Морские свинки породы селф

Среди многих пород свинок особенным вниманием пользуются короткошерстные породы. Они не только менее требовательны в ежедневном уходе, но и позволяют владельцу любоваться всем зверьком мышцами, движениями. Одной из самых популярных и интересных короткошерстных пород является селф.

Описания свинок селфов

Главная особенность селфов короткая и гладкая шерстка, а также только однотонные окрасы шерстки. Заводчики селфов отмечают их активность, добродушный нрав и высокий интеллект. Первые зверьки были получены в Англии в начале прошлого столетия. Животные стали настолько популярны на своей второй родине, что там даже возник Клуб любителей Английских селфов. Помимо окраса отличаются морские свинки и небольшим, компактным туловищем, аккуратной головкой с характерным римским профилем, большими, умными и живыми глазками, крупными ушками, похожими по форме на лепесточки роз. Самочки намного мельче самцов.

Мордочка английского селфа

Сельфы растут медленнее своих сородичей и взрослой называют двухлетнюю свинку.

Окрасы сельфов

  • Черный. Вся шерстка, подушечки лапок, глазки и ушки ровного черного окраса,
  • Белый. Глазки могут быть как черными, так и красными, а ушки белыми или розовыми,
  • Золотой. Не допускается яркая желтизна, глазки должны быть красными или темными,
  • Кремовый. Не допускаются рыжие оттенки, цвет глаз рубиновый, ушки кремовые,
  • Шоколадный. Насыщенный и темный, глазки рубиновые,
  • Бежевый. Ушки и подушечки лапок должны быть бежевые, глазки розовые,
  • Красный. Глазки рубиновые, подушечки лапок и ушки должны быть коричневыми,
  • Шафрановый. Ушки, глазки и подушечки лапок нежно-розовые,
  • Сиреневый. Насыщенный серо-дымчатый окрас, глазки розовые.
  • Буйволиный.

Черный и буйволиный окрас морских свинокЧерный и буйволиный окрас селфов

Буйволиный окрас относительно новый в породе, но становится все более популярным. Оттенок шерстки зверька должен быть ровным, без лимонного или абрикосового отлива. Глаза зверька должны быть темными, лучше темно-рубиновыми, но не черными. Ушки и подушечки лапок в тон основного окраса или светло-розовые.

Шоколадные свинки английские селфыШоколадные свинки селфы

Особенности содержания селфов

Питание

Сельфам рекомендовано максимально натуральное питание: много овощей и фруктов в рационе, свежей травы, сена, веточек деревьев и кустарников, пророщенного зерна.

Им можно давать и специальные гранулированные корма, однако заводчики рекомендуют быть осторожнее с сухим кормом. Он вызывает ожирение. Питание морской свинки должно быть хорошо сбалансировано в течение всего года. В летние месяцы рекомендуется сушить и замораживать крапиву, люцерну, листья одуванчика, клевер, веточки ивы и березки.

Помимо качественного корма, свинкам необходима чистая и свежая вода. Многие заводчики балуют своих питомцев томатным соком и отваром из ягодок шиповника. Эти напитки не только вкусные, но и очень полезные.

Содержание

Морские свинки породы селф не особо требовательны к условиям содержания. Им достаточно просторной клетки размером 35*65*40 см с домиком и кормушками. Если у клетки выдвигается поддон это удобнее для заводчика, так как облегчает чистку и уборку, насыпание опилок. Клетку необходимо установить в затененном месте, вдали от обогревательных приборов и прямых солнечных лучей, а также в безопасном от сквозняков месте. Все морские свинки нуждаются в движении и селфы не исключение. Хотя бы раз в день им необходимо предоставить возможность побегать по квартире. Зверьки получают удовольствие не только от свободного движения, но и от общения с хозяином. Движение также необходимо для хорошего здоровья. У зверьков, имеющий постоянный выгул, не бывает проблем с пищеварением, дыханием, они реже подвержены заболеваниям сердца. В летний период зверьков можно брать на прогулку на улицу. Для этого используют специальную шлейку для морских свинок. Однако стоит выбирать хорошую и сухую, солнечную погоду и предварительно обработать шерстку животного специальными противопаразитными капельками.

Морская свинка Селф бежевыйСелф бежевого окраса

Именно селфов чаще всего покупают в качестве домашних питомцев детям.

Зверьки поддаются дрессировке, очень игривы, общительны и откликаются на свое имя. Они не проявляют признаков агрессии, не кусаются и сами идут на контакт с человеком.

Селф золотого окрасаЗолотистый окрас морской свинки селфа

Размножение

Селфы заботливые и очень ответственные родители. В крупных питомниках семья селфов содержится в большой клетке, где самочки коллективно ухаживают за потомством. Самочки помогают не только кормить детенышей, но и принимают активное участие в родах разрывают околоплодную оболочку, вылизывают и согревают новорожденного. Однако селфы достаточно позднеспелые морские свинки.

Свинки английские селфы из питомникаСвинки селфы из питомника

Не рекомендуется покрывать самочку ранее, чем в полтора-два года, до ее полного формирования. Ранняя случка негативно скажется на развитие и росте самочки, а также на качестве потомства. Есть риск получить слабых и мертворожденных детенышей. Есть случаи и смерти молодой самочки во время родов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: