Месячная диета на гречневой крупе

Гречневая каша рекомендуется к употреблению многими диетологами, как действенное средство для похудения. Низкокалорийная крупа способствует выведению из организма токсинов и шлаков, а также улучшению обмена веществ. Можно сидеть на гречневой диете несколько дней или несколько недель, но один из самых результативных сроков — месяц. Однако такое испытание под силу не каждому организму, поэтому необходимо правильно оценить свои силы.

Противопоказания

Перед тем, как приступить к составлению диетического рациона, следует пройти полное медицинское обследование. Гречневая диета противопоказана:

  • беременным женщинам,
  • людям с хроническими заболеваниями,
  • людям с ОРВИ,
  • детям и подросткам.

Также не рекомендуется садиться на диету во время плохого самочувствия, которое сопровождается общей слабостью, головными болями, повышенной температурой и т.д. Необходимо дождаться полного восстановления организма.

Гречневая диета на месяц

Правила приготовления

Специальная каша для гречневой диеты отличается от классического варианта. Для ее приготовления нужно:

  1. Хорошо промыть гречку, удалив растительный и иной мусор.
  2. С вечера залить крупу горячей водой и оставить под крышкой на ночь.
  3. Разогревать на плите или в микроволновке перед каждым употреблением.

При готовке также не используются соль, приправы или соусы, это необходимо для выведения из организма излишков воды. Запаривание крупы, заменяющее варку, способствует сохранению всех полезных микроэлементов гречки.

Это самый простой и надежный способ избавиться от лишнего веса, однако не каждый человек выдержит употребление безвкусной каши на протяжении всего месяца. Поэтому изредка можно чередовать пустую гречиху с крупой, поджаренной с морковью и луком на капле масла.

Запаренная гречка для диеты

Провести месяц на гречке сложно и не всегда безопасно для организма: важно с вниманием подойти к составлению рациона.

Меню месячной диеты

Чтобы не довести себя до авитаминоза и расстройства пищеварения, нужно чередовать гречневую крупу с другими низкокалорийными продуктами. Ими могут быть:

  • кефир,
  • творог,
  • сырые овощи,
  • несладкие фрукты,
  • нежирное мясо,
  • нежирная рыба.

Разрешенные и запрещенные продукты в месячной гречневой диете

Кефир следует выбирать обезжиренный и употреблять его 3-4 раза в день в перерывах между основными приемами пищи. Всего таких приемов может быть около 6 с небольшими интервалами в 2-3 часа, чтобы человек не оставался голодным на протяжении дня.

Из молочных продуктов не повредит фигуре и обезжиренный творог, растертый с сельдереем.  Другие овощи — капусту, помидоры и огурцы — тоже можно в небольших количествах есть на завтрак. Они помогут избежать запоров и несварения желудка.

Уже в конце первой недели диеты у людей возникает тяга к сладкому. Чтобы не злоупотреблять пирожными и конфетами, можно раз в день есть яблоки, апельсины или груши. Лучше не употреблять фрукты с большим содержанием сахара, например, бананы, .

Разрешенные и запрещенные продукты в месячной гречневой диете

В гречке содержится достаточное количество растительного белка, и некоторое время он сможет заменять животные компоненты. Однако периодически к крупе на ужин следует добавлять нежирную рыбу (горбуша, треска) и нежирное мясо (индейка, куриная грудка).

Питьевой режим в гречневой диете на месяц

Нельзя забывать и про то, что во время диеты из организма будет выводиться большое количество воды. Для поддержания водно-солевого баланса необходимо пить не менее полутора литров негазированной воды ежедневно. Можно также употреблять чай без сахара или кофе, поскольку они не способствуют набору веса.

Как грамотно выйти из диеты

Гречневая диета на месяц поможет избавиться от 15 кг лишнего веса и уменьшит в размерах желудок. Однако, чтобы закрепить такой результат, необходимо правильно из нее выйти.

После окончания месяца не стоит сразу переходить на высококалорийную пищу. Конфеты, чипсы и жирная выпечка должны стать в меню редким исключением. Если же сладкого хочется очень сильно и не помогают даже фрукты, размешайте на стакан кипятка столовую ложку натурального меда. От него постепенно переходите на сахар, но не злоупотребляйте им.

Результат гречневой диеты на месяц

А вот от гречихи отказываться не стоит. Запаривать ее будет уже не обязательно, можно варить или даже тушить с овощами и мясом на небольшом количестве масла. Существует множество других вкусных гречневых блюд тефтели, плов, каша с грибами и т.д. Достаточно проявить фантазию. Разработка рациона и в дальнейшем поможет сохранять фигуру. Важно лишь во всем соблюдать меру, постепенно вводя в него новые продукты и грамотно рассчитывая калории.

Гречневая диета — один из самых быстродействующих способов расстаться с лишним весом всего за один месяц. Главное, соблюдать все правила и противопоказания, чтобы не навредить организму, а наоборот помочь ему очиститься от токсинов и шлаков. Помните, что здоровье человека хрупкое и рисковать им не стоит.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: