Можно ли сажать картошку с длинными белыми ростками: технология посадки

При ручной посадке картофеля без использования механической картофелесажалки огородники стараются использовать клубни с ростками. Популярность метода обусловлена быстрыми всходами, лучшей урожайностью и другими преимуществами. Однако при нарушении условий хранения посадочный материал часто перерастает. Возникает вопрос, можно ли сажать картошку с белыми длинными ростками или лучше их обломать.

Почему перерастает картофель

Особенностью картофельных клубней является хорошее хранение на протяжении 6 месяцев в прохладном погребе или подвале. Посадочному материалу создают условия: температура воздуха – от +2 до +4оС, влажность – в пределах 70-80%. Клубни отлично сохраняются. Пробуждаются с приходом весны и тепла, выгоняя ростки. Когда их длина достигает 1 см, картофелины считаются готовыми для высадки.

При теплой зиме повышается температура внутри хранилища, так что выдержать температурный режим сложно. На картофелинах проклевываются из глазков ростки, стремительно вытягиваясь белыми нитями из-за недостатка света.

Как предотвратить преждевременное прорастание, что делать, если упущено время

Чтобы посадочный материал не перерос, на протяжении всего периода хранения его осматривают. Появившиеся ростки в феврале безболезненно обламывают. Если время упущено и огородник заметил проблему в апреле, прибегать к таким действиям опасно.

Существует два выхода при отсутствии другого посадочного материала:

  1. Поздно обнаруженные ростки обламывают, но от полученного стресса и истощения всходы будут поздние. Формирование клубней затянется и рост начнется одновременно с приходом жары. Огородник получит плохой урожай с некачественным материалом для посадки на следующий год. Размер убытков достигнет 30%.
  2. Поздно обнаруженные ростки не обламывают. Картошку высаживают вместе с ними, получая ранние всходы и хороший урожай. Сложность метода обусловлена неудобствами посадки. Каждую картофелину придется аккуратно укладывать в лунку, расправлять ростки, присыпая осторожно рыхлой землей. Технология требует много времени и трудозатрат.

Первый вариант считается плохим. Если посадочные клубни мелкие, они могут не дать урожай. Оптимально ростки сохранить, но и сильно нельзя им перерастать, ведь они аналогично истощают картошку.

Технология посадки переросшего картофеля

Технология посадки картофеля

Когда нет желания подвергать стрессу переросший посадочный материал, прибегают к хитрости. Использование технологии упрощает посадку, сохраняет силу клубня. Ответом на вопрос, можно ли картошку сажать с белыми длинными ростками, будет пошаговая инструкция:

  1. Когда на момент высадки длина побегов ограничена 10 см, их оставляют в нетронутом состоянии. Картошку аккуратно выкладывают в лунках. При большей длине ростков их укорачивают до 10 см, обрезав верхушку ножницами. Удаление верхней точки стимулирует рост боковых побегов. Появляются они на самом теле ростка и из невызревших глазков клубня.
  2. Обрезку осуществляют в день высадки картофеля. После процедуры обеззараживают посадочный материал, тщательно обсыпав его древесной золой. Сложнее, но эффективнее получится при обильном опрыскивании или замачивании на 30 минут картофеля в фитоспорине. Золой посыпают грунт посадочных лунок.
  3. Посадочные борозды оптимально нарезать заранее за 5 суток, чтобы земля прогрелась. Между ними оставляют междурядья шириной 60 см. Подготовленный картофель раскладывают по канавкам на расстоянии 10-15 см, то есть, на длину побегов. Чтобы они друг другу не мешали и сразу присыпают грунтом, стараясь не обломить побеги.

Время посадки зависит от климатических условий региона. Переросший картофель даст быстрые всходы, но на это время должны уйти возвратные заморозки, а грунт прогреться до температуры 8-10оС.

Плюсы и минусы технологии

Посадка картофеля без обламывания длинных ростков обладает следующими преимуществами:

  • получаются быстрые всходы,
  • сохраняется сила клубня,
  • до наступления жары сформируются картофелины,
  • увеличивается вероятность получения хорошего урожая.

Недостатком считается сложность посадки, невозможность использования картофелесажалки.

Окончательный ответ на вопрос, можно ли сажать картофель с белыми длинными ростками – да! Главное, не допустить их переплетение в ящике. Если такое случилось, клубни аккуратно извлекают. Тонкие длинные нити обрывают, но обязательно оставляют пару толстых побегов.

Видео технология посадки картофеля

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: