Мини-инкубаторы Квочка МИ-30, МИ-30-1, МИ-30-1.Э

Мини инкубатор “Квочка” отличается малогабаритным размером, небольшим весом и лёгкостью в эксплуатации. Самый популярный представитель домашних инкубаторов. Существует три модели этого вида МИ-30, МИ-30-1 и МИ-30-1.Э. Производитель Черкассы.

Так как между устройствами очень мало отличий рассмотрим комплектацию, руководство, инструкции, характеристики инкубатора “Квочка” на примере МИ-30.

Мини инкубатор “Квочка”, общие сведения

Комплектация:

  • медицинский градусник,
  • инструкция по эксплуатации,
  • упаковка.

Габариты:

  • длина 47 см,
  • ширина 47 см,
  • высота 22 см,
  • вес 2,6 кг.

Вместимость яиц:

  • 200 перепелиные,
  • 70 куриные,
  • 40 утиные или индюшиные,
  • 36 гусиные.

На крыше инкубатора находятся два окошка,  для того чтобы следить за процессом созревания. Встроен электронно механический терморегулятор, который обладает автоматическим поддержанием температуры с погрешностью до 0,1 С. В использовании инкубатор расходует до 10 кВт в час электричества и работает от 35 Вт мощности.

Температура воздуха, в которой должен содержаться инкубатор – +17 – +37 С.

Нельзя допустить попадания прямых солнечных лучей на инструмент. Ни в коем случае не допускать повышенной влажности, в противном случае пенопластовый каркас быстро придёт в негодность и могут возникнуть проблемы с самим процессом выращивания. Возле аппарата ми не должны стоять нагревательные объекты.

Пульт управления

Конструкция инкубатора

Инкубатор МИ Квочка состоит из двух главных частей: основы и крыши. Они изготовлены из теплоизоляционных материалов.

  • Основа на дне имеет две борозды и семь вертикальных столбцов. На его выступах располагается подставка и сетка.
  • Крыша обладает двумя смотровыми окошками, восемь постоянно открытых вентиляционных отверстий и ещё два красных отверстия вентиляции, которые постоянно закрыты.
  • Изнутри к крыше крепятся ламповые нагреватели и терморегулятор.
  • Нагреватель перекрывают щиты, которые называются отражатели.
  • Снаружи размещаются сигнальная лампа, градусник, винтовой регулятор температуры.
  • Сзади смонтирован шнур питания.

Инструкция по эксплуатации МИ Квочка

Инструкция по использованию инкубатора МИ Квочка представлена главными правилами по эксплуатации, а также сведениями о структуре и устройстве агрегата.

Необходимо помнить, что в комплекте уже идёт нужный для работы медицинский термометр, использование иных непозволительно. Данный градусник позволяет измерять точную температуру.

Использование других градусников может привести к неправильным данным и навредить процессу выращивания. Перед замером встряхивайте градусник прямо в футляре, до тех пор, пока столбик ртути не опустится до 37 С.

Техника безопасности

Несколько требований по технике безопасности:

  • ознакомьтесь с техникой безопасности перед работой с аппаратом,
  • не включайте мини инкубатор без крышки,
  • запрещается ставить агрегат близ открытого огня и нагревательных элементов,
  • аккуратно вынимайте вилку из розетки, не тяните устройство за шнур,
  • не ставьте ничего на крышу машины и не облокачивайтесь на неё,
  • после нахождения аппарата в холоде, требуется оставить его отключенным при комнатной
  • температуре в течение шести часов.

Приготовление к работе

После распаковки достаньте все детали (подставка, крыша, сетка, основа и градусник) промойте  тёплым мыльным раствором, а после продезинфицируйте 3% раствором марганцовки, не просушивайте.

Конструкция инкубатора Квочка

Основу инкубатора нужно зафиксировать на горизонтальную устойчивую поверхность, в основу закладываем подставку, а в борозды заливаем ¾ очищенной воды (до 40 С). Далее закрепляем сетку на дно основы. Устанавливаем крышу на основу мимо боковых пазов, так как в них укладывается шнур питания при транспортировке и хранении.

Вставляем вилку шнура в розетку 220 В. В этот момент включится сигнальная лампочка и лампы нагревателя. Далее в специальный отсек определяем градусник до упора.

Через четыре часа проверяем температуру, она должна быть в радиусе 37.8 38.5 С. При соблюдении всех правил сбора, аппарат готов к использованию.

Решетка для закладки яиц

Инкубационный процесс

  1. Для хорошего результата, следует правильно выбрать яйца. Для этого требуется иметь овоскоп (ОВ-1 машинка для просвечивания яиц), а также стоит прочесть соответствующую литературу.
  2. Аккуратно карандашом ставим две пометки на отобранных к процессу яйцах. Например, на одной стороне “О” на другой – “Х”.
  3. Вынимаем вилку из розетки, снимаем крышу с основы и достаём медицинский градусник.
  4. Выкладываем все яйца одинаковым обозначением кверху.
  5. Устанавливаем крышу на основу.
  6. Вставляем вилку шнура питания в розетку 220 В. Спустя час работы, вставляем градусник в специальное отверстие. После четырёх часов работы проверяем исправность автоматической работы инкубатора. Для этого посмотрите работают ли лампы нагревателя.
  7. Спустя 12 часов впервые переверните яйца. Перед тем как снять крышу, отключите инкубатор от питания и уберите градусник.
  8. После переворачивайте яйца два раза в день – например, утром и вечером.
  9. Через 3 дня освободите место заливки воды и влейте в обе борозды воду до уровня. Перед этим также вытащите провод из розетки, по окончании процедуры поставьте крышу и включите аппарат в сеть. Процедуру повторяйте каждые три дня.
  10. Через час восстановится температура и можно будет вновь установить градусник.

Овоскоп для просвечивания

Перевёртывание яиц прекращают (в днях):

  • курица на 18,
  • перепелка на 15,
  • индейка на 24,
  • утка на 24,
  • гусыня на 27.

Продолжительность процесса инкубации (в днях):

  • курица  – 21,
  • перепелка  – 17,
  • индюшка – 28,
  • утка – 28,
  • гусыня – 30.

Особенности регулировки температуры

Запомните, после установки в течение двух суток, медицинский градусник показывает данные ещё не прогревшихся яиц. Поэтому не стоит заниматься регулированием температуры, агрегат сам всё постепенно настроит. Но, если через двое суток значения градусника ниже 37 С или выше 39 С вы можете отрегулировать температуру сами. Для этого поместите градусник в отверстие, спустя полчаса можно будет увидеть результат. Выставить температуру следует при помощи регулировочного винта. Поворачивая на одно деление, температура меняется на 0,1 С. Влево минус, вправо плюс. Через час после регулирования, проверьте температуру.

За трое суток до окончания инкубационного процесса температура в инкубаторе повышается до 39 С. Оно естественно, его менять не стоит.

Закладка яиц

Полезные советы

Если крыша сильно запотеет, приоткройте две красных заглушки, за двое суток до окончания, эти заглушки открывают.

При аварийных ситуациях, инкубатор может находится до пяти часов без электричества. Но в таком случае нужно закрыть смотровые окна теплоизоляционными материалами. Например, подойдут книги. Отверстия для вентиляции между окнами не рекомендуется держать закрытыми. Если прошло больше пяти часов нужно поставить водяные грелки (температура воды в грелке +60 +70 С), вентиляционные отверстия должны оставаться открытыми.

Результат инкубационного процесса зависит от того насколько качественные яйца и были ли соблюдены все требования и рекомендации.

После окончания инкубационного процесса нужно промыть отдельно все части аппарата теплом мыльном растворе. Далее продезинфицировать эти детали водным 3% раствором марганцовки и не вытирать.

Перед следующим использованием следует проверить правильную работу агрегата подключив его пустым к электричеству на четыре часа.

Сразу после этого можно начинать новую инкубацию.

Вылупливание цыплят

Хранение домашних инкубаторов

Инкубатор нужно оберегать от ударов и повреждений. Хранить в сухом, вентилируемом, умеренно влажном помещении. Температура  от +6 С до +37 С, влажность до 80%.

Отличия моделей мини инкубаторов МИ 30, МИ 30-1, МИ 30-1Э

МИ-30 обладает электро механическим терморегулятором, нагревательный элемент представляет собой четыре лампы. В данной модели ручной способ переворачивания яиц. Для регуляция влажности имеется желоб внутри конструкции, в который заливается вода.

МИ-30-1 обладает улучшенным надёжным электронным терморегулятором и нагревательным элементом.

МИ-30-1. Э. стоит под наклоном для удобного поворота яиц. Считается самым практичным для домашнего использования. На дне этой модели крепятся ножки, за счёт которых агрегат стоит на боку. Когда приходит время переворачивать яйца, аппарат ставят на другой бок, и все яйца переворачиваются одновременно. Ещё в эту модель вставлена отдельная ёмкость для жидкости побольше чем в МИ-30. Данная функция поддерживает влажность в агрегате лучше, чем в первом инкубаторе.

Минус и плюс устройства

Минус данного устройства: каркас инкубатора изготовлен из пенопласта, в котором могут развиться бактерии. Поэтому раз в два-три месяца его приходится дезинфицировать. С другой стороны его можно отнести к плюсу, ведь именно из-за пенопласта этот агрегат такой лёгкий, что очень удобно для использования.

Плюс инкубатора Квочка в том, что в нём можно производить как кур, так и других домашних и экзотических птиц.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: