Можно ли давать кроликам пастушью сумку: особенности зеленого корма

Заядлые кролиководы считают своих питомцев умными животными. По их мнению, кролик ест только пригодную к употреблению траву, а случайно попавшие несъедобные и ядовитые сорняки оставляет в кормушке. Доля правды здесь есть, но зеленый корм бывает разный. Каждая трава обладает определенными свойствами, оказывающими влияние на организм животного. Когда дело касается лечебных растений, часто возникает вопрос, можно ли давать кроликам пастушью сумку и в каких количествах.

Можно ли давать кроликам пастушью сумку

Пастушья сумка

Особенности зеленого корма

С весны до поздней осени зеленый корм считается основным для выкармливания кроликов. Дело не только в доступности и бесплатном получении. Растения содержат огромный комплекс питательных веществ и витаминов. Сочные листва и стебли насыщены водой, жирами, клетчаткой, углеводами, минералами.

К категории зеленого корма не относится только трава. Сюда включают ботву огородных растений, веточки фруктовых деревьев и кустарников. Кролики с удовольствием грызут лозу, иву, вербу. В теплый сезон соотношение зеленых и концентрированных кормов достигает от 10:1 до 20:1, что зависит от возраста животных. На зиму заготавливают сено, но дают его меньшее количество. Корм считается грубый, содержит меньше полезных веществ. В рацион кроликов включают от 20 до 40% сушеной травы.

Важно! Заготовкой сена занимаются весь теплый сезон. Полезной считается трава, высушенная под тенью, сохранившая свой естественный зеленый цвет.

Лекарственные травы

В народной медицине используют много лекарственных трав. Каждая из них оказывает определенное действие на организм, излечивает от конкретного заболевания. Одна из таких представителей – пастушья сумка. Если отвар или настойка лекарственной травы приносит пользу человеку при употреблении ее внутрь, значит, ее можно скармливать кроликам.

Ушастые питомцы с удовольствием поедают лечебные растения. Кроме пастушьей сумки, рацион обогащают мятой, пижмой, солодкой. Любимым лакомством кроликов считается подорожник. Зверьки съедают сочные листья и корневища растений. Для корма подходит иван-чай, шалфей, мелисса. Пустырник кролики хуже переваривают, его дают малыми порциями или исключают из рациона.

Можно ли давать кроликам пастушью сумку

Включая в рацион питания кроликов разнотравье, можно существенно снизить расход комбикорма и зерновых культур.

Однако лекарственные травы оказывают одинаковое влияние на организм людей и животных. Например, пижма обладает вяжущими свойствами, а пастушья сумка останавливает кровотечение. Скармливать лечебные растения в чистом виде нельзя, их добавляют около 30% к общей массе зеленого корма.

Важно знать, что любая трава обладает лекарственными свойствами, даже если она не используется людьми для лечения заболеваний. Длительное кормление кроликов одними и теми же растениями приводит к появлению побочных эффектов. Нельзя постоянно скармливать, например, смесь из 30% сумочника пастушьего и 70% пырея. Периодически меняют один из компонентов или лекарственное растение смешивают с луговым разнотравьем.

Мокрые и сочные растения

Скошенную ранним утром по росе траву кроликам не скармливают, ее предварительно 30 минут вялят на солнце, 3 часа выдерживают в тени. Аналогичное правило касается растений, заготовленных после дождя, тумана, полива. Большое количество влаги приведет к вздутию животов, расстройству пищеварительной системы.

Сочные корма из капустных листьев, ботвы свеклы дают свежие, но ограничивая их количество. Грубые растения с тонкой листвой и стеблем, например, пырей, содержат мало влаги. Их дают без предварительного вяления, главное, чтобы отсутствовала роса.

Грубый корм

Каждая трава после цветения и образования семян, в том числе и сумочник пастуший, приобретает грубость. Из-за содержания большого количества клетчатки она плохо переваривается пищеварительной системой кроликов. Сами зверьки жесткие стебли съедают с неохотой. Грубый корм в рационе уменьшают, часть его заменяют зерносмесями, корнеплодами.

Трава начинает грубеть на стадии цветения, но опасность заключается не в увеличении клетчатки. Цветы и семена даже съедобных и лекарственных трав у кроликов могут вызвать отравление. Без опасения дают зверькам расцветшие одуванчики и бобовые культуры. Другие травы оптимально скармливать до или после их цветения.

Совет! Существует мнение, что кроликам полезнее сорванная руками трава. При кошении сок растений окисляется от контакта с металлом, образуются вредные для зверьков вещества.

Особенности пастушьей сумки

В том что, можно ли кроликам давать пастушью сумку – сомнений нет. Лекарственное растение полезно зверькам при 30% содержании его в общей массе зеленого корма. Теперь стоит выяснить, какими лечебными свойствами обладает сумочник пастуший, какое влияние оказывает на организм животных.

Растение считается однолетним, распространено по лесам, лугам, оврагам. Растет пастушья сумка везде, где попадут ее семена. Активный период роста и цветения длится с апреля до конца августа. С одного растения в год вызревает от 40 до 70 тыс. семян, а прорастают они дважды за сезон. Из-за высокого уровня продуктивности разрастаются большие плантации сумочника пастушьего, что позволяет массово заготавливать кроликам для корма.

Лечебными свойствами обладает вся надземная часть растения, используется в народной и традиционной медицине как средство для остановки кровотечений. Пастушья сумка улучшает состав крови, очищает ее от скопившихся токсинов. Растение излечивает лихорадку, устраняет воспалительные процессы, отеки, восстанавливает слизистую оболочку, обладает мочегонным действием.

Пастушья сумка обладает дополнительными лечебными свойствами:

  • улучшает аппетит, предотвращает образование газов, вздутия живота,
  • излечивает пищеварительный тракт,
  • оказывает вяжущее действие, налаживает работу желудка, заживляет эрозию,
  • обладает седативным успокаивающим действием.

Лечебные свойства растения оказывают действие не только на человека, но и организм кроликов. При включении его в рацион зеленого корма зверьки реже подвергаются заболеваниям, снижается вероятность расстройства пищеварительной системы.

Зеленое растение после скашивания ушастые питомцы едят охотно. Если поставить вопрос, можно ли пастушью сумку давать кроликам в качестве сена, то этот вариант тоже не исключен. Однако лекарственное растение редко сушат в чистом виде, так как от него остаются только грубые стебли. Зимой кролики их неохотно грызут. Оптимально, когда сумочник пастуший при заготовке сена попадается в разнотравье.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: