для многих пород играют большую роль. От масти зависит не только цена, но и выигрышность животного на ринге или спортивном поле. Именно поэтому масти лошади уделяется особое внимание, а над закреплением окрасов работает целая команда селекционеров.

От вороной масти произошло два основных подмастка: караковый и пепельно-вороной. К более редким  относят вороно-чалую и пего-вороную.

Шерсть лошадей разных мастей

Рыжая масть дала несколько основных производных окрасов:

  • Соловый,
  • Буланый,
  • Бурый,
  • Игреневый.

Соловый окрас

Соловая масть лошади одна из самых нарядных. Некоторые породы лошадей, такие как белорусская,   башкирская, белорусская, андалузская, специально разводят лошадей этого окраса они пользуются большой популярностью. Соловый окрас характеризуется песочным, темно-бежевым или желтоватым цветом корпуса и конечностей, шеи и головы. Волосы в гриве и хвосте чаще всего светлее на один два тона. Соловый окрас часто имеет насыщенный золотистый или серебристый отлив.

Соловая масть - оттенки

Буланый окрас

Масти лошадей часто становятся визитной карточкой породы. Так случилось и с буланым окрасом, который стал настоящей отличительной особенностью ахалтекинцев. Именно эта древняя порода обладает самым большим разнообразием оттенков от темного до великолепного серебристого. Масть лошадей характеризуется песочным, светло-коричневым или даже желтоватым оттенком основного волосяного покрова. Допускается примесь черных волосков. Однако покровный конечностей от скакательного сустава и запястья, а также волосы в гриве, челке и хвосте обязательно черного цвета.

Серебристо-буланая масть лошади

Игреневый окрас

Животные игреневой масти обладают иногда рыжеватой, но чаще коричневатой окраской всего корпуса, передних и задних ног. Пепельные, кремовые или почти белые, светло-песочные волосы гривы и хвоста могут иметь значительную примесь более темных или даже черных волос.

Игреневые лошади - оттенки масти

Бурый окрас

Животные бурой масти отличаются равномерным коричневатым окрасом всего волосяного покрова. Насыщенность может варьироваться от грязновато-рыжей и светло-шоколадной до практически черной окраски. В гриве и хвосте допускается примесь более темного или черного волоса. Изредка шерсть лошади имеет золотистый отлив.

Оттенки гнедой и каштановой масти

Гены, влияющие на масть

Cremello

Некоторые масти лошадей, такие как буланая и пепельно-вороная, а также соловая, получены при помощи гена-осветлителя Cremello. Чаще всего этот ген осветляет именно рыжую масть, но нередко работает и на вороной масти. Ген Cremello образует и еще одну, совершенно уникальную масть изабелловую.

Изабелловая масть

Довольно часто, говоря белая лошадь или альбинос, люди подразумевают лошадей именно изабелловой масти. Для неопытного глаза такая лошадь и вправду кажется белой или альбиносом равномерный белый, иногда кремовый или бежевый окрас волоса, голубые глаза и розовая кожа.

Изабелловая масть - ахалтекинская лошадь

Однако изабелловые животные никак не являются ни белыми, ни тем более альбиносами.

Альбинизм подразумевает под собой полное отсутствие красящего пигмента в коже и волосяном покрове. У изабелловых животных красящий пигмент имеется, пусть и в очень малом количестве. Изабелловая масть является довольно редкой и для ее получения необходимо, что бы оба родителя имели достаточно сильный ген Cremello.  Даже у двух изабелловых родителя жеребенок может родится буланым, соловым или пепельно-вороным. Вероятность получения той же масти у потомка менее 25%.

DUM

На окрас лошадей влияет не только ген Cremello. Есть также два других гена, образующих интересные и редкие окрасы. Именно группа «диких мастей»,  включающая саврасый, каурый и мышастый окрас образованы геном DUM. Работает ген  в первую очередь  на гнедых и вороных волосах, однако осветление происходит неравномерно. Больше всего его влияние видно на волосяном покрове корпуса животного.

Караковая и чалая масти

Для лошадей, имеющих один из «диких окрасов», характерны:

  • ремень, проходящий по всей спине от холки до репицы,
  • зеброидннообразные отметины на конечностях,
  • более темные отметины на плечах в форме крыльев,
  • узор из темных волосков на лбу,
  • более темные волоски на переносице, носу, губах, нижней челюсти,
  • вкрапление любых светлых волосков в гриве.

Оттенки саврасовой масти коней

В саврасом окрасе могут присутствовать как все эти признаки, так и только один или два из них. Внешне саврасый окрас очень похож на гнедой. Главное различие в наличие «диких» отметин.

Мышастый окрас

Из вороной масти ген-осветлитель Cremello образует мышастую. «Дикие» отметины на данной масти почти неотличимы, а животные обладают красивым, пепельным окрасом всего туловища. Часто встречается голубоватый отлив волоса.  Масть искусственно выведена и встречается только в арабской породе.

Мышастая лошадь с черной гривой

Каурый окрас

Путем осветления рыжего окраса получается каурая масть. «Дикие» отметины чаще всего рыжего, более темного, чем окраска туловища и головы животного, цвета. Волосяной покров такой же, как и при рыжей масти, но менее яркий. Без золотистого блеска.

Масть паломино - разновидность кауровой

Silver Dapple

Это самый молодой ген, отвечающий за образование мастей. Открыт он был только в начале нынешнего столетия, а в России всего несколько особей, носящих ген Silver Dapple. Данный ген образует серебристо-вороную и более редкую   серебристо-гнедую масть.

Серебристо-вороная

Серебристо-вороной окрас представлен всего лишь в двух подмастках. В первом случае животное имеет вороной или же яркий и темно-шоколадный окрас корпуса с практически белыми гривой и хвостом.

Серебристо-вороная масть лошадей

Вторая разновидность окраса подразумевает насыщенный светло-коричневый, чаще песочный,  оттенок головы, шеи и корпуса животного. В гриве и хвосте цвет волос почти черный.

Серебристо-гнедая

Данный редкий окрас имеет отличительные черты, позволяющие не спутать его с более распространенным, игреневым окрасом:

  • Более темные по цвету конечности,
  • Наличие светлого чаще белого, соломенного, палевого, пепельного оттенка в волосах челки, хвоста, гривы,
  • Более темная окантовка ушек.
  • Преобладающий окрас всего тела животного равномерный шоколадный или коричневый.

Серебристо-гнедая масть лошадей

Как не запутаться в многообразии столь похожих мастей и определить, какой же масти на самом деле является любимая белая лошадь? Ведь генетически она может оказаться носителем одного из редких генов, а значит ее племенное использование особенно ценно? На помощь владельцам животных приходит генетическая экспертиза окраса животного, которую делают в Институте Коневодства. ДНК-тестирование масти лошадей проводится по волосяному корню, либо по пробе крови животного. Результат экспертизы высылается владельцу животного в течение месяца.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: